Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Джон Булль

В XVIII веке появилось ироническое прозвище англичан «Джон Булль», вошедшее в лексикон многих стран. Имя Джон Булль (в переводе Джон Бык) придумал английский придворный врач и писатель Джон Арбетнот, который в 1712 г. во время войны за испанское наследство опубликовал памфлет под названием «Тяжба без конца, или история Джона Буля». Памфлет был направлен против политики партии вигов, которая настойчиво добивалась продолжения войны с Францией. По сюжету памфлета, построенному на сатирической аллегории, аристократ лорд Струтт завещал свое богатое имение двоюродному брату Филиппу Бабиану. К юному лорду являются постоянные поставщики покойного Струтта торговец сукном Джон Булль и торговец льняным товаром Ник Фрог. Они надеялись как и прежде получать у него заказы на свой товар, однако у них возникли опасения, что дед юного наследника ловкач и мошенник Луи Бабиан приберет все дела внука к своим рукам. Поэтому Булль и Фрог обращаются в суд с иском об уплате им долгов Струтта, перешедших в наследство к Филиппу. Проходит 10 лет, а дело все тянется. Ник Фрог – хитрый и расчетливый, внимательно следит за ходом тяжбы и не допускает ущерба своим денежным интересам. Булль ничего не выигрывает, все его деньги оседают в карманах судейских чиновников и он близок к разорению. Булль – честный, прямодушный, хлебосол и весельчак, но его упрямая натура побуждает продолжать тяжбу. В конце концов, ему удается получить часть наследства Струтта – замок Экклесдаун вместе с близлежащими землями. Это был намек на приобретение Англией в результате войны за испанское наследство Гибралтара.

Арбетнот отметил национальное упрямство англичан, которых в памфлете представлял Джон Булль. Другие действующие лица произведения олицетворяли Испанию (лорд Струтт), Францию (Луи Бабиан «павиан»), Голландию (Ник Фрог «лягушка»), но ни одно из этих имен не стало нарицательным, за исключением имени Джона Булля. По мере того как забывались конкретные события, породившие Джона Булля, его имя становилось символом английского национального характера.

Значение этого прозвища, а также изображение персонажа с течением времени несколько видоизменились. Для самих англичан Джон Булль являлся олицетворением сильных, здоровых и деловых сторон национального характера, прежде всего – энергичности, честности и порядочности. Другие народы видели в этой символической фигуре не только положительные черты, но и то негативное, что проявлялось у англичан-колонизаторов: корыстолюбие, надменность, высокомерное отношение к другим народам.

На карикатурах Джон Булль вначале изображался как коренастый, средних лет шкипер, готовый в любой момент боксировать. Представление англичан в образе моряка-шкипера объяснялось расширением их участия в заморской торговле, активизацией политики захвата колоний, что было особенно характерным для внешней политики страны в ХVIII веке. Со второй половины XIХ века, когда уже сложилась колониальная система Великобритании и англичане пожинали ее плоды, получая сверхприбыли, чаще встречается другое изображение: пожилой, респектабельный человек, с широким лицом и бакенбардами, одетый в традиционную рыжего цвета короткую куртку, замшевые брюки, сапоги с отворотами, в невысоком цилиндре.

После первой мировой войны, когда Англия утратила свое мировое первенство, это изображение снова изменилось. Джон Булль стал склонным к полноте помещиком среднего достатка, с толстой и короткой бычьей шеей и в старомодном цилиндре. Часто к нему стали добавлять эпитеты «стареющий» или «дряхлеющий» Джон Булль. После второй мировой войны Джон Булль уже редко встречается в карикатурах, но все еще остается в словаре журналистов как политический символ Англии. Он стал олицетворять собой «добрую старую Англию» с её приверженностью традициям, недоверчивым отношением к различным изменениям, современным новшествам.