Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Парламентская реформа 1832 г. В Англии

В течение длительного периода почти непрерывных войн против Франции у власти в Англии находилась партия тори, отражавшая интересы, прежде всего, крупных землевладельцев. Во время войны их доходы увеличились за счет роста цен на зерно и хлеб. Когда война закончилась, и зерно могло поступать в Англию по более низким ценам, они не захотели терять свои прибыли и добились принятия парламентом в 1815 г. «Хлебных законов». Сущность их заключалась в установлении высоких пошлин на ввозимое из-за границы зерно, что удорожало стоимость хлеба внутри страны и сохраняло прибыли крупных землевладельцев. Эта политика правительства привела к усилению движения за парламентскую реформу, которая должна была покончить с монопольной властью земельной аристократии и открыть более широкий доступ в парламент промышленной буржуазии. Однако все правительства тори, сменявшие друг друга и после окончания войн, активно противодействовали этому движению и продолжали проводить политику в интересах крупных землевладельцев.

Движение за реформу парламента нарастает. В партии тори появляются сторонники предоставления некоторых уступок промышленной буржуазии. Во главе этих тори стал один из виднейших государственных деятелей Англии первой половины XIX века Джордж Каннинг, его сторонников называли каннингитами. Они признавали необходимость того, чтобы партия тори учитывала интересы не только землевладельческой аристократии, но и промышленников, и отказалась от аграрного протекционизма. В 1822 г. после самоубийства влиятельного тори министра иностранных дел Кестльри (Каслри) министерство возглавил Каннинг. Он повел внешнюю политику в интересах промышленной и торговой буржуазии, открыл для Англии новые рынки сбыта в Латинской Америке. В качестве министра внутренних дел в это правительство вошел еще один из виднейших лидеров партии тори, склонный к сближению с вигами, Роберт Пиль (1788-1850). В 1828 г. Каннинг возглавил правительство, но в том же году этот, по словам Ф. Гизо, «гибкий новатор» умер. Правительство возглавил правый тори герцог Веллингтон, победитель Наполеона при Ватерлоо.

Правивший Англией в то время король Георг III (1760-1820) страдал психическим заболеванием. Регентом при нем был его сын, ставший после смерти отца королем под именем Георга IV. В 1830 г. этот, по отзывам современников, «пресыщенный развратник» умер. Трон унаследовал его брат Вильгельм IV. В тот год в Париже произошла Июльская революция, которая способствовала усилению движения за парламентскую реформу в Англии. Реформа была необходимой, т. к. со времени установления избирательных округов многие сельские местности пришли в упадок, обезлюдели, превратились в так называемые «гнилые местечки» (rotten boroughs), но сохранили право посылать своих представителей в парламент. С тех пор выросли новые города, не имевшие таких прав. Парламентская реформа должна была привести количество посылаемых депутатов в соответствие с численностью населения избирательных округов.

Виги требовали реформы «во избежание революции». Правительство тори всячески противилось её проведению. В стране нарастало недовольство. На очередных выборах партия вигов получила большинство мест в палате общин. Король вынужден был дать отставку правительству Веллингтона, упорному противнику реформы. Назначенное королем правительство Э. Грея из членов партии вигов представило в парламент билль о реформе. Палата общин его приняла, но палата лордов, в которой по-прежнему преобладали правые тори, не утвердила этот билль. По всей стране прокатилась волна возмущения их политикой. Король вынужден был оказать поддержку вигам. Он дал обещание Э. Грею назначить 60 новых лордов, которые не будут препятствовать прохождению билля о реформе, и в таком составе верхней палаты билль будет утвержден. Веллингтон и другие лидеры тори предпочли отказаться от противодействия реформе парламента, чтобы не допустить «оскорбления достоинства лордов». Они не явились на заседание, на котором проводилось голосование по биллю, и реформа была принята в 1832 г. Сопротивление тори реформе так негативно отразилось на старом имени партии, что её члены предпочли новое название – консерваторов. В первой палате общин, избранной по новой избирательной системе, их оказалось всего 150 человек. Произошли изменения и в партии вигов. Наряду с умеренными вигами-аристократами, появились депутаты, настроенные более радикально. Общим названием этих двух групп вигов стало либералы. С этого времени термины консерваторы и либералы постепенно заменяют старые названия партий тори и виги.

По реформе 1832 г. ликвидировались избирательные округа 56 «гнилых местечек», для 30 других уменьшалось число депутатов. Освободившиеся места были распределены между рядом новых городов и многонаселенных деревенских округов. Несколько новых мест было предоставлено Ирландии, Шотландии и Уэльсу. Как в городах, так и в сельских местностях избирательный ценз был унифицирован. В городах избирательное право предоставлялось всем собственникам и арендаторам домов, приносящих не менее 10 фунтов стерлингов дохода в год, а в деревнях распространено на всех собственников и арендаторов земли, имевших не менее 10 фунтов стерлингов дохода с земли. Не получили избирательных прав рабочие и та часть буржуазии, чьи доходы были меньше указанной суммы. Неравенство избирательных округов полностью не ликвидировалось и сохранялось открытое голосование. Парламентская реформа 1832 г. обеспечила промышленной буржуазии большинство мест в палате общин и означала переход власти в стране от лендлордов к промышленной буржуазии. Причины того, что это произошло не в результате кровопролитной революции, как во Франции, а путем реформы сверху, влиятельный в то время английский историк и политический деятель Томас-Бабингтон Маколей (1800-59) объяснял более уравновешенным характером англосаксов по сравнению с импульсивным нравом галлов. Реформа 1832 г. открыла путь постепенной демократизации парламента, процесс которой растянулся до конца ХIХ века.

В 1835 г. была проведена городская реформа. Старая система кооптации, сохранявшаяся в городах, приводила к тому, что представители нескольких семей навсегда засели на должностях мэров и в муниципальных советах. Новая система городского управления вводила в городах и местечках выборные мэрии и советы, избираемые всеми главами семейств, внесенных в налоговые списки. Вскоре была несколько расширена свобода вероисповедания, вводился гражданский брак. Был снижен налог на бумагу, в четыре раза сокращались гербовые сборы с газет, что увеличило их тиражи и сделало доступными для средних слоев населения. В 1839 г. была проведена почтовая реформа в связи с тем, что получатель письма, который должен был оплатить почтальону его доставку, нередко отказывался это сделать, не имея требуемой суммы. После реформы оплату производил отправитель письма, оплачивая единую сумму за почтовую марку, наклеиваемую на конверт. Вскоре эта система почтовой связи была воспринята и на континенте.