Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Общественно-политические идеи Сен-Симона.

Изменения, которые произошли во Франции под влиянием революции конца ХVIII века, привели к появлению большого количества литературы философского, исторического, социологического направлений, авторы которой пытались их осмыслить, дать им оценку. Одним из них был Сен-Симон (1760-1825). Он критиковал современное ему общество, предполагал, что на смену ему придет новый строй, без тех недостатков, которые были свойственны старому.

К. Маркс, а затем и советские историки относили Сен-Симона к представителям «критически-утопического социализма». Однако в советской историографии не сразу утвердилась эта точка зрения. В.П. Волгин, один из крупнейших специалистов по истории развития общественной мысли во Франции, в двадцатые годы писал, что Сен-Симон был «социалистом более чем сомнительным». Ученик Волгина Ц. Фридлянд тогда же отмечал, что значение Сен-Симона состоит исключительно в том, что он являлся идеологом индустриализма. Одну из своих статей в журнале «Под знаменем марксизма» (1923, №10) он так и озаглавил: «Анри де Сен-Симон – идеолог индустриализма». В тридцатые годы, когда при сталинском стремлении к «единомыслию» в партии и в обществе, любое несоответствие с оценками основоположников марксизма не допускалось, Сен-Симона в советской литературе стали относить к представителям «критически-утопического социализма», как это определил Маркс. В. П. Волгин изменил свою точку зрения, Ц. Фридлянд был репрессирован. Французские историки видят в Сен-Симоне одного из родоначальников «теории индустриального общества», получившей широкое распространение с середины ХХ века в социологии, историографии и других общественно-политических науках.

Клод Анри де Рувруа граф де Сен-Симон принадлежал к дворянскому роду, восходящему к Карлу Великому. Среди его учителей был знаменитый математик, энциклопедист Д’Аламбер. В чине капитана французской армии Сен-Симон принимал участие в боевых действиях против англичан во время войны за независимость США. Вернувшись на родину, он выступил сторонником революции 1789 г., несмотря на то, что два его брата эмигрировали, а сестра подвергалась аресту революционными властями. Он отказался от своего графского титула и принял фамилию «Боном», т. е. «Простак». В период Директории он нажил довольно крупное состояние спекуляцией национальными имуществами, но вскоре потратил его на неудачные эксперименты и разорился. После этого некоторое время Сен-Симон работал переписчиком в парижском ломбарде, проживая в каморке своего бывшего слуги, который, как говорят, будил его по утрам словами: «Вставайте граф, вас ждут великие дела». Ночью после службы Сен-Симон занимался научной работой, чтобы, как он писал в своей автобиографии, «найти способ для прекращения мирным путем страшного кризиса, переживаемого всем европейским обществом». Состояние нищеты, особенно после смерти слуги, удручает его, в 1823 г. он даже пытается покончить жизнь самоубийством, но, лишившись левого глаза, остается жить и при поддержке учеников, появившихся у него к этому времени, продолжает свое творчество.

Его основные идеи изложены в книгах «Промышленная система» (1821) и «Новое христианство» (1825). Сен-Симон был одним из первых, кто представил историю Франции как борьбу победителей-франков (феодалов) и побежденных галлов (крестьян и горожан). Вслед за ним известные историки периода Реставрации О. Тьерри, Ф. Гизо и другие рассматривали прошлое Франции как постоянную борьбу побежденного третьего сословия против класса феодалов-победителей, а революцию конца XVIII века как закономерное завершение этой борьбы. Главной целью революции Сен-Симон считал утверждение нового индустриального строя, длительно вызревавшего в недрах феодализма. По его мнению, эта цель не была достигнута, т. к. лидеры революции упустили из виду то, что «смутная и метафизическая идея свободы» сама по себе бессильна принести благосостояние обществу. В результате революции во главе государства оказались не индустриалы, а землевладельцы-рантье, военные, юристы, которых он называл бесплодными.

