Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП - контрольные работы - П-081.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

УО «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А.КУЛЕШОВА»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА ПРАВОВЕДЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой правоведения

_____________Лазутина Л. Ф. «__»______2012г.

задания для выполнения контрольных работ

для студентов 4 курса заочного отделения

по дисциплине

«Международное частное право»

Могилев, 2012

П -081

Вариант № 1

  1. Система международного частного права.

  2. Борьба с «пиратством» в области интеллектуальной собственности.

Задача

В декабре 2005 года в Республике Беларусь был заключен брак между марокканцем Мухамедом (74 года) и гражданкой Республики Беларусь Фросей Бурлаковой (18 лет). Жених к этому моменту уже был женат и не видел в этом препятствия к заключению брака с Фросей Бурлаковой.

Правомерно ли заключение данного брака.

Вариант № 2

  1. В каких международных договорах в области охраны интеллектуальной собственности участвует Республика Беларусь и страны СНГ.

  2. Признание документов, выданных в другом государстве, их легализация.

Задача

Между белорусским предприятием (истец) и швейцарской фирмой (ответчик) был заключен контракт, в соответствии с которым истец отгрузил ответчику карбамид на общую сумму 122.600 долларов США. Базис поставки, указанный в контракте, – FOB Клайпеда (Инкотермс 2000). Ответчик уплатил лишь 50.000 долларов США. В связи с этим истец обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с просьбой о взыскании с ответчика задолженности в сумме 72600 долларов США.

Ответчик, возражая против иска, заявил о своем праве удержать из покупной цены 30.700 долларов США расходов, которые состоят из:

-- стоимости транспортировки от белорусско-литовской границы до порта Клайпеды;

-- стоимости перевалки и погрузки карбамида на борт судна в упомянутом порту;

-- оплаты таможенных расходов в Бельгии.

В свою очередь, истец возражал против этого, ссылаясь на пункт контракта, содержащий следующую оговору: «все издержки, налоги, таможенные пошлины и сборы на территории Республики Беларусь, связанные с подписанием и выполнением настоящего контракта, несет продавец, а вне территории Республики Беларусь – покупатель».

Решите дело.

Вариант № 3

  1. Какие основные льготы предоставляются Парижской конвенцией об охране промышленной собственности гражданам и юридическим лицам стран – участниц Конвенции в процессе защиты исключительных прав за рубежом.

  2. Признание и исполнение решений иностранных судов.

Задача

Немецкая фирма-производитель шоколада и российский покупатель провели переговоры о поставках в Россию шоколада. В результате переговоров в протоколе, подписанном обеими сторонами, было закреплено следующее: «Стороны пришли к согласию о поставке в Россию в ноябре 2000 года 3000 килограммов шоколада общей стоимостью 30000 немецких марок».

В начале ноября 2000 года продавец направил покупателю факсимильное сообщение с подтверждением поставки и всеми ее существенными условиями. В тот же день состоялся телефонный разговор руководителей двух фирм, в котором покупатель подтвердил готовность принять шоколад на условиях, изложенных в факсимильном сообщении. Спустя 10 дней продавец поставил 3000 килограммов шоколада, которые покупателем оплачены не были. В ответе на претензию продавца покупатель подтвердил факт принятия им поставки, однако указал, что он готов оплатить шоколад по цене не 10 немецких марок за килограмм, а только 8. Продавец возбудил иск о взыскании с покупателя неуплаченной контрактной цены в размере 30000 немецких марок.

Решите дело.

Вариант № 4

  1. Какие коллизионные нормы применяются к обязательствам вследствие причинения вреда.

  2. Реализация международных обязательств в РБ по вопросам интеллектуальной собственности в отечественное право.

Задача

Между украинским заводом (подрядчик) и управлением Белорусской железной дороги (заказчик) в г. Минске был заключен договор о выполнении работ по ремонту подвижного состава. В договоре стороны предусмотрели, что все споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с Киевским соглашением о порядке решения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г.

При рассмотрении возникшего между сторонами спора белорусский суд, руководствуясь ст. 1125 ГК Республики Беларусь, в качестве применимого определил право Украины.

Правильно ли поступил суд?

Вариант № 5

  1. Каким образом определяется «место совершения правонарушения» в отечественном и зарубежном праве.

  2. Коллизии законодательства в области наследования.

Задача

Между венгерской компанией (истец) и белорусской фирмой (ответчик) был заключен бартерный контракт, в соответствии с которым истец поставил ответчику товар. Ответчик, получив товар, не отгрузил в обмен на него предусмотренную контрактом продукцию.

Истец обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с требованием о возмещении убытков, понесенных им в связи с неисполнением ответчиком его обязательств. В суде ответчик заявил, что, по его мнению, заключенный контракт является ничтожным, поскольку он противоречит п. 2.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2002 г. № 440.

Решите дело.

Вариант № 6

  1. Какое право применяется к правам и обязанностям сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются белорусскими гражданами и юридическими лицами.

  2. Понятие и правовая природа международного коммерческого арбитра­жа.

Задача

Между белорусским предприятием (истец) и фирмой «SH GmbH» (ФРГ) (ответчик) был заключен контракт, в соответствии с которым истец был обязан поставить ответчику пиломатериалы, а ответчик – оплатить их. Согласно контракту приемка товара по количеству и качеству должна была осуществляться покупателем на месте конечной поставки в течение 72 часов после поступления товара на склад покупателя, а оплата – в течение 14 дней после приемки товара. 25 октября 2005 г. товар на сумму 4500 EUR был поставлен покупателю, однако оплачен им не был. А 21 января 2006 г. истцом от ответчика была получена рекламация о несоответствии товара договору.

Истец обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика суммы основного долга.

Решите дело.