Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Венский конгресс и священный союз

Одержав победу над наполеоновской Францией, союзники провели в Вене международный конгресс для решения вопросов послевоенного устройства Европы. Официальные заседания начались 1 ноября 1814 г. и закончились 9 июня 1815 г. принятием «Заключительного акта». В Венском конгрессе принимали участие 216 представителей почти всех европейских государств. Среди них были императоры русский и австрийский, короли прусский, датский, вюртембергский и баварский, министры, канцлеры, крупные политические деятели. Работа конгресса сопровождалась балами, различными увеселительными представлениями и шумными развлечениями. Монархи праздновали победу над таким сильным противником, как Наполеон I.

Вскоре между ними возникли разногласия по решению ряда территориальных вопросов, во время конгресса строились интриги, создавались тайные двусторонние соглашения, в частности, Австрии и Франции против Пруссии и России. Постановления, декларации, договоры о границах принимались отдельными комитетами, но многие вопросы решались не на заседаниях, а в кулуарах. Францию на конгрессе представлял Талейран, в это время министр иностранных дел правительства Людовика ХVIII. Ему удалось использовать противоречия между вчерашними противниками Франции, чтобы вывести ее из состояния изоляции и участвовать в решении многих вопросов наравне с победителями Наполеона.

Ведущая роль на конгрессе принадлежала Александру I, как главному победителю французов, и австрийскому канцлеру Меттерниху, наиболее талантливому дипломату того времени. Именно благодаря Меттерниху стали широко использоваться в дипломатии такие понятия, как «политика союзов», «политика равновесия в Европе», «политика европейской безопасности». В основу нового передела Европы, проведенного Венским конгрессом, был положен выдвинутый Талейраном принцип легитимизма, т. е. монархической законности (от французского слова legitime, что значит законный).

Несмотря на этот принцип, восстановить на тронах всех легитимных германских монархов оказалось невозможным, хотя решению вопроса о Германии был посвящен ряд заседаний. Штейн и другие немецкие прогрессивные деятели высказывали идеи об объединении Германии. Но Франция, Россия и другие державы опасались создания объединенной Германской империи. Ее сторонников не нашлось и среди немецких монархов. Все они хотели быть самостоятельными. Поэтому Венский конгресс не осуществил объединения Германии. Его решениями был создан Германский союз, включавший в себя 34 государства и 4 вольных города.

При поддержке России, несмотря на противодействие Австрии и Франции, значительно расширила свою территорию Пруссия. Она добилась присоединения к себе северных округов Саксонии, шведской Померании, польской области Познань и порта Данциг, острова Рюген, Вестфалии и Рейнской области. Включение новых территорий в состав Пруссии, способствовало значительному усилению ее экономической мощи. Пруссия претендовала на включение в свой состав всей Саксонии.

Саксонский король Фридрих-Август до конца оставался верным Наполеону, даже когда его войска перешли на сторону антифранцузской коалиции. Он бежал со всей семьей, с министрами, казной и драгоценностями в Регенсбург. После битвы при Лейпциге Фридрих-Август пленником вернулся в свою столицу. Решениями Венского конгресса значительная часть территории Саксонии была у него отнята и присоединена к Пруссии, но благодаря противоречиям между Пруссией и Австрией ему все же удалось сохранить корону.

Австрия, являвшаяся самым упорным противником французской революции из всех континентальных держав, участвовала почти во всех антифранцузских коалициях. Она постоянно терпела поражения, теряла довольно значительные части своей территории, выплачивала огромные денежные контрибуции и не одержала ни одной победы над Наполеоном. Однако благодаря дипломатическим талантам ее представителя на конгрессе Меттерниха она вернула себе Тироль, Триест, Иллирию, Далмацию, Галицию и приобрела Зальцбург. Она захватила самые развитые в торговом и промышленном отношении северные итальянские области Ломбардию и Венецию. Австрийское влияние установилось и в центральной Италии. Тоскана, Модена, Парма стали наследственными владениями родственников австрийского императора.

В Неаполе была восстановлена прежняя династия Бурбонов. Сардинский король Виктор-Эммануил I из итальянской Савойской династии вернулся на свой престол и в дополнение к прежним владениям Савойе, Пьемонту и о. Сардиния получил Геную. В Риме была восстановлена светская власть папы, который получил обратно Равенну, Болонью и Феррару, ранее захваченные французами.

Венский конгресс подтвердил раздел Польши между Пруссией, Австрией и Россией. Россия получила герцогство Варшавское, преобразованное в Королевство польское, королем его стал Александр I. Россия сохранила за собой Финляндию, завоеванную у Швеции в 1809 г. и Бессарабию, присоединенную в 1812 г. после войны с Турцией.

Бельгия и Голландия, отнятые у Франции, были объединены в Нидерландское королевство, которое должно было служить барьером против Франции на севере. Норвегия, ранее принадлежавшая Дании, была у нее отторгнута в наказание за союзнические отношения с Наполеоном I и присоединена к Швеции. Швейцария, в которую включили пограничные с Францией города Валлис, Женеву, Невшатель, образовала Конфедерацию 19 самоуправляющихся кантонов. Венский конгресс провозгласил вечный нейтралитет Швейцарии.

Англия по решениям Венского конгресса закрепила за собой остров Мальта, важнейший опорный пункт для морского транспорта в Средиземном море, установила протекторат над Ионическими островами, в Северном море овладела островом Гельмголанд. Огромное значение имел захват мыса Доброй Надежды, владение которым позволяло Англии контролировать морской путь вокруг Африки. За Англией закреплялись голландские и испанские колонии, захваченные во время наполеоновских войн. Все эти приобретения еще более укрепили ее господство на морях и в колониях. Но основным достижением Англии после поражения Франции, её главного соперника в мировой торговле, было восстановление промышленно-торговой гегемонии в Европе. Франция оставалась в границах 1792 года.

В сентябре 1815 г. был заключен «Священный союз», т. е. специальный договор о союзе европейских монархов против возможных в будущем революционных и национально-освободительных движений. Опыт показал, что в одиночку, без иностранной поддержки монархи каждой отдельной страны не в состоянии справиться с революцией. К Священному союзу присоединились почти все государи Европы. Английское правительство официально не поставило своей подписи под этим документом, чтобы избежать прений в парламенте, но выразило участникам Священного союза свое одобрение его целей. Акт Священного союза заявлял о поддержании христианской веры и повиновения подданных своим государям, которые должны подавать друг другу «пособие, подкрепление и помощь». Христианско-религиозная фразеология этого акта была принята для того, чтобы исключить возможность присоединения к нему мусульманской Турции. Западноевропейские державы и Россия не хотели ничем связывать свои руки в освобождении балканских народов из-под турецкого гнета.

20 ноября 1815 г. Англия, Россия, Австрия и Пруссия возобновили ранее достигнутый ими договор о Четверном союзе. Они подтвердили свою договоренность о том, что династия Бонапартов навсегда отстраняется от французского престола. Четыре союзника обязались поддерживать этот договор вооруженными силами и брали на себя обязательство устраивать периодические конгрессы для рассмотрения общих мер по охране созданного в Европе «политического равновесия». Этот договор и акт Священного союза легли в основу деятельности дипломатических конгрессов в последующие годы. Венский конгресс не принял во внимание национальные интересы многих европейских народов, но все же его решения способствовали установлению мира в Европе до середины ХIX века.