В новом обществе, по его мнению, управление государственными делами должно принадлежать «индустриалам», к которым он относил предпринимателей, банкиров, торговцев, ремесленников, рабочих и крестьян. Избранный индустриалами парламент должен быть не только высшей политической властью, но и хозяйственно-планирующим органом. Банкиры, фабриканты сохранят в новом обществе свои капиталы, но экономическая жизнь будет носить плановый, организованный характер, исключающий анархию производства, с присущими ей такими социальными последствиями, как безработица и пауперизм. Сен-Симон предусматривал создание социально ориентированного, «организованного индустриального общества».

Он видел противоречия среди самих «индустриалов», но полагал, что эти противоречия отступают на задний план, т. к. развитие промышленности и торговли отвечает интересам и предпринимателей и рабочих. Для создания нового общества Сен-Симон предлагал исключительно мирные средства: «Способ убеждения есть единственный, который мы можем употреблять для достижения нашей цели». Реформы, по его мнению, должны проводиться постепенно, прежде всего, с целью «улучшения участи того класса, у которого нет иных средств существования, кроме собственных рук». Эту мысль он особенно подчеркивал в своей последней работе «Новое христианство». По его мнению, «братская любовь к ближнему» способна преобразовать общество.

После смерти Сен-Симона его учение было развито учениками и последователями, среди которых наиболее известны Сент-Аман Базар (1791-1838) и Анфантэн (1796-1864). В 1829 г. они выпустили свой труд «Изложение учения Сен-Симона», в котором развили его идеи в социалистическом духе. Они уже не видят в «индустриалах» один общий класс. Для них рабочие представляют особый класс эксплуатируемых, и они вводят в политический лексикон такое понятие, как «эксплуатация человека человеком». Самую возможность эксплуатации труда капиталом сенсимонисты связывают с господством частной собственности и требуют ее отмены путем уничтожения права наследования с передачей накопленных отдельными лицами богатств государству. Государство, по их мнению, должно положить конец свободной конкуренции и создать плановую организацию производства и распределения. Они полагали, что в новом обществе будет осуществляться принцип «от каждого – по способностям, каждой способности – по ее делам». Политическое устройство преобразованного общества сенсимонисты представляли себе как иерархию, но не знатности и богатства, а иерархию способностей. Сторонники современной теории индустриального общества тоже видят в этом его основное отличие от старого традиционного общества. Они утверждают, что во Франции и в других странах Запада произошла трансформация капитализма в современное индустриальное, постиндустриальное и информационное общество вследствие научно-технического прогресса.

Позитивизм как методология истории.

Учеником Сен-Симона был основатель философии позитивизма Огюст Конт (1798-1857). Он работал у Сен-Симона секретарем, затем был репетитором и экзаменатором в Политехнической школе в Париже. В 1832-42 гг. О. Конт написал «Курс позитивной философии», в 1851-54 гг. издал 4-х т.т. «Система позитивной политики». Теория, по Конту, основывается на непосредственном опыте. Человек не может познать то, что лежит вне сферы его опыта. Понимание мира должно основываться на позитивных (положительных) научных данных о природе и обществе. Позитивизм становится методологической основой многих наук, в том числе и историографии. В развитии исторической науки большую роль сыграла мысль Конта о том, что на смену умозрительному подходу к объяснению общественной жизни, необходимо создать науку об обществе, как едином социальном организме, основанную подобно наукам естественным, на точных наблюдениях и фактах. Наблюдения показывали большое значение экономического и социального факторов в истории. Под влиянием позитивизма историческая наука не могла уже оставаться в рамках чисто политической истории, или истории идей. Общей тенденцией развития исторической науки во второй половине XIX века становится расширение ее тематики, изучение социальной и экономической истории, открытие новых видов и типов источников.

Позитивизм возник и развивался одновременно с марксизмом. Так же как и марксизм, позитивизм признает прогрессивное поступательное развитие общества, но только эволюционным путем. Идея эволюции стала одной из основополагающих идей позитивизма. Несомненное влияние на это оказало открытие Ч. Дарвиным эволюции биологических видов в результате естественного отбора. Английский социолог позитивист Герберт Спенсер заявлял о принципиальном сходстве человеческого общества с биологическим организмом. Согласно позитивистской теории эволюции, прогресс общества – это постоянное, медленное развитие от простого к сложному, от однородного к неоднородному. Нормальным состоянием общества является состояние равновесия.

