Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Политическая борьба в годы Июльской монархии

После революции 1830 г. либеральная оппозиция во главе с банкиром Лафитом, историками и политическими деятелями Тьером и Гизо превратилась в правящую партию Июльской монархии. Однако против Луи Филиппа сложились другие оппозиционные партии. Легитимисты надеялись вернуть корону Бурбонам. Основу этой партии составляли крупные землевладельцы-аристократы, отстраненные Июльской революцией от власти. Они не только критиковали политику Луи Филиппа в печати, но и попытались организовать против него заговор. Весной 1832 г. герцогиня Беррийская, дочь Людовика XVI, возвратилась во Францию. Высадившись в Марселе, она выпустила прокламацию, в которой призывала население поддержать ее сына «короля Генриха VII», внука Карла Х, графа Шамбора. Поддержки на юге Франции легитимисты не получили, в Вандее им удалось организовать небольшие отряды, которые власти быстро рассеяли, а герцогиня Беррийская была выслана из Франции. После этой неудачи легитимистская партия продолжала свою агитацию, но на вооруженную борьбу уже не решалась.

Против власти Луи Филиппа выступали бонапартисты. Они стремились восстановить Империю во главе с сыном Наполеона I, герцогом Рейхштадтским. После его смерти в 1832 г. лидером бонапартистов становится принц Луи Бонапарт, племянник Наполеона I, сын его брата, голландского короля Людовика, и падчерицы – Гортензии Богарне. До рождения своего сына Наполеон I рассматривал этого племянника как наследника, который займет после него французский престол.

Луи Бонапарт родился в Голландии, юность провел с матерью в Швейцарии. Получил образование в военной школе города Туна, некоторое время служил капитаном швейцарской армии. В 1832 г. Луи Бонапарт появился в Париже, где был приветливо принят Луи Филиппом. Однако Луи Бонапарт, считая себя теперь единственным наследником Наполеона I, после смерти его сына, попытался в 1836 г. поднять мятеж в Страсбурге. Ему удалось привлечь на свою сторону два артиллерийских полка страсбургского гарнизона, но в течение нескольких часов мятежники были обезоружены, а Луи Бонапарт арестован и выслан из страны. Он уехал в США. В 1840 г. после переноса останков Наполеона I с острова Св. Елены в Париж и оживления бонапартистских настроений Луи Бонапарт тайно вернулся во Францию, высадился с небольшой группой сторонников в Булони и пытался поднять мятеж среди войск местного гарнизона. Здесь он снова был арестован, суд палаты пэров приговорил его к пожизненному заключению в крепости, но в 1846 г. ему удалось совершить побег в Англию.

Еще одна партия, так называемая «династическая оппозиция», признавала власть Луи Филиппа, но была недовольна политикой его правительства. Она добивалась снижения имущественного ценза для избирателей, уменьшения налогов и государственных долгов, удешевления правительственного аппарата. Либеральную «династическую оппозицию» возглавлял адвокат Одилон Барро. Он доказывал, что только проведение избирательной реформы поможет избежать новой революции.

В годы Июльской монархии усилились и республиканские настроения. Правые республиканцы группировались вокруг газеты «Националь», они имели довольно много сторонников в торгово-промышленных кругах, недовольных олигархической политикой Июльской монархии. Они стремились к установлению республики, которая защищала бы экономические интересы более широких слоев населения. Основным их требованием было расширение круга избирателей.

Центром левых республиканцев, опиравшихся на многочисленную мелкую буржуазию и демократическую интеллигенцию, являлась газета «Реформа». Они добивались не только всеобщего избирательного права, других демократических реформ, но и выступали за установление прогрессивного налога, дешевого кредита. Их руководителем был адвокат Ледрю-Роллен, член палаты депутатов.

Некоторые более радикально настроенные республиканцы видели пример в Первой республике 1792-99 гг. Сразу же после революции 1830 г. они начали создавать тайные организации и готовы были добиваться установления республики путем вооруженной борьбы. В июне 1832 г. в Париже вспыхнуло восстание, подготовленное тайным республиканским «Обществом друзей народа». Повстанцы построили баррикады и выступили под красным знаменем и лозунгом «Свобода или смерть». Правительство быстро нанесло поражение восставшим, бросив против них шеститысячную армию. Эти события отражены Виктором Гюго в его романе «Отверженные».

Полицейские преследования не остановили рост активности республиканцев. В 1837 г. возникло тайное «Общество времен года», организованное Огюстом Бланки. Сын жирондистского члена Конвента и брат крупного экономиста, Огюст Бланки (1805-81) окончил лицей в Париже, изучал юриспруденцию, работал учителем, входил в тайную организацию карбонариев. Бланки воспринял идеи Бабефа, о которых узнал из книги Ф. Буонарроти «Заговор равных», вышедшей в свет в 1828 г. Он стал сторонником не только примитивно-уравнительных взглядов Бабефа, его заговорщической тактики, но и идеи установления революционной диктатуры после победы восстания.

В целях конспирации первичная ячейка «Общества времен года», состоявшая из семи членов, была названа «неделя». Четыре «недели» составляли месяц. Три «месяца» составляли «время года». А четыре «времени года» составляли «год», во главе которого стоял «агент революции». Известно, что в «Обществе» было три «года», которыми руководили на равных правах Бланки, доктор Барбес и рабочий Мартин Бернар. В него входили в основном рабочие, ремесленники, студенты. Его целью было свержение Июльской монархии путем вооруженного восстания.

Бланки не задумывался над теоретической разработкой принципов того строя, который он намеревался установить после победы восстания. Он говорил, что споры о будущем разных социалистических школ напоминают ему путешественников, которые подошли к берегу реки и начали спорить о том, что растет на другой стороне. Он полагал, что нужно сначала переправиться через реку, а там будет видно, что на том берегу. Сам Бланки объявлял себя сторонником «практического социализма», поэтому предлагал заниматься сегодняшним днем, а заботу о завтрашнем дне оставить будущим поколениям.

Он считал, что восстание может быть объявлено в любой момент и осуществлено небольшой группой заговорщиков. В воскресенье 12 мая 1839 г., воспользовавшись тем, что полиция была направлена за город для наблюдения за ходом скачек и скопившимся там народом, «Общество времен года» подняло восстание в Париже. Повстанцы захватили один полицейский пост и здание ратуши. Однако восстание не стало массовым, т. к. никому, кроме заговорщиков, ничего не было известно о его целях, и уже на следующий день оно без труда было подавлено полицией. Бланки и другие руководители восстания были арестованы и приговорены к пожизненному заключению. Из тюрьмы их освободила революция 1848 г.