Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мюнхен(Реферат).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
54.91 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Международное положение и положение Чехословакии накануне Мюнхенского сговора………………………………………………………...4

  2. Подготовка Мюнхенского договора………………………………………………………………………..7

  3. Сделка в Мюнхене и ее последствия……………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………….17

Литература……………………………………………………………………….18

Приложение………………………………………………………………………19

Введение

Межвоенное время имело своеобразный характер. Разруха после 1-й мировой войны, период просперити, мировой экономический кризис, зарождение фашизма – все это было событиями и явлениями межвоенного периода.

К середине 30-х годов в мире образовались три противостоящие друг другу силы: германский фашизм, Версальские державы, или Западная демократия, как они себя называли, и СССР. Борьба между этими тремя силами и определяла ту политику, которая могла либо предотвратить войну, либо, наоборот, к ней подталкивать. Ключ к решению задач лежал в кармане западных держав, потому что они, одержав победу в Первой мировой войне, обладали наибольшим экономическим и военным потенциалом и могли остановить эту войну при правильном понимании обстановки. Перед ними, как они считали, стояли два врага: один враг - фашизм, другой враг - социализм. Нужно было выбрать, кто опаснее, чья угроза больше, кто может быстрее развязать войну в Европе или во всем мире. Они выбрали социализм, так как социалистическая держава противостояла способу производства, самому мировоззрению западных держав. Это была их роковая ошибка, - они как всегда боролись с прошлым и не видели настоящего.

Соглашение, подписанное в Мюнхене, было одним из наиболее ярких проявлений политики "умиротворения", проводившейся накануне 2-й мировой войны правительствами Великобритании и Франции с целью добиться сговора с нацистской Германией за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы, отвратить гитлеровскую агрессию от Великобритании и Франции и направить ее на Восток, против Советского Союза. Мюнхенское соглашение открыло путь ко 2-й мировой войне – наиболее губительной и самой разрушительной в истории человечества.

  1. Международное положение и положение Чехословакии накануне Мюнхенского сговора.

В конце 1937 и в начале 1938 гг. международная обстановка значительно обострилась и опасность военного конфликта возросла. Фашистские державы становились все более агрессивными. Япония начала новую агрессию против Китая и готовила агрессивные провокации против Советского Союза. Германия и Италия уже открыто говорили о захватнических целях своей интервенции в Испании и готовили агрессивные акты против народов Центральной Европы. Политика «невмешательства» и «умиротворения», проводившаяся Англией и Францией, помогала фашисткам агрессорам осуществлять их планы. Последствием этой политики было дальнейшее укрепление фашистских и германофильских сил и тенденций в правительственных кругах стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Внешнеполитический курс Чехословакии имел весьма большое значение. От ориентации Чехословакии, от отдельных проведенных ею мероприятий, принятых ею решений от ее действий зависело очень многое. Чехословакия принимала активное участие в решении вопроса о том, будет ли сохранен мир в Центральной Европе, а тем самым и на европейском континенте и во всем мире. Однако одновременно с этим речь шла непосредственно о чехословацких границах, о ее территориальной целостности, о демократических правах народа, о государственном существовании Чехословацкой Республики.

Растущее давление германского влияния в Центральной Европе приводило к вытеснению чехословацкого капитала с рынков балканских стран и разложение Малой Антанты.

Оккупация Австрии и присоединение ее к Германии было новым насильственным актом, представлял собой также покушение и на безопасность Чехословакии. В результате захвата Австрии германская агрессивная армия сразу же оказалась у братиславского предмостного укрепления. Граница Чехословакии с фашисткой Германией удлинилась на несколько сот километров, и к тому же на этой границе не было сильных укреплений. Вся Чехия и Моравия оказались в окружении фашистской страны.

Чехословацкое правительство получило заверение от германии о том, что германская оккупационная армия не нарушит целостность и независимость Чехословакии. Геринг потвердел это чехословацкому посланнику в берлине своим «честным словом». Нейрат, который в это время был уже только председателем так называемого Государственного совета, шел еще дальше и даже заявлял, что Германия признает действительным договор об арбитраже с Чехословакией от 1925 г. Однако эти «гарантии», дававшие гитлеровскими лидерами в Берлине чехословацкому посланнику Мастному и одновременно германским посланником в Праге Крофте, нигде опубликованы не были. После длительных переговоров чехословацких посланник в Лондоне добился того, что английское правительство секретно сообщило правительству Германии, что оно принимает эти заверения к сведению. Но, не смотря на это, что министр иностранных дел Англии Галифакс обещал, что это английское заявление будет опубликовано, премьер-министр Чемберлен в своем выступлении в палате общин 14 марта 1938 г. о нем даже не упомянул.

