Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Венгрия

Идеи французской революции конца XVIII века оказали влияние на развитие национального самосознания народов, входивших в состав Австрийской империи. Особенно заметной становится борьба венгров против их германизации. Представители местной интеллигенции, среди которых наибольшей известностью пользовался ученый, философ Игнац Мартинович, создали 1794 г. тайное общество с целью восстановления независимости и превращения Венгрии в федеративную республику. Австрийская полиция разгромила этих венгерских «якобинцев», как их называли, семь руководителей заговора были казнены в Буде летом 1795 г.

Во время войн против Франции и после присоединения к континентальной блокаде сложилась благоприятная конъюнктура для продажи продукции венгерского сельского хозяйства. Это на время улучшило отношения между венгерским дворянством и Габсбургами. Но к концу периода наполеоновских войн вследствие инфляции, девальвации валюты, ударивших по карману венгерских помещиков, противоречия между венгерским дворянством и австрийским правительством снова обострились. В 1812 г. Франц I распустил венгерский сейм. В Венгрии, также как и на территории всей Австрийской империи, установился реакционный режим.

Несмотря на все препятствия в Венгрии в 30 – 40-х гг. появляются довольно крупные, оснащенные паровыми машинами предприятия по производству сельскохозяйственных орудий, текстильные фабрики, крупные паровые мельницы, сахароваренные заводы. В 1846 г. началось строительство первых железных дорог. Однако полуколониальная эксплуатация страны австрийскими чиновниками, промышленниками, банкирами, антивенгерская система торговых привилегий, налогов и пошлин задержали развитие венгерской промышленной буржуазии. В связи с ее малочисленностью венгерское национально-освободительное движение возглавило местное дворянство. Промышленные предприятия возникали, прежде всего, в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, капиталы накапливались в торговле зерном и скотом. Поэтому обуржуазивание раньше всего в Венгрии захватило помещиков. Именно они оказались наиболее заинтересованными в достижении национальной независимости.

Венгерское королевство состояло из 50 административных единиц – комитатов. Во главе каждого из них находился не австрийский чиновник, как на остальной территории империи, а наиболее крупный местный дворянин-магнат. Управления местных комитатов становятся очагами венгерского национального самосознания, венгерского языка, идей свободы. В 1825 г. они добились созыва венгерского сейма после длительного перерыва. На нем впервые выступил лидер национального венгерского движения того времени граф Иштван Сечени. По его предложению была создана Академия наук в целях развития венгерского языка. В фонд Академии он внес годовой доход от своих огромных поместий. Он участвовал в создании первого венгерского банка в Пеште, в строительстве редкого по красоте моста между Будой и Пештом, в создании Дунайского судоходного общества. В своих теоретических трудах он выдвигал предложения об отмене цехового строя, замене барщины применением наемного труда, выступал за создание более благоприятных условий для развития венгерской промышленности. Однако он так же, как и другие венгерские магнаты, был сторонником сохранения Венгрии в составе монархии Габсбургов.

В 30-х гг. возникает антиавстрийское либеральное движение мелкопоместного дворянства и интеллигенции. Они выступают за экономическую самостоятельность и политическое равноправие с Австрией. Лидером венгерских либералов становится адвокат и публицист Лайош Кошут (1802-94). В 1836 г. он был подвергнут тюремному заключению за публикацию материалов сейма после его роспуска. Выйдя на свободу в 1840 г., он начал издавать «Пештскую газету», в которой выступал против габсбургского абсолютизма. Кошут видел конечную цель своей борьбы в национальной независимости Венгрии, выступал за освобождение крестьян, политическое равенство. Он организовал «Союз защиты отечественной промышленности», имевший провинциальные филиалы, которые бойкотировали австрийские товары и становились центрами широкого антиавстрийского движения.

Кошут выступал против умеренной консервативной политики венгерских магнатов, которые надеялись добиться уступок от венского двора и выступали с прогабсбургских позиций. Это были представители высшей духовной и светской аристократии, крупнейших землевладельцев. Кошут говорил, что в Венгрии всего 500 магнатов и 700 тысяч дворян, которые подвергаются разорению вследствие политики Габсбургов по отношению к венграм. Слабой стороной оппозиционного движения венгерских либералов было их отношение к населявшим территорию Венгрии славянским народам. Венгры составляли всего 2/5 населения земель венгерского королевства. Однако к славянам, входившим в его состав, они относились подобно тому, как австрийцы относились к ним.

В Венгрии возникло и революционно-демократическое движение, отражавшее интересы более широких масс венгерского народа. Его лидерами были школьный учитель, публицист Михай Танчич (1799-1884), выступавший в своих статьях с требованием освобождения крестьян от феодальных повинностей без выкупа и наделения их землей, и талантливый поэт Шандор Петефи (1823-49), который призывал бороться за «осуществление свободы, равенства и братства всех народов». В своей поэзии Петефи возрождал истоки венгерского народного творчества. В это время в Венгрии растет интерес к национальной истории, издаются сборники народных песен.

К усилению оппозиции привели попытки австрийских властей взять под свой контроль управление венгерскими комитатами. В середине 40-х гг. сюда были присланы в сопровождении солдат королевские чиновники, взявшие власть в свои руки. Эта мера австрийских властей вызвала всеобщее недовольство.