Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Гражданская война

Южане первыми нанесли удар. 12-13 апреля 1861 г. они подвергли бомбардировке форт Самтер, расположенный на юге около Чарльстона, гарнизон которого остался верным Союзу. Сразу после этого правительство Линкольна объявило Южные штаты мятежными и призвало 75 тысяч добровольцев в армию. На стороне Севера было 23 штата с населением в 22 миллиона человек. Мятежный Юг включал в себя 11 штатов с населением в 9 миллионов, в том числе 4 миллиона рабов. Север давал 3/4 промышленной продукции, в его распоряжении было больше финансовых средств, продовольственных ресурсов. Однако в начале войны армия северян терпела одно поражение за другим. Это объяснялось тем, что значительная часть офицеров и генералов были выходцами из плантаторских семей, поэтому они вступили в армию южан. Прежний президент, рабовладелец Бьюкенен, использовал период между избранием Линкольна и его вступлением в должность для переброски на Юг воинских частей, орудий, снарядов, перевода крупных денежных сумм, и армия южан в первое время была лучше вооружена. В июле 1861 г. северяне проиграли большое сражение у Манассаса около Вашингтона. Солдаты армии Севера под натиском южан бросили пушки и бежали с поля боя. Здесь на длительное время образовался застойный и кровопролитный Потомакский фронт. Расчеты и южан и северян на быстрое окончание войны не оправдались. Война приняла затяжной характер.

Командование южан понимало, что у него нет шансов победить неприятеля в длительной войне. Поэтому они рассчитывали, пользуясь своими преимуществами в начале военных действий, быстрым ударом захватить столицу Союза Вашингтон и, опираясь на первые успехи, добиться вооруженной интервенции Англии и Франции против Севера. Правительство Южной Конфедерации послало двух богатых плантаторов Мэзона и Слайделя в Европу с дипломатической миссией. Однако 17 ноября 1861 г. американский крейсер северного правительства «Сан Хасиенто» произвел обыск на борту английского почтового парохода «Трентон», где находились послы южан, и они были арестованы. Это вызвало дипломатический скандал между Англией и США. Возможность интервенции европейских держав в США на стороне Юга была вполне реальной. В быстро развивающейся промышленности северо-восточных и северо-западных штатов Америки Англия увидела появление опасного соперника на мировых рынках. В случае победы Юга над Севером США опять бы превратились в колонию Англии, в поставщика сырья для её промышленности и продуктов сельского хозяйства для городов. Однако под давлением общественного мнения в своих странах ни Англия, ни Франция не решились вступить в войну в Америке на стороне Юга, но в течение всей войны оказывали материальную поддержку южанам.

Главнокомандующий армией северян генерал Мак-Клеллан разработал план постепенного окружения территории Конфедерации со всех сторон и постепенного сжимания кольца вокруг нее. Этот план, названный «анаконда планом» вел к распылению сил Севера по разным направлениям и в случае разрезания войсками южан «анаконды» в каком-либо месте, блокада южных штатов оказалась бы неосуществимой.

В январе 1862 г. было предпринято наступление северян на западном фронте. Оно развивалось успешно. Войска под командованием генерала Гранта овладели важными опорными пунктами вдоль р. Миссисипи. Когда началась война, 39-летний Улисс Грант, по образованию военный, участник мексиканской войны, после увольнения из армии служил в лавке своего отца. В начале Гражданской войны он написал письмо в Вашингтон, предлагая свои услуги союзной армии, и в июне 1861 г. был назначен полковником Иллинойского полка. Через месяц ему было присвоено звание генерал-майора.

Одновременно с войсками Гранта другая армия под командованием генерала Батлера направилась морем в Мексиканский залив и с юга вошла в устье Миссисипи. Обе эти армии действовали успешно и в мае 1862 г. соединились в Новом Орлеане. Однако на восточном фронте в районе р. Потомак ситуация развивалась неблагоприятно для Севера. Начатое в июне 1862 г. вторичное наступление северян под командованием Мак-Клеллана было отбито и его армия, бросив пушки и обозы, отступила к Вашингтону. Вскоре и Новый Орлеан опять оказался в руках рабовладельцев.

При известии об этих поражениях по всему Северу прошли массовые демонстрации, участники которых требовали демократического решения вопроса о западных землях и принятия мер против открытых сторонников Юга. В Конгрессе был создан «Комитет по ведению войны». Он добился снятия с поста Мак-Клеллана, которого подозревали в симпатиях к южанам. Главнокомандующим войсками Севера был назначен генерал Грант. Начали производить аресты среди тех, кто сочувствовал южанам, закрывать газеты, которые вели агитацию в их пользу, был издан указ о конфискации имущества, в том числе рабов у лиц, замешанных в мятеже.

