Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Чартистское движение

Во второй половине 30-х гг. XIX века в Англии развернулось чартистское движение. Его участники решили предъявить парламенту свои требования в виде петиции о «Народной хартии». Слово сharter «хартия» по-английски произносится «чартер», поэтому их стали называть чартистами. Непосредственной причиной чартистского движения являлся экономический кризис 1834-36 гг., созданная им безработица и понижение заработной платы. «Народная хартия» была разработана в 1838 г. комитетом, в который входили члены парламента буржуазные радикалы, сторонники всеобщего избирательного права и отмены Хлебных законов, а также представители «Лондонской ассоциации рабочих», созданной в 1836 г. для культурно-просветительной деятельности среди рабочих сторонником идей Оуэна столяром В. Ловеттом.

Во главе радикалов стояли текстильный фабрикант Ричард Кобден и адвокат Джон Брайт, основной целью борьбы которых была отмена всех протекционистских пошлин. Их стали называть фритредерами, т. е. сторонниками свободной торговли (англ. free «фри» – свободный, traid «тред» – торговля, ремесло, профессия). В 1839 г. Кобден создал «Лигу против Хлебных законов», которая стала взаимодействовать с чартистами в борьбе за всеобщее избирательное право. Радикалы рассчитывали, что его введение позволит провести в парламент больше сторонников фритредерства.

Руководители рабочих-чартистов надеялись, что при всеобщем избирательном праве они смогут послать в парламент своих депутатов, которые будут принимать законы в интересах рабочих. Народная хартия, составленная представителями радикалов и рабочих, содержала шесть пунктов: всеобщее избирательное право для мужчин; ежегодные выборы в парламент; тайная подача голосов; отмена имущественного ценза для лиц, избираемых в парламент; вознаграждение членам парламента; равномерное распределение избирательных прав по округам.

Среди чартистских руководителей не было единого мнения по вопросу о том, какими методами добиваться осуществления Хартии. Образовались два течения: «физической силы», возглавляемое адвокатом О’ Коннором и журналистом О’ Брайеном, призывавшими отстаивать требование всеобщего избирательного права «всеми, и притом не только законными средствами», и «моральной силы», признававшее только мирную пропаганду и отвергавшее насильственные методы. Во главе этого течения стояли радикальный депутат парламента Аттвуд и секретарь Лондонской ассоциации рабочих В. Ловетт.

В феврале 1839 г. в Лондоне состоялся первый съезд чартистских делегатов, получивший название Всеобщего конвента промышленных классов. В нем принимали участие 53 представителя от различных чартистских ассоциаций. Среди них были и рабочие и буржуазные радикалы. По вопросу о методах борьбы за Хартию победу одержала точка зрения сторонников «моральной силы». Конвент окончательно утвердил Хартию и принял решение о подаче ее в парламент.

Чартистское движение охватило все крупные промышленные центры. Устраивались многотысячные митинги, участники которых ставили свои подписи под национальной петицией с требованием к парламенту принять Народную хартию. Поскольку рабочие, являвшиеся наиболее массовой силой этого движения, днем были заняты на фабриках, организуются ночные демонстрации и походы из селения в селение при свете факелов для сбора подписей под петицией. Собрания многотысячных толп и ночные факельные шествия производили устрашающее впечатление.

В июле 1839 г. петиция о Народной хартии с подписями в один миллион 280 тысяч человек была подана в парламент, но депутаты ее отклонили. После этого в ряде промышленных центров произошли столкновения чартистов с полицией. Власти подвергли аресту и тюремному заключению многих руководителей чартистского движения, но оно не прекратилось и даже начало принимать более организованный характер.

24 июля 1840 г. в Манчестере на митинге делегатов промышленных городов северной и центральной Англии было провозглашено образование Национальной чартистской ассоциации Великобритании. Члены ассоциации обязывались бороться за Хартию, все они получили специальные карточки и платили членские взносы по два пенса в квартал. По всей стране развернулась широкая сеть ее отделений.

Лидером движения стал ирландец Фергюс О’Коннор, выдающийся оратор, публицист. С 1837 г. он издавал еженедельную газету «Северная звезда» в Лидсе, которая превратилась в наиболее популярный чартистский печатный орган. О’Коннор был сторонником течения «моральной силы», но допускал, что если эта тактика не приведет к успеху движения, и правительство будет применять репрессии к чартистам, то они могут прибегнуть к насильственным методам борьбы за Хартию. Личная честность и неподкупность сочеталась у О’Коннора с большим тщеславием. Освобожденный из тюрьмы в августе 1841 г., он проехал в Йорке на специально сооруженной триумфальной колеснице, охотно принимая различные почести. Ему был присвоен специальный титул «Лев свободы».

В 1842 г. в условиях экономической депрессии снова начался подъем чартистского движения. В парламент была представлена вторая петиция о Народной хартии, под которой стояло более 3 миллионов подписей. В этой петиции наряду с требованиями всеобщего избирательного права говорилось о низкой заработной плате рабочих, недостаточности фабричного законодательства, выражался протест против закона о бедных 1834 г., против гнета налогов, господства монополий, в том числе монополии владения машинами, землей, средствами сообщения. Вторая петиция чартистов, так же как и первая, была отклонена парламентом. В ряде промышленных районов прошли забастовки рабочих, но организовать всеобщую стачку чартистам не удалось, т. к. тред-юнионы не поддержали эту идею. Было арестовано много чартистов и их лидеров.

