Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Революции 1820 – 30-х годов

Реставрация абсолютизма вызвала недовольство в широких кругах итальянского общества. Особенно недовольными оказались молодые итальянцы, выросшие уже при наполеоновском режиме. Он давал им возможность получить гражданские и военные должности в зависимости от способностей, а не по социальной принадлежности, как в реставрированных монархиях. Возникли тайные общества для борьбы против политики абсолютизма. Наиболее массовым и разветвленным становится тайное заговорщическое общество карбонариев. Возникшее в Неаполитанском королевстве с целью изгнания Мюрата, после реставрации династии Бурбонов оно не исчезло. Теперь карбонарии поставили своей целью борьбу против абсолютизма за создание конституционного строя. Это была организация в виде глубоко законспирированных вент – ячеек из 20 членов. В состав карбонарских вент входили офицеры, адвокаты, учителя, студенты, ремесленники. Организации карбонариев появились и в Пьемонте, во Франции, в Испании.

В январе 1820 г. в Испании началась революция, поднятая испанскими карбонариями. Она послужила толчком к выступлению карбонариев в Италии. 2 июля 1820 г. началось восстание в гарнизоне города Нола близ Неаполя. Местные карбонарии лейтенанты Морелли и Сильвати, а вместе с ними священник Миникини, собрав около сотни солдат, пошли с ними по улицам города с лозунгом «Да здравствует конституция». Высланные против них королевские войска под командованием генерала Гульельмо Пепе, бывшего мюратовского офицера и тоже карбонария, перешли на их сторону. В Неаполе начались народные демонстрации. Перепуганный король вынужден был объявить о восстановлении конституции, ограничивавшей его власть, без согласия парламента король даже не мог покинуть страну.

Революция в Неаполитанском королевстве победила довольно легко. Карбонарии создали либеральное правительство, но они не смогли долго удержаться у власти. Губительную роль сыграл их отказ признать автономию Сицилии, которую ей предоставляла конституция, действовавшая на острове в 1812-15 годах. 17 июля в Палермо началось восстание с требованием автономии. Армия под командованием генерала Пепе была направлена на Сицилию для подавления восстания. К началу октября сопротивление сицилийцев было сломлено, но эта экспедиция отвлекла внимание нового правительства от внутренних проблем и ослабила его позиции.

Тем временем члены Священного союза собрались в Троппау для обсуждения неаполитанского вопроса. Австрийский, прусский, русский и другие монархи пригласили неаполитанского короля приехать для переговоров с ними. Парламент дал согласие на его отъезд. Король, получив поддержку членов Священного союза, отказался от всех своих обещаний. В Неаполь был направлен ультиматум Священного союза, в котором говорилось, что державы признали созданный неаполитанской революцией режим «несовместимым с безопасностью соседних стран» и решили устранить его вооруженной силой.

Австрийская армия перешла границу Неаполитанского королевства и 7 марта 1821 г. разбила войска под командованием генерала Пепе у города Риети. Австрийцы, а вместе с ними и Фердинанд, вступили в Неаполь. Король распустил армию и подверг жестоким репрессиям карбонариев. Генералу Пепе удалось эмигрировать во Францию. Вся неаполитанская территория была занята австрийскими войсками. Таким образом, революция карбонариев только привела к усилению произвола королевских властей и иностранной зависимости.

Когда австрийские войска переправились через реку По, направляясь в Неаполь, пьемонтские карбонарии решили тоже начать действовать. Их восстание было направлено не против короля, а на «возвращение ему свободы действий». Пьемонтцы были уверены, что те порядки, которые вызывали у них недовольство, Виктор-Эммануил I установил против своей воли под давлением Австрии. Поэтому революция в Пьемонте носила не только либеральный, но и национально-освободительный характер, т. к. была направлена против австрийского господства в Италии.

Во главе восставших в Пьемонте стал Санторре ди Сантароза. При Наполеоне он занимал должность супрефекта, при новом правительстве стал чиновником военного министерства. Среди его сторонников были и другие высокопоставленные карбонарии. Они рассчитывали на поддержку наследника престола Карла Альберта, взгляды которого сложились на военной службе у Наполеона, и он не был сторонником возвращения старых абсолютистских порядков. Поэтому заговорщики рассчитывали на его помощь, которую он им обещал. В марте 1821 г. в Александрии поднялось восстание нескольких полков армии во главе с Сантарозой. Восставшие подняли трехцветное знамя старого Итальянского королевства. Вскоре начались волнения в Турине, где народ требовал введения конституции, а офицеры карбонарии овладели крепостью. Виктор-Эммануил I отрекся от престола в пользу своего брата Карла-Феликса, но т. к. тот находился в это время в Модене, регентом королевства он временно назначил Карла-Альберта. Карл-Альберт провозгласил введение конституции и назначил либеральное правительство. Однако получив от Карла-Феликса письмо, в котором король категорически запрещал все произведенные им преобразования, Карл-Альберт тайно покинул Турин и бежал во Флоренцию.

