Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Насонова Т.Д. Радион Т.П. Английский язык. Посо...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

110

Б ЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Дистанционное образование

Насонова Т. Д.

Радион Т. П.

Английский язык. Пособие по домашнему чтению

Минск

НО ООО «БИП-С»

2004

Рекомендовано кафедрой языковедческих дисциплин УО «БИП» к изданию,

Протокол № 8 от 29.05.2003г.

Рецензент:

Методический совет кафедр языковедческих дисциплин, иностранных языков и представителей родственных кафедр филиалов УО «БИП».

Насонова Т.Д., Радион Т. П.

Английский язык. Пособие по домашнему чтению: Дистанционное образование: Пособие – 1-е изд. – Минск: НО ООО «БИП-С», 2004. – 107с.

Пособие представляет собой оригинальный курс английского языка для дистанционного образования, направленный на выработку умений и навыков практического владения языком при самостоятельной работе студентов. В основу курса положены принципы методики интенсивного обучения. Пособие содержит 5 неадаптированных рассказов детективного жанра современных английских и американских писателей и ключи ко всем упражнениям.

Данное учебно-методическое пособие по домашнему чтению предназначено для дистанционного обучения, а также для интенсификации самостоятельной работы студентов. Пособие может быть рекомендовано для 2 и 3 курсов ЮФ, а также 3 и 4 курсов ФМП в группах с углубленным изучением английского языка, а также всем, кто желает научиться пользоваться языком в повседневном общении, обогатить свой словарный запас лексикой художественной прозы и юридической терминологией, а также читать неадаптированные тексты и переводить их.

© Насонова Т.Д., Радион Т.П., 2004

© НО ООО «БИП-С», 2004

Предисловие

Данное учебно-методическое пособие по домашнему чтению предназначено для дистанционного обучения, а также для интенсификации самостоятельной работы студентов. Пособие может использоваться на 2 и 3 курсах ЮФ, а также на 3 и 4 курсах ФМП в группах с углубленным изучением английского языка. Пособие может использоваться самостоятельно или в комплексе с любым другим учебником английского языка в качестве пособия по домашнему чтению.

Пособие по домашнему чтению включает 5 неадаптированных рассказов детективного жанра современных английских и американских писателей. Сюжеты рассказов занимательны, подобраны по принципу возрастания сложности и увеличению объема текста; дают возможность проводить психологический анализ деятельности героев и оценивать мотивацию их поступков, а также соотнести художественный вымысел с реальной действительностью.

Цель учебно-методического пособия по домашнему чтению – углубление языковых знаний путем обогащения словарного запаса как лексикой художественной прозы, так и юридической терминологией, а также дальнейшее развитие навыков чтения не адаптированных художественных произведений и их перевода.

Задачи, которые читающий решает в процессе чтения, можно условно разделить на следующие группы:

1) восприятие языковых средств и их точное понимание в произведении;

2) извлечение полной фактической информации, содержащейся в произведении;

3) осмысление извлеченной информации;

4) использование этой информации в речевой деятельности.

Структура учебно-методического пособия по домашнему чтению представляет собой 5 модулей, что соответствует количеству рассказов. Расположение учебного материала однотипно для всех модулей. Каждый модуль включает:

1 – аутентичный текст;

2 – устойчивые словосочетания и выражения, являющиеся опорными лексическими единицами данного текста (Task 1);

3 – лексические упражнения, направленные на активное усвоение лексики, понимание лексико-тематической основы текста;

4 – грамматические упражнения строятся на усвоенных лексических единицах текста и не содержат дополнительных грамматических трудностей. В грамматических структурах отрабатываются, в основном, употребление видо-временных форм, порядок слов в английском предложении, типы вопросов, употребление предлогов и др.;

5 – словарь;

6. – таблица неправильных глаголов

7 – ключи к упражнениям;

8 – список использованной литературы помещается после 5-го модуля.

Инструктивный блок.

Прежде чем приступить к выполнению комплекса лексико-грамматических упражнений, направленных на достижение глубокого понимания произведения и обеспечения реализации этого понимания в речевой деятельности, необходимо прочитать текст. В процессе чтения при возникновении затруднения понимания содержания можно пользоваться переводом лексических единиц из Task 1, которое расположено сразу же после текста и переводом слов, данных в словаре. После завершения первого этапа работы приступайте ко второму – выполнению упражнений.

Составленные лексико-грамматические упражнения соответствуют принципу компьютерных программ типа: Уордсток, Мэтчмастер, Чоймастер, Юнисаб, Юнилекс, Гэпмастер и др.

Образцы выполнения упражнений.

Все упражнения пронумерованы римскими цифрами.

Задание: соединить русские словосочетания или фразы, расположенные в колонке “А” с соответствующими им английскими эквивалентами, приведенными в колонке “В”.

Например:

А

В

1. идти

a. fast

2. быстро

b. to go

Правильный вариант ответа: 1 – в, 2 – а, и т. д.

Или: составить пару антонимов или перефразировать, или объяснить значение слов, или подобрать адекватный перевод и т. д., для всех упражнений содержимое колонки “А” нумеруется, а содержимое колонки “В” обозначается буквой английского алфавита. Для правильного ответа необходимо соотнести цифру и букву. Задания, контролирующие запоминание последовательности описываемых в рассказе событий, построены следующим образом. Приведенные из текста предложения обозначаются буквами алфавита, однако, они не соответствуют последовательности изложения событий в тексте. Необходимо расположить их в правильном порядке, нумеруя предложения от 1 до … n.

Пример на 1-ом фрагменте текста:

  1. Almost at once another taxi appeared.

  2. Ben grabbed the handles off his barrow and started to move off.

  3. Ben sensed some kind of trouble.

  4. This time Ben was too busy to count how many men got out.

Правильный ответ: 1-d, 2-a, 3-c, 4-e, 5-b.

Задание на краткое изложение содержания текста аналогично предыдущему заданию.

Задание: Вопросы на понимание прочитанного. Вопросы пронумерованы. Предлагаемые ответы, данные под каждым вопросом, обозначены буквами.

Пример: 1. Who was burnt last night near Leicester Square?

  1. A chestnut seller.

  2. A policeman.

  3. A gangster.

Правильный ответ: 1-а.

Задание: Выразите согласие или несогласие с утверждениями, выбирая ответ “да” (yes) или “нет” (no). Ответы пронумерованы, ответы обозначены буквами.

Пример: 1. Old Ben Fairley had sold roasted chestnuts for more winters than he could remember.

  1. – yes b. – no

Правильный ответ: 1-а.

Необходимо отметить, что по своей сложности пособие может быть также рассчитано для круга пользователей, заинтересованных в углубленном изучении современного английского языка.