Летом 1862 г. был принят «Закон о гомстедах», по которому каждый желающий мог получить за 10 долларов, т. е. почти бесплатно, участок земли в 160 акров на Западе. Такое демократическое решение аграрного вопроса в пользу фермерского пути развития сельского хозяйства привело к увеличению притока добровольцев в армию северян. Вскоре была издана Прокламация об отмене рабства с 1 января 1863 года. Эти преобразования явились переломным рубежом в ходе Гражданской войны. В 1861-62 гг. правительство Севера вело войну, не выходя за рамки конституции, признававшей рабство. В 1863-65 гг. после издания «акта о гомстедах» и отмены рабства оно перешло к ведению войны революционными методами.

Это привело к военным успехам северян. Весной 1863 г. они одержали победу в битве, продолжавшейся три дня у Ченслоресвилля, неподалеку от Вашингтона. 1-3 июля 1863 г. потерпел сокрушительное поражение в битве при Геттесбурге и отступил на Юг в Вирджинию главнокомандующий армией рабовладельцев генерал Роберт Ли.

4 июля генерал Грант взял город Виксбург с 30-тысячным гарнизоном и затем вторично Новый Орлеан. Теперь Миссисипи на всем своем протяжении оказалась занятой северянами. С этого времени южане начали отступать. Грант отказался от продолжения плана «анаконда». Он принял решение захватить главнейшие железнодорожные линии в Джорджии, центральном штате Юга, и отрезать юго-восточные районы от снабжавшего их продовольствием юго-запада. Вторжение в центр территории Юга Грант поручил отличившемуся в боях на западном фронте генералу Шерману, а сам принял непосредственное руководство восточной армией у Потомака.

Согласно плану Гранта войска Шермана должны были двигаться до столицы Джорджии Атланты, взять ее и выйти к Атлантическому океану, разрезав территорию Конфедерации надвое. Весной 1864 г. 60-тысячная армия Шермана двинулась в наступление. Для ее снабжения на неприятельской территории Шерман проводил реквизиции у населения продовольствия, лошадей, мулов. Его войска разрушали укрепленные здания, предприятия, железные дороги, мосты, чтобы сделать невозможным возвращение в эти районы армии южан. Как писал американский историк Г. Комманджер: «Шерман прорубился сквозь Джорджию подобно гигантской косе, оставив за собой полосу в 60 миль разрушенных городов, плантаций, железных дорог и мостов». В начале сентября войсками Шермана была взята Атланта, и он продолжил «марш к морю». По пути следования своей армии Шерман жестоко расправлялся с плантаторами и освобождал рабов.

21 декабря 1864 г. он телеграфировал Линкольну из Саванны о том, что достиг моря. В период Гражданской войны впервые были использованы в военных целях телеграф, изобретение американца Морзе, а также железные дороги, панцирные (броненосные) суда и другие достижения технической мысли того времени. Марш армии Шермана к Атланте, а затем к Саванне считается одним из центральных событий в истории Гражданской войны. Он предрешил гибель Конфедерации. После этого сопротивление мятежников продолжалось всего три месяца.

В то время, когда Шерман вторгся в глубокий тыл Конфедерации и наносил там сокрушительное поражение южанам, Грант подверг осаде столицу Конфедерации Ричмонд. Командующий войсками южан генерал Ли сделал еще одну попытку взять Вашингтон и подошел к нему на расстояние 10 км., но был отбит. Потомакская армия Гранта и подощедшая с юга армия Шермана, обрушились на остатки военных сил Конфедерации. 3 апреля 1865 г. был взят Ричмонд, а через шесть дней при Аппоматоксе генерал Ли с армией в 28 тысяч сдался в плен. Южане прекратили дальнейшее сопротивление, к этому времени их силы были истощены, стала ощущаться нехватка оружия, боеприпасов, продовольствия. Командование северян отнеслось к побежденным южанам исключительно великодушно. Грант оставил Ли оружие, разрешил его солдатам взять лошадей и дал продовольствие на пять дней пути. Командный состав армии мятежного Юга был оставлен на свободе. Историки США, обращая внимание на это обстоятельство, пишут о том, что для армии Соединенных Штатов и в войнах с другими странами свойственно гуманное отношение к поверженному противнику. За годы Гражданской войны в США были убиты 100 тысяч северян и 500 тысяч южан, кроме того, 1 миллион человек было искалечено.

В 1864 г. закончился четырехлетний срок президентства Линкольна. Против него на выборах выступил Мак-Клеллан, которого поддерживали сторонники компромисса с рабовладельцами. Победил Линкольн, но в ночь на 14 апреля 1865 г. во время представления в театре он был убит актером Бутсом, участником заговора плантаторов, которые хотели отомстить Линкольну за свое поражение. Вступивший на пост президента вице-президент Джексон, объявил амнистию и восстановил в правах мятежников, признавших отмену рабства и прошедших присягу на верность Союзу. Им возвращали собственность на плантации. Однако южане приняли «Черные кодексы», ущемлявшие права негров, создали тайные организации «Ку клукс клан», которые жестоко расправлялись с непокорными бывшими рабами.

