Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Италия в первой половине хiх века Результаты наполеоновского господства. Восстановление абсолютизма в итальянских монархиях

Наполеоновское господство не принесло Италии ни национального единства, ни политической свободы. Буржуазно-либеральные реформы способствовали освобождению страны от многих пережитков средневековья и дали толчок ее буржуазному развитию, но экономическая политика Наполеона превращала Италию в колонию Франции. Пошлины на французские товары, ввозимые в Италию, были сведены до минимума. Хлопчатобумажные изделия могли ввозиться в нее только из Франции. Италия должна была вывозить во Францию свой шелк-сырец и шерсть, вместо того чтобы обрабатывать его на местных фабриках. Запрещался ввоз в Италию машин для промышленных предприятий.

Такая политика тормозила развитие итальянской промышленности. Многие из ее отраслей пришли в упадок. В Венеции резко сократилось число знаменитых стекольных предприятий, шелковых мануфактур. Вследствие континентальной блокады пришли в упадок итальянские порты. Огромные денежные поборы, взимавшиеся Наполеоном в Италии, разоряли ее население. На плечи народных масс падал и «налог крови». Нескончаемые войны поглощали цвет итальянской молодежи так же, как и французской, заставляли сражаться и умирать за чуждые ей интересы наполеоновской завоевательной политики. Все это приводило к росту общественного недовольства в стране. Оно проявлялось в отказе от уплаты налогов, в поддержке контрабандистов и массовом уклонении от военной службы. В 1807 г. на юге Италии возникло тайное общество карбонариев, ставившее своей целью свержение Мюрата с престола и устранение французского гнета. Однако большого развития движение карбонариев в тот период не получило.

Венский конгресс 1815 г. оставил Италию раздробленной. Ломбардия и Венецианская область были включены в состав Австрийской империи. Представители династии Габсбургов утвердились на престолах Модены и Тосканы, Парма была отдана во владение Марии-Луизе, жене Наполеона I, но она вскоре передала управление в своем герцогстве австрийским чиновникам.

В Ломбардо-Венецианской области австрийское правительство сохранило все налоги, введенные при Наполеоне I, но теперь они шли в австрийскую казну. Таможенные пошлины были установлены в интересах австрийской промышленности. В этих областях вводилось австрийское уголовное и гражданское право, отменялся гражданский брак, был ликвидирован суд присяжных. Члены судов в большинстве своем были австрийцами, так же как и местная администрация. Полномочия местных выборных органов были сильно урезаны. Зато почти неограниченные права получила полиция. Она контролировала все стороны жизни населения этих областей, поощряла доносы, вмешивалась в частную жизнь. Чтобы не создавать благоприятных условий для усиления итальянской знати и роста ее влияния в политической жизни региона, австрийское правительство не позволило итальянскому дворянству восстановить свои привилегии. Местное духовенство было поставлено под общую юрисдикцию. В Папской области тоже были отменены все французские законы и восстановлены те, которые раньше действовали в Риме.

В южной Италии еще до окончания войны неаполитанский король Мюрат, надеясь сохранить свою корону, предал Наполеона и 11 января 1814 г. заключил договор с Австрией, по которому обязался примкнуть к антифранцузской коалиции. За это ему гарантировался неаполитанский трон. Однако узнав, что Евгений Богарне продолжает сражаться с австрийцами за сохранение своей власти в Итальянском королевстве, Мюрат двинулся на север и перешел со своими войсками границу Папской области. Это дало повод австрийцам нарушить договор, австрийские войска выступили против армии Мюрата, сильно поредевшей из-за дезертирства итальянцев, и разгромили ее. Мюрат бежал на Корсику.

В Неаполь вернулся Фердинанд IV, находившийся все это время на Сицилии. До Мюрата на Корсику стали доходить сведения о недовольстве неаполитанцев правлением Фердинанда, и он подобно Наполеону попытался вернуть трон. 8 октября 1815 г. Мюрат с небольшой группой военных высадился в Калабрии, но едва успев сойти на берег, был схвачен, предан суду и 13 октября расстрелян. По словам очевидцев, маршал Мюрат перед смертью вел себя очень мужественно, сам скомандовал «пли» солдатам, присланным для приведения приговора в исполнение. Фердинанд IV и после этого опасался сторонников Мюрата. В расчете на помощь Австрии он заключил с ней договор, по которому обязался всегда поддерживать ее политику, как внешнюю, так и внутреннюю.

Находясь на Сицилии, Фердинанд IV вынужден был в 1812 г. по настоянию англичан дать островитянам либеральную конституцию. Но как только он занял неаполитанский престол после поражения Наполеона и свержения Мюрата, сразу же отменил конституцию, предоставлявшую автономию Сицилии. Он перестал созывать парламент и принял титул Фердинанда I, короля Соединенного королевства Обеих Сицилий. Фердинанд оставил в силе французские законы, касающиеся имущественных прав, издав их в новой редакции и с некоторыми поправками. Дворянству он не вернул феодальных прав, духовенству возвратил только те земли, которые оставались непроданными.

Политика восстановления абсолютизма в каждой из итальянских монархий опиралась на поддержку Австрийской империи, которая рассматривала Италию, по выражению Меттерниха, только как «географический термин» и стремилась превратить ее в свой придаток.

Независимость от Австрии сохранил только Пьемонт, или Сардинское королевство. Его король, представитель итальянской Савойской династии Виктор-Эммануил I, отверг предложения Меттерниха о покровительстве. Возвратившись в свою столицу 20 мая 1814 г., он отменил в Пьемонте все французские законы и учреждения и издал эдикт, предписывавший «руководствоваться королевскими конституциями 1770 г., не считаясь ни с каким иным законом». По свидетельству современников, народ радостно приветствовал его возвращение. Однако Виктор-Эммануил I и его приближенные так же, как и французские Бурбоны, «ничего не забыли и ничему не научились». Страна вернулась к абсолютистскому режиму. Были восстановлены прежние учреждения, заняли свои должности чиновники, получившие отставку в 1800 г., дворянству возвращались все феодальные права, десятины, майораты, право мертвой руки, должности в армии. Духовенству были возвращены церковные земли и прежние права.