Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Соединенные штаты америки в XIX веке Экономическое развитие сша в конце XVIII – первой половине xiх века

После окончания войны за независимость и образования США в стране еще длительное время сохранялись большие отличия в экономическом развитии штатов. В северных, а затем и в западных штатах быстрыми темпами проводилась индустриализация, развивалась металлургия, машиностроение, судостроение, угольная, текстильная и другие отрасли промышленности, происходит внедрение машин в сельское хозяйство. Тем временем в южных штатах укрепляется и получает дальнейшее распространение плантационное хозяйство с использованием рабского труда. Одновременное развитие промышленного производства, капиталистического фермерского хозяйства на Севере и плантационного рабства на Юге в течение полувека не вызывало столкновений между ними. Это объяснялось широкой возможностью для тех и других заселения западных районов. К середине XIX века западной границей США стало побережье Тихого океана.

Правительство сохранило за собой права на западные земли, и надзор за их заселением был поручен военному министерству. Однако было весьма затруднительно уследить за сотнями тысяч, а затем и миллионами скваттеров, рассеявшихся по труднопроходимым лесам и обширным прериям Запада. Неэффективность борьбы против самовольных захватов западных земель привела к принятию Конгрессом в 1841 г. закона о праве заимки, по которому лицо, занявшее участок пустующей земли и обрабатывающее его в течение нескольких лет, получало право на покупку этой земли.

Несмотря на трудности переселения на Запад, благодаря такой возможности, наемный рабочий в США мог стать независимым, ведущим самостоятельное хозяйство фермером или ремесленником, вместо того чтобы попасть в работный дом как в Англии. Переселение бедняков из городов на западные земли приводило к нехватке рабочих на промышленных предприятиях, и правительство поощряло массовую иммиграцию из стран Старого света. В европейские страны направлялись вербовщики, которые оплачивали желающим стоимость переезда в Америку и обеспечивали их трудоустройство на новом месте. Население США в это время увеличивалось более чем на 100 тысяч эмигрантов ежегодно. Промышленные кризисы, рост безработицы в европейских странах приводили к тому, что в XIX веке наряду с крестьянами, ремесленниками, в Америку начали переселяться и квалифицированные рабочие. Они восполняли нехватку рабочей силы в промышленности США.

Интенсивное освоение новых территорий на Западе приводило к расширению рынка сбыта промышленных товаров и росту их производства. Особенно быстро развивается производство хлопчатобумажных тканей, растет его механизация. По объемам этой отрасли промышленности к 1860 г. Соединенные Штаты уступали только Англии. Все большее промышленное значение приобретают Западные штаты, в которых наряду с сельским хозяйством стало развиваться мукомольное, мясоконсервное, текстильное, обувное и другие производства. В районе Великих озер, богатом полезными ископаемыми, развивается производство сельскохозяйственных машин: жаток, сеялок, косилок и других, превосходивших европейские образцы по производительности труда. В 1846 г. предприниматель Зингер взял патент на производство швейных машин, которые стали пользоваться массовым спросом не только в США, но и по всему миру. Изобретатель револьвера Кольт в 1848 г. построил в Хартварде фабрику по производству оружия. В этой отрасли США быстро обогнали Англию благодаря стандартизации частей при производстве оружия. Большое значение имело изобретение беспроволочного телеграфа, азбуки Морзе.

После успешного испытания Фультоном парохода на реке Гудзон в 1807 г. по многочисленным рекам и озерам пошли суда с паровыми двигателями. В стране была прорыта сеть каналов, соединявших Великие озера Мичиган, Гурон, Эри с Атлантическим океаном. Это удешевило и облегчило движение на Запад грузов и масс переселенцев. В 1838 г. начались регулярные рейсы паровых судов через Атлантический океан. С 1830 г. в Америке начинается постройка железных дорог. К середине века по длине железнодорожной сети (15 тысяч километров) Соединенные Штаты вышли на первое место в мире. Было налажено и развивалось быстрыми темпами паровозостроение.

Преобладавшая на Юге плантационная система с применением труда рабов тормозила внедрение машин и переход к более производительному наемному труду. Начало промышленного переворота в Англии, а затем и в Соединенных Штатах резко повысило спрос на хлопок для текстильной промышленности, цены на него поднялись. Сыграло большую роль и изобретение в 1793 г. хлопкоочистительной машины Уитни, резко повысившей доходность выращивания хлопка. С начала ХIX века хлопок постепенно вытесняет табак и другие культуры. Огромные плантации хлопка обрабатывались сотнями, а иногда и тысячами рабов. Юг США в это время давал 2/3 мирового производства хлопка. В 1808 г. был запрещен ввоз негров-рабов, однако их численность увеличивалась в результате естественного прироста. С 1790 до 1760 г. число негров рабов увеличилось с 700 тысяч до 4 миллионов.

Монокультурный характер плантационного хозяйства приводил к истощению земель, поэтому на Запад одновременно с фермерами и рабочими Севера двигались плантаторы-рабовладельцы со своими рабами с Юга. Они требовали, чтобы на новых территориях было разрешено рабство. Фермеры выступали за запрещение рабства, т. к. там, где появлялось рабство, плантаторы захватывали всю землю. Рабовладельцы добивались покорности негров жестокими наказаниями. Плантатор нес формальную ответственность только за убийство раба, но хозяин всегда мог доказать, что раб был непокорным, опасным, а в этом случае убийство раба не преследовалось законом. В 1831 г. в Виргинии произошло восстание рабов под руководством негра, баптистского священника Ната Тарнера. Плантаторы жестоко расправились с восставшими. Нат Тарнер вместе с двадцатью другими участниками восстания был казнен.

Рабовладельческие штаты отставали не только в промышленном отношении. Истощение земли, отсутствие стимулов к внедрению машин в связи с дешевым трудом рабов приводили к застою и в сельском хозяйстве. В культурном отношении Юг с 4 миллионами негров-рабов и бесправными массами белых бедняков также значительно отличался от Севера. На Юге было меньше не только фабрик и железных дорог, сельскохозяйственных машин, там было меньше школ, книг, газет. Дальнейшее существование рабства создавало угрозу отставания США в целом, к тому же оно было тёмным пятном на американской демократии в глазах мирового общественного мнения.