Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Революция 1848-1849 годов в германии Революционные события в юго-западной Германии

Экономический кризис 1846-47 гг. оказал свое разрушительное действие и на Германию. Спад производства, рост безработицы, дороговизна привели к усилению недовольства среди немецких рабочих. Весной 1847 г. в немецких городах наблюдались голодные бунты населения. В апреле в Берлине в течение двух дней продолжалась «картофельная война», в ходе которой были разгромлены многие лавки и даже выбиты стекла во дворце наследника престола. В Силезии, где в 1844 г. было жестко подавлено восстание ткачей, в связи с новым кризисом также начались волнения. Происходят уличные демонстрации и другие инциденты протеста против политики правительства в отдельных германских государствах. В Мюнхене вспыхнуло возмущение против политического влияния фаворитки короля, танцовщицы Лолы Монтес. Пользуясь большой привязанностью к ней престарелого короля, молодая авантюристка подчинила его своей воле и диктовала многие непопулярные в народе решения. Под напором массового недовольства король вынужден был удалить ее от двора.

Активизировалась деятельность демократической оппозиции. В сентябре 1847 г. в Оффенбурге состоялся съезд баденских демократов. Они разработали программу, в которой потребовали отмены всех реакционных постановлений Союзного сейма, установления политического равенства, всеобщего избирательного права, введения прогрессивно-подоходного налога и других преобразований. Эта программа была распространена за пределы Бадена. Представители либералов, собравшись в Геппенгейме в октябре 1847 г. потребовали учреждения парламента и общего правительства для всех государств, входивших в состав Таможенного союза. Съезды ученых филологов, естествоиспытателей, германистов и других принимают характер политических собраний с требованиями национального единства.

В Пруссии правительство испытывало в это время большие финансовые затруднения. Банкиры отказали ему в новых займах, требуя гарантии со стороны представительного собрания. Король вынужден был созвать в Берлин представителей восьми провинциальных ландтагов. Однако, открывая этот соединенный ландтаг 11 апреля 1847 г., он заявил, что не согласится на конституционное правление. Депутаты отказались гарантировать новый заем, и ландтаг был распущен. Политическая атмосфера в Пруссии еще больше накалилась.

Известия о событиях 27 февраля 1848 г. в Париже послужили толчком к подъему революционного движения в германских государствах. В начале марта в пограничном с Францией Бадене прошли демонстрации с требованиями свободы печати, отмены феодального строя, введения суда присяжных, создания национальной гвардии, созыва собрания народных представителей от всех германских государств. Великий герцог Леопольд вынужден был сформировать либеральное правительство. В Гессен-Дармштадте под влиянием народных выступлений Людвиг II назначил председателем совета министров Генриха Гагерна, лидера либеральной оппозиции. В Баварии 19 марта Людвиг I отрекся от престола в пользу своего сына Максимилиана. В других государствах правительства также вынуждены были уступить народным требованиям. Как писали газеты, «монархи своей слабостью огорчали даже врагов». В течение нескольких недель власть повсюду перешла в руки либералов.

Свою главную задачу они видели в объединении Германии и 31 марта созвали во Франкфурте съезд различных общественных деятелей либерального и демократического направлений со всей Германии, так называемый Предпарламент. Он постановил созвать общегерманское Учредительное собрание на основе всеобщего избирательного права во всех государствах, входивших в состав Германского союза.

Лидеры демократов предложили Предпарламенту провозгласить республику, взять всю власть в свои руки и объявить свои заседания непрерывными. Либеральное большинство отвергло это предложение, и тогда в середине апреля демократы журналист Струве и адвокат Геккер подняли вооруженное восстание в великом герцогстве Баденском. На помощь Леопольду выступили войска соседних государств и без больших усилий рассеяли отряды восставших. Немецкий поэт-демократ Георг Гервег, находившийся до революции в эмиграции, организовал во Франции отряд из нескольких сот немецких, итальянских, польских, французских, венгерских добровольцев, перешел с ними границу, намереваясь «нести факел революции в Германию». В первом же сражении с вюртембергскими войсками его отряд потерял половину своих волонтеров. Самого Гервега жене удалось тайно, спрятав в бочке из-под вина, вывезти назад во Францию. Экспорт революции не удался, а Гервег потом не смог дать отчет о расходовании всех денежных средств, которые были собраны во Франции на организацию экспедиции. В течение десяти дней все очаги восстания в южной Германии были подавлены.

В то же время вспыхнуло национально-освободительное по своему характеру восстание в Познани, вызванное национальным угнетением поляков в этой области Пруссии. Польские отряды под командованием офицера Мерославского, несмотря на проявленный ими героизм, не смогли оказать длительное сопротивление превосходящим силам прусской армии. Эти восстания вызвали страх у наиболее умеренной части буржуазии и без того напуганной требованиями рабочих, обострили разногласия среди либералов и демократов. Тем не менее, выборы в Учредительное собрание прошли во всех государствах Германского союза, за исключением ряда чешских избирательных округов в Австрийской империи.