Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Франкфуртский парламент

18 мая 1848 г. во Франкфурте на Майне в церкви св. Павла под звон колоколов и артиллерийского салюта открылось первое заседание общегерманского Учредительного собрания – Франкфуртского парламента, как его стали называть. Две трети депутатских мест в нем принадлежали Австрии и Пруссии, одна треть – представителям остальных государств Германского союза. Крайне правую фракцию этого парламента составляли 60 депутатов, сторонников дореволюционных порядков. Им противостояли 150 депутатов республиканцев, политическим руководителем которых являлся лидер саксонских демократов Роберт Блюм. Наиболее многочисленной группировкой – 270 депутатов – были либералы. Председателем парламента был избран Гагерн, глава либералов, стремившихся объединить Германию в форме конституционной монархии. По его предложению было образовано временное правительство во главе с братом австрийского императора Франца I, эрцгерцогом Иоганном, слывшим либералом.

Франкфуртское собрание, прежде всего, приступило к обсуждению «основных прав», которые должны были составить введение в конституцию. Депутаты, а среди них было много профессоров, стали по привычке произносить с трибуны длинные речи, обсуждая политические, религиозные, социальные и экономические вопросы. Это затягивало прения. Тем временем, пока они упражнялись в своем красноречии, революционный подъем в стране начал затухать. Июньское восстание в Париже вызвало страх у немецкой буржуазии, а его подавление укрепило силы реакции. Мелкие немецкие монархи, оправившись от первого испуга, хотели спасти свои престолы от поглощения будущей единой Германией. Часть населения этих стран опасалась объединения с реакционной Пруссией.

Франкфуртский парламент не располагал никакими материальными силами для поддержания своей власти, у него не было ни собственных финансов, ни войска. Его бессилие особенно проявилось в решении вопроса о Шлезвиге и Гольштейне. Эти герцогства, населенные преимущественно немцами, были объединены с Данией династической унией. С началом революции в этих герцогствах развивается движение за отделение от Дании и вхождение в состав будущей объединенной Германии. Франкфуртский парламент включил в свой состав выбранных Шлезвигом депутатов, а прусское правительство под давлением общественного мнения вынуждено было послать в герцогства свою армию.

Прусская армия заняла южную Ютландию и начала военные действия против датчан, но ее дальнейшее продвижение было остановлено угрожающими протестами Швеции, вмешательством Англии и России. Прусский король Фридрих-Вильгельм IV не сочувствовал восставшим, т. к. видел в них мятежников. Он воспользовался жалобами прусских купцов на то, что война причиняет им огромные убытки, и 26 августа 1848 г. заключил перемирие в Мальмё. Военные действия были приостановлены.

Условия перемирия, оставившие немецкое население герцогств на произвол судьбы, вызвали возмущение во Франкфуртском парламенте, т. к. Пруссия превысила свои полномочия, подписав без согласия парламента договор, касавшийся интересов всей Германии. Депутат Дальман, наиболее активно выступавший в защиту национальных интересов немцев в герцогствах, убеждал собрание не утверждать перемирие. Однако вследствие разногласий депутатов, оно было ратифицировано. Протестуя против этого, левые депутаты Франкфуртского собрания попытались 18 сентября поднять вооруженное восстание и взять власть в свои руки. На подавление восстания во Франкфурт спешно были стянуты прусские и австрийские войска. После боя, продолжавшегося несколько часов, восставшие вынуждены были сдаться. Беспорядки, вспыхнувшие в некоторых других городах, были так же легко подавлены. Влияние радикально настроенных левых депутатов после этих событий ослабло, а либеральные профессора продолжали свои дискуссии в парламенте.

При обсуждении проекта общегерманской конституции возникли разногласия между «малогерманцами» – сторонниками объединения Германии во главе с Пруссией, т. к. Австрийская империя, была обременена славянскими и другими народами, и «великогерманцами», которые хотели видеть во главе объединенной Германии Австрию. 27 марта 1849 г. Франкфуртское собрание приняло Имперскую конституцию. Победу одержали малогерманцы, управление объединенной Германией вручалось императору, титул которого предложили прусскому королю. Австрия должна была войти в состав объединенной Германии только той территорией, которую населяли немцы. Левые депутаты Франкфуртского собрания, сторонники республики, критиковавшие конституцию, также проголосовали за ее принятие, т.к. она провозглашала демократические свободы, вводила всеобщее избирательное право и ограничивала власть императора.

Делегация Учредительного собрания выехала в Берлин, чтобы предложить корону Германской империи Фридриху-Вильгельму IV. Прусский король был не против того, чтобы стать во главе объединенной Германии, но опасался противодействия со стороны Австрии и других государств Германского союза. Поэтому он ответил делегации, что ценит предложенный ему собранием высокий пост, но не может принять корону без соглашения с другими государями, которые должны совместно рассмотреть конституцию и обсудить необходимые в ней изменения. 28 государств признали решения общегерманского парламента, но Ганновер, Вюртемберг, Саксония, Бавария и другие заняли враждебную позицию.

После этого большая часть депутатов отказалась от борьбы и покинула собрание, в котором осталось около сотни депутатов, принадлежавших к крайней левой. Они перенесли свои заседания в Штутгарт, но 18 июня 1849 г. остатки Франкфуртского парламента были разогнаны местными властями. Левые демократы подняли восстания в Рейнской области и нескольких других местах в защиту Имперской конституции. Прусское правительство легко подавило недовольство внутри страны и предоставило свои войска в распоряжение остальных немецких монархов.

Серьезная борьба за Имперскую конституцию развернулась в Саксонии, великом герцогстве Баденском и баварском Пфальце. В Саксонии правительство распустило сейм, потребовавший от него признания общегерманской конституции. В начале мая в Дрездене началось вооруженное восстание, король бежал из столицы. Среди руководителей дрезденского восстания, был русский революционер Михаил Бакунин. После двухдневного сражения прусские войска заняли город и действовали безжалостно по отношению к участникам восстания. Бакунин был задержан и выдан царскому правительству.

В великом герцогстве Баденском восстал раштадтский гарнизон, среди солдат которого демократы вели тайную пропаганду. Его примеру последовали и другие части армии. Власть перешла в руки революционного комитета, во главе которого стояли адвокат Брентано и журналист Струве. Против восставших были направлены прусские войска, которыми командовал принц Вильгельм. Повстанцы, располагавшие силами около 30 тысяч солдат под командованием поляка Мерославского, вскоре были разбиты превосходящими силами прусской армии. Те из них, кто уцелел в сражениях, скрылись в Швейцарии. Крепость Раштадт капитулировала 23 июня 1849 г. Последовали жестокие репрессии, после которых немецкие демократы еще долго не могли оправиться. Попытка объединения Германии в период революции 1848-49 гг. потерпела неудачу.