Выступления чартистов и фритредеров привели к падению влияния вигов. На выборах 1841 г. они потерпели поражение. Образовался торийский кабинет, во главе которого до 1846 г. стоял Роберт Пиль, сторонник фритредерства. Он видел, что тори не смогут удержать власть, если не пойдут на уступки фабрикантам по вопросу о свободе торговли. В 1842-43 гг. его правительство провело через парламент законы о снижении ввозных пошлин на хлеб и сырье и об отмене экспортных пошлин на английские товары. В 1846 г. парламентом был принят акт об отмене Хлебных законов. Вскоре были отменены пошлины и на другие товары. Англия перешла к системе фритреда. Это означало победу промышленной буржуазии над земельной аристократией. Далеко не все члены партии тори поддерживали политику Р. Пиля. Это привело к расколу партии и образованию в парламенте группы его сторонников, «пилитов», в дальнейшем все больше сближавшихся с вигами.

В 1842-48 гг. парламент принял законы, по которым запрещалось использование под землей труда детей моложе десятилетнего возраста и женщин. Мальчики в возрасте от 10 до 13 лет могли теперь работать в шахтах лишь 3 дня в неделю, а продолжительность детского и женского труда на всех промышленных предприятиях ограничивалась 10 часами в сутки. Несомненно, что на принятие парламентом этих законов оказало влияние чартистское движение

Экономический подъем 1842-46 гг., в результате которого положение рабочих несколько улучшилось, привел к затуханию чартистского движения. Но с 1847 г. в связи с новым экономическим кризисом чартистская агитация усиливается. Снова стали собираться подписи под петицией, повсеместно происходили демонстрации и митинги в ее поддержку. Этот подъем чартистского движения совпал с революциями 1848 г. во Франции, Германии, Италии. Чартистский Конвент принял решение организовать 10 апреля 1848 г. массовую демонстрацию в поддержку петиции, которую О’Коннор, избранный в 1847 г. членом палаты общин, должен был представить в парламент в этот день.

Правительство подготовилось к подавлению беспорядков, которые могли возникнуть в ходе массовой демонстрации чартистов. К Лондону были стянуты войска, улицы заняли свыше 150 тысяч добровольных констеблей из числа зажиточных горожан, и демонстрация не состоялась. Петицию, под которой стояло более 5 миллионов подписей, все же было разрешено представить в палату общин на рассмотрение. Однако английский парламент отклонил и эту третью петицию чартистов на том основании, что якобы под ней было много фальсифицированных подписей. Одновременно были произведены аресты известных лидеров чартистского движения, оно быстро пошло на спад и потеряло свой прежний массовый характер.

В начале 50-х гг. предпринимались попытки возрождения чартизма, но они не увенчались успехом. Экономический подъем привел к снижению безработицы, некоторому улучшению положения рабочих. К тому же началась массовая эмиграция бедняков в Австралию и Калифорнию, где в это время были открыты золотые россыпи. К концу 50-х гг. чартистское движение окончательно затухает.

Крупнейшие специалисты по истории рабочего движения английские историки конца XIX – начала ХХ века лейбористы Сидней и Беатриса Веббы рассматривали чартизм как «детскую болезнь» рабочего движения, свойственную ранней стадии развития капитализма. В отличие от них советские историки вслед за В.И. Лениным рассматривали чартизм как «первое широкое, действительно массовое, политически оформленное пролетарски-революционное движение». Они писали о чартизме как о наивысшем подъеме классовой борьбы английского пролетариата, после которого рабочее движение в Англии пошло на спад. В 1959-61 гг. на страницах журнала «Новая и новейшая история» прошла дискуссия по вопросу о характере Национальной чартистской ассоциации, вносившей организованность в чартистское движение. Одни историки считали ее первой пролетарской партией, т. к. у нее была программа, отражавшая интересы рабочих, разветвленная сеть местных организаций. Другие заявляли, что первой пролетарской партией был возглавляемый Марксом и Энгельсом «Союз коммунистов», а в идеологии чартистов сохранялись мелкобуржуазные иллюзии. Принявший участие в дискуссии английский историк-марксист Л. Мортон поддержал точку зрения на Национальную чартистскую ассоциацию как на самостоятельную партию рабочего класса. После этой дискуссии в советской историографии закрепилось определение Национальной чартистской ассоциации как первой в истории пролетарской партии, хотя еще и недостаточно зрелой. Эта точка зрения имеет под собой определенное основание, однако оценка советскими историками чартизма, как наивысшего этапа в английском рабочем движении, после которого наступил его спад, не соответствует действительности. Дальнейший рост тред-юнионов, усиление их борьбы за улучшение экономического положения рабочих, появление парламентской Лейбористской партии, означало переход английского рабочего движения от бунтарских методов борьбы, как это было свойственно чартизму, к более высокому уровню развития рабочего движения и более эффективным методам борьбы за улучшение положения рабочих.