Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Роберт Оуэн

Советские историки вслед за К. Марксом относили Р. Оуэна к представителям критически-утопического социализма. Однако он сам называл то общество, к созданию которого призывал, не социалистическим, а «рационально-гуманным», основанным на идеях рационализма и справедливости.

Р. Оуэн родился в Северном Уэльсе в многодетной семье мелкого ремесленника, и едва окончив приходскую школу начал трудовую жизнь. В 1787 г. в Манчестере, взяв кредит, он основал небольшую прядильную фабрику с тремя станками и пятью рабочими, которой успешно руководил и стал хорошо известным в деловых кругах своими организаторскими способностями. После женитьбы на дочери владельца крупной текстильной фабрики он стал управляющим, а с 1800 г. совладельцем фабрики с 2000 рабочих, находившейся в Нью-Ленарке в Шотландии.

Здесь Оуэн начал проводить свой эксперимент по созданию разумного общества. Мастерами и начальниками цехов он назначил людей, от которых требовалось не только знание технологии производства, но и справедливое обращение с рабочими. Оуэн построил жилые коттеджи для рабочих, которые сдавались внаем по цене, только покрывавшей средства на их строительство. Для улучшения снабжения рабочих продовольствием, которое они покупали по высоким ценам у местных трактирщиков и лавочников, Оуэн открыл свой магазин, в котором такие же продукты продавались дешевле. Столовая для холостых рабочих по вечерам превращалась в клуб. Он начал борьбу с пьянством и разорил владельцев питейных заведений, окружавших рабочий поселок, открыв собственный трактир, в котором напитки лучшего качества продавались по более низкой цене.

Особенно значительные перемены в Нью-Ленарке были проведены в организации труда. Рабочий день был сокращен с 14 до 11,5, а затем до 10,5 часов. Оуэн отказался от системы штрафов, вычетов из зарплаты и других наказаний материального характера, заменив их мерами морального воздействия, убеждением, примером. Несмотря на все расходы по улучшению быта рабочих и повышение им заработной платы прибыль постоянно росла и повышалась эффективность производства.

Оуэн отказался от применения детского труда, и в 1816 г. открыл «Новый институт для образования характера». Это учреждение состояло из яслей для детей до 3 лет, детского сада для детей до 6 лет, начальной школы (4 класса), вечерней школы для работающих на фабрике подростков, и внешкольных учреждений – вечерних курсов, консультаций и лекций для взрослых. Оуэн рассматривал «Новый институт» как средство создания всесторонне развитых людей, носителей принципов разумного общества.

Широкая агитация в пользу улучшения положения фабричных рабочих и особенно их детей, выступления в печати, послания английскому парламенту и европейским монархам не нашла среди них сторонников, готовых следовать его примеру. Оуэн задумал новый эксперимент. Он решил собрать своих единомышленников и с ними практически построить новое общество на основе «равенства, справедливости и правды». После неудачных попыток провести такой опыт в Англии, Оуэн отправился в Америку и в 1824 г. в штате Индиана приобрел большое благоустроенное имение, названное им «Новая гармония». Он пригласил в колонию всех желающих, разделявших его взгляды. В короткое время по его призыву прибыло около 800 человек. Среди них было немало искателей приключений, любителей легкой жизни, разочарованных неудачников, но вместе с ними приехали и люди, увлеченные идеями Оуэна.

На первых порах в колонии устанавливалась заработная плата по количеству и качеству труда. Полное равенство в труде и распределении должно было наступить позднее, переходный период определялся в два-три года. Дела в колонии пошли успешно, Оуэн решил досрочно перейти к новому этапу. В феврале 1826 г. на общем собрании была принята конституция «Общины совершенного равенства». Отныне все её члены становились «принадлежащими к одной семье и имеющими право на одинаковую пищу, одежду, жилище и воспитание». В основу деятельности членов общины было положено правило «работать и получать по совести». Сразу же обнаружилось, что в колонии не хватает специалистов, без которых не могли работать ферма, мельница, лесопильня и другие предприятия, никто не хотел заниматься тяжелым физическим трудом. Эксперимент потерпел неудачу. Колония поглотила более 200 тысяч долларов, или четыре пятых всего состояния Оуэна. В советской историографии неудача оуэновского эксперимента объяснялась враждебным окружением «социалистического островка». Но механизм капиталистической конкуренции еще не успел оказать свое воздействие на колонию Оуэна, она потерпела крушение из-за внутренних причин, прежде всего морального и психологического свойства.

Оуэн вернулся в Англию и начал организацию «Базара справедливого обмена». Он пытался освободить рабочих и ремесленников от посредников в обмене продуктами их труда. В Лондоне и Бирмингеме он создал обменные пункты, куда они сами могли отнести свои товары и получить взамен другие, необходимые им, по справедливой оценке. Со временем в этих базарах скопились неходовые товары, а продукты первой необходимости не поступали. Спекулянты стали сбывать туда залежалые изделия. В итоге базары потерпели банкротство, Оуэн потерял остатки своего состояния.

С начала 30-х гг. он занимается созданием производственных кооперативов, тред-юнионов, созывает конгрессы, издает газеты, однако его мечта создать разумное общество на основе справедливого устройства так и осталась неосуществленной. Тем не менее, далеко не все в его взглядах было утопичным. Нью-Ленарский эксперимент лишь опередил свое время. В конце XIX и в ХХ веке все большее число предпринимателей осознало роль социальной поддержки рабочих для повышения производительности их труда и предприняло соответствующие меры. Профсоюзное и кооперативное движение среди английских рабочих, у истоков которого стоял Оуэн, постепенно принимало все более широкий размах, позволяя английским рабочим добиваться лучших условий жизни и труда.