Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Внутренняя политика Англии в 50 – 60-х годах

В эти годы происходило и дальнейшее развитие парламентаризма в политическом строе Англии. 12 июня 1837 г. на престол вступила восемнадцатилетняя королева Виктория. По своим нравственным и деловым качествам она выгодно отличалась от своих предшественников. Ее пребывание на престоле содействовало росту авторитета короны в английском обществе. Она прислушивалась к мнениям министров, интересовалась деятельностью парламента и правительства. Но все же значение королевской власти, личное влияние королевы Виктории, и ее мужа принца Альберта на государственные дела было невелико, т. к. традиционно власть сосредоточилась в парламенте, который определял политику кабинета министров. Продолжался медленный, но неуклонный процесс сокращения влияния королевской власти на парламент, т.к. усиливалась зависимость парламента от избирателей, которые отдавали свои голоса той или иной партии. Теперь происходило перераспределение власти не столько между короной и парламентом, как в прежние времена, сколько между короной и избирателями, число которых в результате реформы 1832 г. значительно увеличилось, а соответственно выросло и их влияние на решение политических проблем.

Право назначения на высшие государственные должности все более переходило от короны к лидерам партий, за которые голосовало большее число избирателей. В эти годы в Англии окончательно установился принцип формирования кабинета министров партией, получившей большинство на выборах в палату общин. Этот принцип вошел в обиход в Англии еще с конца ХVIII века, но окончательно упрочился в 50-х гг. ХIХ века.

Состав английского парламента и после реформы 1832 г. все еще был далек от демократизма. Депутатами палаты общин были крупные землевладельцы, представители торговых и финансовых кругов, юристы, офицеры армии и флота, деятели литературы и науки. Распределение депутатских мест между округами оставалось крайне неравномерным. Высокий имущественный ценз устранял от участия в выборах широкие слои населения. В газетах того времени обстановка, в которой происходили парламентские выборы, характеризовалась такими словами, как интриги, массовая коррупция, попытки запугать избирателей, забрасывание грязью доброго имени кандидатов, разорение честных избирателей, ложь, козни, клевета и т. п. Страна нуждалась в новой парламентской реформе.

Характерной особенностью политической жизни Англии в 50-х гг. XIX века становится преобладающее влияние партии либералов, иногда их все еще называли вигами. По-прежнему либеральные и консервативные правительства сменяли друг друга у власти. Но в течение этих двадцати лет на долю консерваторов приходится всего лишь четыре года пребывания у власти. Все остальное время в Англии правили либералы. Это объясняется успехами промышленного развития страны, её монопольным положением на мировом рынке, огромными колониальными владениями, приносившими сверхприбыли торговцам и предпринимателям, что позволяло им повышать заработную плату рабочим, особенно квалифицированным, и несколько улучшить их материальное положение.

Чувствуя себя уверенно в таких условиях, английские правящие круги могли позволить себе больше либерализма. В отличие от Франции, где установился режим бонапартистской диктатуры, в Англии в это время не было подобного полицейско-бюрократического аппарата, соблюдалась свобода печати, публичных собраний, митингов, сохранялось местное самоуправление. В 1858 г. были отменены ограничения политических прав для евреев. Англия предоставляла право убежища всем эмигрантам, преследуемым в других странах по политическим мотивам. Борцы за национальную независимость, революционеры-демократы и социалисты находили политическое убежище в Англии. Английские либералы покровительственно относились к итальянским революционерам, а Кошуту после его вынужденной эмиграции из Австрийской империи в Лондоне была устроена тожественная встреча. В Англии жили К.Маркс и Ф.Энгельс. С 1864 по 1872 г. Лондон служил местопребыванием Генерального совета Международного товарищества рабочих.

Наиболее ярким лидером либералов, проводившим их политическую линию внутри страны и во внешней политике, в это время был Генри Пальмерстон (1784-1865). Он родился в аристократической семье, владевшей крупными поместьями в Ирландии, получил образование в Эдинбургском и Кембриджском университетах. С 1807 г. Пальмерстон стал депутатом палаты общин. В своих парламентских выступлениях он умело применял иронию, сарказм и это привлекало к нему слушателей. Вначале он, подобно своему другу Р. Пилю, был членом партии тори, но оказался в оппозиции к правительству Веллингтона в период борьбы за парламентскую реформу 1832 г. В числе других «пилитов» перешел на сторону вигов и в течение 35 лет являлся популярнейшим лидером либералов, занимая видные посты в правительстве. В 1855-58 гг. Пальмерстон был премьер-министром. Покушение на Наполеона III в феврале 1858 г. итальянца Орсини, который прибыл во Францию из Англии с бомбой английского производства, вызвало осложнения в отношениях двух стран и привело к отставке Пальмерстона. Но правительство консерваторов во главе с Дерби продержалось у власти всего лишь полтора года и в 1859-65 гг. Пальмерстон снова был премьер-министром.

После смерти Пальмерстона в 1865 г. лидером либералов становится еще один выдающийся английский политик ХIХ века Вильям Гладстон (1809-98). Он родился в Ливерпуле, его мать Анна Робертсон была шотландского происхождения. Учился в Итонской школе и в Оксфордском университете. Вначале он примыкал к консерваторам и в 1832 г. был избран в парламент от партии тори, где приобрел славу выдающегося оратора. В числе других тори-пилитов он стал сторонником идей фритредерства, играл важную роль в подготовке билля об отмене хлебных законов. В 1852 г. он порвал с партией тори и входил в либеральные правительства в качестве министра финансов. Став после смерти Пальмерстона лидером либеральной партии, он разработал и внес в парламент билль о новой избирательной реформе, который был принят в 1867 г. В 1868 г. он впервые стал премьер-министром и оставался на этом посту в течение 6 лет. За это время возглавляемое им правительство провело ряд важных преобразований. Была отменена государственная церковь в Ирландии, проведена реформа в области народного образования, расширившая число государственных школ, отменялась система продажи должностей в армии, вводилось тайное голосование на выборах в парламент. Наиболее значительной его заслугой было проведение парламентской реформы 1867 года.