15 марта заместитель народного комиссара иностранных дел Потемкин заверил чехословацкого посланника в СССР Фирлингера, что советское правительство в случае нападения на Чехословакию полностью выполнит свои союзнические обязательства. Такое же заявление и в тот же день сделал народный комиссар иностранных дел Литвинов английскому послу, а советский посол в Париже – французскому правительству.

16 апреля 1938 г. было подписано англо-итальянское соглашение. Англия признавала оккупацию Абиссинии, предоставила, по сути дела, итальянским и германским фашистам свободу действий в Испании.

Все это почувствовалось в Чехословакии, правительство которой так же решило признать захват Италией Абиссинии еще до того, как абиссинский вопрос был обсужден на заседании Совета Лиги Наций, и до того, как он был обсужден странами Малой Антанты. Сделано это было следующим образом: 16 апреля тогдашний посланник в Риме Хвалковский был аккредитован как посланник при «короле Италии и императоре Абиссинии». Одновременно чехословацкое правительство усилило попытки установить дипломатические отношения с фашистским правительством генерала Франко в Бургосе.

24 апреля 1938 г. на съезде судетонемецкой партии в Карловых Варах Генлейн опубликовал свою новую программу. Это было дальнейшее повышение прежних критериев судетонемецкой партии. Они были изложены в восьми пунктах:

  1. Полное равноправие немцев в Чехословацкой Республике;

  2. Признание немецкого национального меньшинства юридическим лицом;

  3. Точное определение территории, населенной немцами в ЧСР;

  4. Полное национальное самоуправление на этой территории;

  5. Защита прав немецких граждан, живущих вне этой территории;

  6. Ликвидация экономического и национально-политического бесправия немцев в ЧСР, возникшего с 1918 г.;

  7. Полная свобода немецкого мировоззрения, то есть гитлеровской пропаганды.

Также Генлейн требовал, что бы были аннулированы чехословацко-французский и чехословацко-советский договоры и что Чехословакия в своей внешней политике ориентировалась исключительно на германию. Выборы, назначенные на последние две недели мая и начало июня, судетские фашисты объявили плебисцитом по вопросу о присоединении пограничных областей Чехословакии к «третьей империи».

Ответ Генлейна дополнили английское и французское правительства. 28 и 29 апреля 1938 г. в Лондоне состоялось новое совещание руководителей их правительств. К этому совещанию чехословацкое правительство подготовило меморандум, в котором указывало, что хочет предоставить немецкому меньшинству возможности самого широкого культурного развития, политическую свободу и экономическую помощь, какие только можно предоставить в рамках государственной целостности и суверенитета. Оно просило, чтобы его больше не вынуждали на дальнейшие уступки.

2 мая Галифакс информировал чехословацкого посланника о результатах англо-французского соглашения: Чехословакия должна будет на значительно большие уступки немцам, чем те, на которые она согласилась в своем меморандуме. В противном случае Англия и Франция не смогут оказать Чехословакии помощь против нападения Германии.

7 мая 1938 г. чехословацкого министра иностранных дел посетили французский и британский посланники и вручили ему ноту, в которой правительства Англии и Франции требовали, чтобы Чехословакия пошла на новые уступки Генлейну, угрожая, что в противном случае Англия и Франция не возьмут на себя никаких гарантий против нападения Германии.

19 мая в печати появились сообщения, у чехословацких границ сосредотачиваются немецкие войска. 20 мая Риббентроп неожиданно вызвал чехословацкого посланника в Берлине и осыпал его градом необоснованных упреков, заявляя, что в Чехословакии происходят якобы нападения на судетских немцев, чего якобы Германия больше не может терпеть. Он обвинил чехословацкое правительство в том, что, основываясь на неправильных сведениях о концентрации германских войск, оно подготавливает антигерманские провокации. Если подтвердится, что Чехословакия действительно намерена что-то предпринять, то на немецкой стороне будет сосредоточены войска, которые будут передвинуты «с быстротой молнии». Не было сомнение в том, что Германия готовиться в ближайшее время напасть на Чехословакию.

В ночь с 20 по 21 мая чехословацкое правительство объявило о призыве одного года резервистов и некоторых специалистов и дало указание войскам занять приграничные укрепления. При продвижении войск в пограничные районы, взбудораженные гитлеровской агитацией, у города Хеб произошло столкновение, во время которого было убито два генлейновца, пытавшиеся нелегально перейти через границу с Германией. Этот инцидент привел к дальнейшему развязыванию в германской печати клеветнической кампании против Чехословакии, хотя чехословацкое правительство и разрешило торжественные похороны обоих генлейновцев и даже допустило такую провокационную церемонию как возложение на их гроб вена от Гитлера [1].