В отличие от марксистского учения о том, что переход от низшей общественно-экономической формации к более высокой происходит в результате социальной революции, играющей роль ускорителя исторического прогресса, позитивизм предполагает совсем иное понимание роли революций в жизни общества. Социальная революция, по теории позитивизма, это – болезнь общества, отклонение от нормы, вызванное субъективными, нередко случайными причинами, она действует разрушительно и губительно на дальнейшее прогрессивное развитие. Нормальная закономерность общественного развития согласно позитивизму заключается в том, что в процессе эволюции каждое новое общественное явление постепенно вырастает внутри старой системы, не разрушая ее. В государстве позитивисты видели орган, стоящий над классами, сглаживающий противоречия между ними, выражающий интересы всего общества.

Социологические и философские идеи позитивизма сыграли большую роль в развитии всех наук, в том числе и исторической науки. Они стимулировали поиски новых источников, их публикацию, разработку методики их анализа, способствовали развитию вспомогательных исторических дисциплин. Позитивисты представляли историю как результат взаимодействия множества факторов, таких как экономика, право, мораль, религия и т. д. Это расширяло диапазон исторических исследований, использование достижений психологии, медицины, антропологии и других наук о человеке. Философии в позитивизме отводилась роль синтеза знаний всех социальных и естественных наук. Почти вся современная наука является прямой наследницей позитивизма.

Общественно-политические идеи Шарля Фурье.

Шарль Фурье (1772-1837) также как Сен-Симон и Роберт Оуэн, по мнению К. Маркса и советских историков, являлся представителем «критически-утопического» социализма, хотя он и не выступал за отмену частной собственности. Фурье не получил такого блестящего образования, как Сен-Симон, он родился в семье торговца в городе Безансоне, работал в различных торговых домах Лиона, затем открыл собственную лавку по продаже колониальных товаров. Во время мятежа жирондистов в Лионе в 1793 г. Фурье был мобилизован в их армию. После подавления мятежа он не только потерял все свое состояние, но и сам едва не погиб. Спасаясь от ареста якобинцами, учинившими расправу над всеми, кто так или иначе был причастен к мятежу, он бежал на родину в Безансон, вступил в революционную армию, но вскоре был уволен по состоянию здоровья.

В дальнейшем средства для жизни Фурье добывал конторской работой в торговых предприятиях Лиона, Марселя, Парижа. То, с чем он сталкивался в этих, по его словам «мастерских лжи», дало ему богатый материал для критики самых различных сторон жизни французского общества того времени. В 1829 г. он окончательно перебрался в Париж. Сделав однажды объявление в газетах о том, что будет ждать в определенный час того капиталиста, который захочет разделить с ним славу освободителя человечества и даст миллион франков, необходимых для начала осуществления его проектов, он всегда в указанное время оставался дома.

Из многочисленных произведений Фурье наиболее значительным является «Новый хозяйственный и социетарный мир» (1829). Фурье утверждал, что существует всеобщая закономерность и единство в движении мира материального и духовного. Ньютон, открыв закон всемирного тяготения, вскрыл закономерности, лежащие в основе движения материального мира, а он, Фурье, открыл законы движения человеческого общества, управляющие социальным миром.

Своим основным открытием Фурье считал идею о том, что в основе развития человеческого общества точно так же, как в основе физического мира, лежат законы всеобщего тяготения и притяжения. В человеческом обществе люди стремятся друг к другу по законам притяжения и отталкивания, подчиняясь присущим им страстям. Раскрыть страсти, описать, классифицировать их, по мнению Фурье, это единственный путь к построению нового общественного строя, не знающего бедствий современности.