После внезапного отъезда Карла-Альберта власть в Турине перешла к карбонариям. Чтобы революция в Пьемонте одержала победу, нужно было предотвратить вмешательство Австрии. Сантароза двинул подчиненные карбонариям войска к Новаре, где рассчитывал соединиться с находившимися там королевскими полками и вместе выступить против австрийцев. Однако командующий королевскими войсками генерал Ла Тур не поддержал карбонариев. Их немногочисленное войско вступило в неравный бой с австрийской армией и было разбито. Сантароза и другие руководители восстания вынуждены были эмигрировать. Заочно приговоренный к смертной казни, Сантароза принял участие в сражениях греков против турецкого ига и погиб в 1825 г. «Нет страны, нет армии, которые не гордились бы жизнью и смертью господина ди Сантарозы», писал Стендаль. Карл-Феликс вернулся в столицу и провел такие же суровые репрессии и аресты, какие проводились везде при восстановлении абсолютизма.

Пьемонтская революция вызвала сочувствие в Ломбардии, где недовольство австрийским гнетом было особенно сильным. Но австрийское правительство заранее предприняло меры, чтобы не допустить восстания на подвластной ей территории. Еще в октябре 1820 г. были арестованы по обвинению в карбонаризме многие ломбардские патриоты, в том числе известный итальянский поэт Сильвио Пеллико. Чрезвычайная комиссия вынесла ему и еще 16 карбонариям смертные приговоры. Австрийский император заменил это наказание заключением их в крепости Шпильберг. О том, каким жестокостям подвергались политические заключенные в Шпильберге, вся Европа узнала вскоре из книги Сильвио Пеллико «Мои темницы».

В средней Италии недовольство сложившимися порядками было не менее сильным, чем в северных и южных государствах. Однако в Модене выступлений карбонариев не произошло, т. к. Франческо IV заранее подверг руководителя местных карбонариев суду чрезвычайного трибунала, по приговору которого он был казнен.

Папское правительство также усилило преследование карбонариев. Процессы против лиц, действительно принадлежавших к тайным обществам или только подозреваемых в этом, проходили непрерывно. Положение народных масс в Папской области было настолько тяжелым, что французский посланник в Риме Шатобриан писал: «Если последует какой-нибудь толчок извне, или если какой-нибудь государь северной Италии даст конституцию своим подданным, тотчас же вспыхнет революция, для которой все созрело».

Это пророчество Шатобриана вскоре сбылось, когда во Франции победила июльская революция 1830 г. и у итальянцев появилась надежда на поддержку Июльской монархией их борьбы против Австрии. Такую поддержку им обещали один из лидеров июльской революции, глава французских карбонариев Лафайет и правительство Луи Филиппа. В феврале 1831 г. произошло восстание в Болонье, в результате которого власть папы объявлялась упраздненной, и было создано временное правительство. Вскоре из Модены был изгнан Франческо IV, население Пармы также заставило Марию-Луизу покинуть страну. Папа Григорий ХVI обратился к австрийскому императору с просьбой о помощи. Австрийская армия восстановила на престоле Марию-Луизу в Парме, разогнала народное ополчение в Модене и в Болонье. На всей территории Папской области была восстановлена власть римского папы. Около ста руководителей восстания и сотрудничавших с ними были брошены в тюрьмы.

Правительство Июльской монархии не оказало помощи итальянским революционерам. Луи Филипп увидел в итальянской революции опасность для своей династии, тем более, что в итальянском движении принимал участие племянник Наполеона I Луи Бонапарт, не оставлявший надежды восстановить династию Бонапартов на французском престоле. Французское правительство не позволило генералу Пепе, находившемуся во Франции в эмиграции, отправиться в Италию, чтобы стать во главе восставших.

Основной причиной революционного движения в Италии с 1815 по 1832 г. являлось недовольство реставрацией абсолютистских порядков. Целью карбонариев было установление конституционного строя в отдельных итальянских государствах. Вопрос о национальном объединении Италии еще не ставился как непосредственная цель в этих революциях.