В связи с этим в 1867 г. войска северян снова были введены в Южные штаты, и началась так называемая Реконструкция Юга. Мятежники лишались гражданских прав. 13-я и 14-я поправки к конституции узаконили отмену рабства и предоставили гражданские права неграм. Только после ратификации этих поправок законодательными собраниями Южные штаты принимались в Союз. На Юге открывались школы для негров, была реорганизована судебная и административная система, принимались меры для развития торговли, промышленности, транспорта.

Негры были освобождены от рабства без выкупа, но и без земли, поэтому после освобождения они становились мелкими арендаторами, как правило, издольщиками у бывших плантаторов. Многие плантации скупали «саквояжники», так южане называли победителей-янки, которые старались поживиться за счет их поражения. Только в 1876 г. северные войска были выведены с Юга.

В советской историографии Гражданская война в США рассматривалась как вторая американская буржуазно-демократическая революция. В определении ее причин советские историки опирались на мнение К. Маркса, который писал, что это была борьба двух социальных систем: системы рабства и системы свободного труда, т.к. обе системы уже не могли больше мирно уживаться на североамериканском континенте. Следуя этой точке зрения, советские историки рассматривали рабство как основную причину войны между Севером и Югом. Однако некоторые из них подчеркивали первостепенное значение вопроса о земле в причинах войны между Севером и Югом. Плантационное хозяйство Юга они рассматривали как разновидность «прусского пути» развития капитализма в сельском хозяйстве, когда крупный землевладелец втягивается в рыночные отношения и капиталистическое производство. Поэтому основной причиной Гражданской войны они считал вопрос о том, по какому пути пойдет развитие сельского хозяйства на западных землях. Северяне боролись за «фермерский» путь развития капитализма в сельском хозяйстве, южане стремились утвердить «прусский», в данном случае – плантационный путь развития сельского хозяйства.

В американской историографии существует большой спектр мнений о причинах, характере и значении Гражданской войны. Ее основной причиной, прежде всего, называется сецессия, выход Южных штатов из состава Союза. Уже упоминавшийся историк Ф. Тёрнер выдвинул «теорию секций», т. е. наличия в США множества физико-географических областей с разным укладом хозяйства и особым психическим складом населения. Исходя из этого, он видел причину Гражданской войны в столкновении различных динамически развивающихся секций. Его последователь, наиболее известный американский историк ХХ века Чарльз Бирд (1874-1948), рассматривал Гражданскую войну как социально-политический конфликт, в ходе которого капиталисты, рабочие и фермеры Севера отстранили от власти плантаторскую аристократию Юга. Другие историки сводят борьбу между Севером и Югом к столкновению в конституционной области, морали, этики, идеологии и даже к различию психологии северян и южан. Многие современные американские историки оценивают Гражданскую войну как «бесполезное» дело «заблуждавшегося поколения», следствие ошибок Линкольна. Они признают, что результаты Гражданской войны способствовали ускорению индустриализации страны, но проводят мысль о том, что эволюционное развитие неизбежно привело бы к мирной отмене рабства. Гражданская война, по их мнению, создала больше проблем, чем решила, и результаты Гражданской войны могли быть достигнуты без вооруженного конфликта.

Основным результатом победы Севера в Гражданской войне было восстановление Союза, но уже не при политическом преобладании рабовладельцев, а при господстве крупной буржуазии Севера и Запада. Большое значение в дальнейшем развитии страны имела победа фермерского, наиболее быстрого пути развития капитализма в сельском хозяйстве. И до Гражданской войны в Северной Америке намечалась тенденция развития сельского хозяйства по фермерскому пути, но эта тенденция имела место в Северо-восточных штатах и только в отдельных районах на Западе. До уничтожения рабства нельзя было говорить о возможности развития сельского хозяйства по фермерскому пути в национальном масштабе.

После победы Севера началась быстрая колонизация Запада. В условиях конкуренции владельцы гомстедов нередко разорялись. Прожив пять лет на своем участке, и, таким образом закрепив право собственности на него, они продавали свою землю. Развивалось расслоение фермерства. На Юге, хотя и медленнее, также шло развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве, а с 80-х гг. XIX века там быстро развивается и промышленность. Ликвидация рабства, появление большой массы дешевой рабочей силы из освобожденных рабов ускорили завершение промышленного переворота на всей территории страны. Гражданская война в Северной Америке расчистила дорогу для превращения США в крупнейшую индустриальную державу мира.