Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по Основам менеджмента ТиГ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
80.96 Кб
Скачать

Учреждение образования ”Полесский государственный университет“

(название учреждения высшего образования)

Кафедра менеджмента и маркетинга

Менеджмент

(название дисциплины)

Методические указания к выполнению курсовой работы

1-89 01 01

Туризм и гостеприимство

(код специальности)

(наименование специальности)

2011

СОСТАВИТЕЛИ:

Л.С. Макарова, к.п.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга УО ”ПолесГУ“

(И.О. Фамилия, должность, ученая степень, ученое звание)

С.А. Демьянов, преподаватель-стажер кафедры менеджмента и маркетинга УО ”ПолесГУ“

(И.О. Фамилия, должность, ученая степень, ученое звание)

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой

менеджмента

(название кафедры-разработчика программы)

(протокол №

1

от

01.01.2011г.

);



Введение

Изучение курса ”Основы менеджмента“ предусматривает выполнение студентами курсовой работы по одной из предложенных тем. Из общего количества часов, отводимых учебным планом для изучения дисциплины, на выполнение курсовой работы выделяется 40 часов. Курсовая работа выполняется в соответствии с учебными планами и направлена преимущественно на получение практических умений и навыков в соответствии с избранной специальностью.

Основная цель письменной работы – углубление теоретических и практических знаний по рассматриваемой тематике, наработка студентами навыков экономического анализа экономической сферы и управленческой деятельности, проверка усвоения учебного материала по дисциплине в целом.

Цель курсовой работы:

а) систематизировать, углубить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки в соответствии с содержанием дисциплины, по которой она выполняется;

б) овладеть навыками самостоятельной исследовательской работы;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) определить степень подготовленности студентов к профессиональной деятельности по избранной специальности (специализации), к решению практических задач в современных условиях социально-экономического развития национальной экономики.

д) подготовиться к выполнению дипломной работы.

Курсовая работа по данной дисциплине является важным подготовительным этапом для написания дипломной работы. Поэтому выбор темы, а, следовательно, подбор литературных источников и фактического (прежде всего цифрового) материала следует осуществлять с учетом направления практической работы студента, его профессиональных интересов, возможностей продолжения исследований в рамках дипломной работы. Курсовая работа носит исследовательский характер и должна являться результатом самостоятельной творческой работы студента, содержать выводы и конкретные предложения. При написании работы нельзя ограничиваться изучением общей теории рассматриваемых вопросов, изложенной в учебных пособиях. Обязательным требованием является привлечение информации из специальной литературы (монографии, статьи, авторефераты и др.), изучение нормативно-правовой базы по исследуемой тематике, отечественного и зарубежного опыта. Минимальное количество использованных источников при написании курсовой работы – 15, включая законодательно-правовые акты и инструктивные материалы, учебную и монографическую литературу, статьи. Недопустимо приводить использованные источники в списке литературы без ссылок на них в работе.

Необходимым условием аргументированного освещения избранной студентом темы курсовой работы является использование фактического цифрового, характеризующего развитие отраслевых рынков и предприятия, являющегося объектом исследования. Также рекомендуется использовать текущую статистическую информацию из периодических изданий и информационных сборников.