Фурье полагал, что те страсти, которые в существующих условиях не в состоянии проявить свои положительные качества, при других условиях будут служить продвижению общества вперед. Страсть к интриге поможет развертыванию соревнования между отдельными людьми и группами их и послужит действенным рычагом для развития производства. Страсть к творчеству приведет к тому, что труд, не дающий никакой радости в современном обществе, при иных условиях, будет вызывать энтузиазм, приносить удовлетворение. Страсть к перемене при соответствующей организации общественных работ позволит людям переходить от одного вида трудовой деятельности к другой. Если бы каждый работал исходя из собственной склонности, соответствующей присущей ему страсти, производительность труда была бы намного выше, полагал Фурье.

Благоприятные условия для развития человеческих страстей на пользу общества будут созданы, по мнению Фурье, в производственном коллективе-ассоциации, которую он называл фалангой. Он предлагал создать множество фаланг в отдельных странах и континентах. Подобно тому, как фаланги древнеримских легионеров одерживали победу над врагом, современные фаланги приведут к победе более справедливого, гармоничного, по его определению, общественного строя. В учении Фурье фаланга – это производственное и потребительское товарищество. Основной вид труда в нем – сельское хозяйство, к которому, по его мнению, тяготеет большинство людей, именно оно должно занимать первое место, а промышленность второе. Необходимый капитал для приобретения земли для фаланги он предполагал составить из взносов рядовых членов ассоциации, а также из вкладов отдельных капиталистов, которые будут получать за них определенный доход. Распределение доходов в фаланге будет осуществляться по труду, таланту и капиталу.

Труд в фаланге, как предполагал Фурье, не будет ни длительным, ни однообразным, ни принудительным. Он был твердо убежден в стремлении каждого нормального человека к трудовой деятельности, соответствующей его склонностям и страстям. Центром всей хозяйственной и умственной жизни фаланги будет так называемый фаланстер – поселение-дворец, в котором помимо жилых помещений разместятся мастерские, столовые, кухни, библиотеки и т.п. Жить члены ассоциации будут отдельными семьями, а питаться так, как они этого пожелают: порознь или же в общественных столовых.

Женщина займет в фаланге одинаковое положение с мужчиной. Ясли, детские сады, общественные прачечные и кухни дадут ей возможность наравне с мужчиной повышать свой культурный уровень. Целью воспитания детей в фаланге будет гармоничное развитие личности. В детстве, пока еще не проявились способности, мальчики будут выполнять различные, в том числе и неприятные работы, например, заниматься уборкой улиц, уходом за домашними животными, ассенизацией. Девочки будут разводить цветники, ухаживать за птицами и т. п.

Фурье утверждал, что в новом гармоничном строе изменятся не только люди, но и окружающий их мир. Молочные реки будут течь в кисельных берегах, появится «океан лимонада». Даже хищные звери изменят свою природу, появятся анти-тигры и анти-львы, которым тоже можно найти хозяйственное применение. Все это, конечно, чистая фантазия. Немецкий философ Дюринг называл творца фаланстеров «главою социалистов-идиотов». Полемизируя с ним, Энгельс отмечал у Фурье «зародыши гениальных идей и гениальные мысли, прорывающиеся сквозь фантастический покров». Такие черты коммунизма, как стирание различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, организация соревнования, гармоничное развитие личности были заимствованы марксистами из учения Фурье.

Идеи Фурье получили популярность во Франции в 30 – 40-х гг. Наиболее известным среди фурьеристов был Виктор Консидеран (1808-93). Инженер по образованию, публицист, он пропагандировал идеи Фурье, редактировал фурьеристские журналы. Один из них назывался «Фаланга». В 1832 г. под Парижем на средства одного капиталиста, последователя Фурье, была сделана попытка организовать фалангу и построить фаланстер. Однако дальше строительства дело не пошло, хотя пропаганда фурьеристских идей не прекращалась. В связи с экономическим кризисом в 1847 г. возникли фаланги в США, но с началом подъема производства они стали ненужными и распались. В России идеи Фурье оказали влияние на петрашевцев, Н.Г. Чернышевского. К концу XIX века фурьеризм сошел с исторической сцены. Идеи Фурье не имели такого значения в развитии мировой общественно-политической мысли, как теории Сен-Симона или Оуэна, но они пользовались популярностью в свое время, у них были сторонники и последователи, поскольку отражали умонастроение определенной части французского общества той эпохи.