Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Последние годы Империи

К концу первого десятилетия XIX века Наполеон поставил под свой контроль почти всю территорию Западной Европы. Только Англия на своих островах оставалась неуязвимой. Континентальная блокада наносила ущерб развитию ее промышленности и торговли, но все же финансовая и экономическая мощь Англии значительно превосходила французскую. Условия континентальной блокады нарушались во многих странах, подвластных Наполеону, т. к. были разрушительными для их экономики. Процветала контрабандная торговля.

Не соблюдала условий Тильзитского мира по вопросам навязанной ей Наполеоном континентальной блокады и Россия. Франция не могла заменить Англию ни как поставщик нужных России товаров, ни как потребитель традиционных товаров российского экспорта, таких как лес, пенька, хлеб, сало. При дворе Александра I росло недовольство хозяйничаньем Наполеона в Германии. Особенно сильное возмущение встретило в Петербурге лишение Наполеоном престола герцога Ольденбургского, который состоял в близком родстве с династией Романовых. Большое недовольство вызвало создание Великого герцогства Варшавского, которое казалось первым шагом к объединению всей Польши под протекторатом Франции и могло стать её военным плацдармом на границе с Россией. Интересы России и Франции сталкивались на Балканах и на Ближнем Востоке. Военные силы России не были сломлены, и пока Россия оставалась не покоренной Наполеоном, он не мог надеяться на окончательное сокрушение Англии.

В октябре 1808 г. Наполеон пригласил Александра I в Эрфурт, где состоялась их встреча, на которой он добивался союза с Россией против Австрии. Однако Александр не пошел на соглашение. В немалой степени этому способствовало то, что Талейран на этой встрече и впоследствии тайно информировал Александра о затруднениях Наполеона и падении его популярности в стране. Эрфуртская встреча показала охлаждение отношений между французским и русским императорами. С конца 1810 г. Наполеон начал приготовления к войне с Россией и постарался вовлечь в эту войну другие государства. В феврале 1812 г. он принудил прусского короля присоединиться к военному союзу против России, а в марте такой же союз был заключен с Австрией. Втянуть в войну против России Швецию Наполеону не удалось. В 1810 г. по настоянию кругов, стремившихся к сближению с Францией, бездетный шведский король Карл XIII усыновил французского маршала Бернадотта (1763-1844), находившегося в родстве с Жозефом Бонапартом, и объявил его наследником престола. Офицер французской республиканской армии, имевший на груди татуировку «Смерть королям и тиранам», стал шведским наследным принцем под именем Карл-Юхан, а затем и королем. Вместе с ним к власти в Швеции пришли представители тех торгово-мануфактурных кругов, которые были недовольны континентальной блокадой и заинтересованных в торговле с Англией. Поэтому в назревавшей войне Бернадотт предпочел сблизиться с Англией и Россией, а не с Францией. Немалую роль в этом решении сыграла оккупация французскими войсками шведской части Померании. Англия и Россия обещали Швеции в случае победы над Наполеоном Норвегию, в это время принадлежавшую Дании, союзнице Франции.

В ночь на 24 июня 1812 г. наполеоновская армия перешла пограничную реку Неман и вторглась в пределы России. О цели этой войны в послании Наполеона к армии накануне вторжения говорилось расплывчато: «Рок влечет за собой Россию, ее судьбы должны свершиться». Численность армии Наполеона, двинувшейся на территорию России, составляла около 300 тысяч человек. Из них только одну треть составляли французы, остальные две трети были немцы, итальянцы, поляки и уроженцы других европейских стран, подвластных Франции. Такой пестрый многонациональный состав войска снижал его боеспособность и дисциплинированность. Россия могла противопоставить Наполеону в то время 240 тысяч солдат, разделенных на три армии и находившихся на большом расстоянии друг от друга. Следуя своей обычной тактике, Наполеон предполагал вклиниться между русскими армиями, не позволить им объединиться и разгромить каждую в отдельности. Но этот план ему не удалось осуществить. Русские армии отступили вглубь страны и 3 августа соединились у Смоленска. После нескольких дней кровопролитных боев французские войска заняли Смоленск, но главные силы русской армии не были разгромлены и отступили.

Генеральное сражение состоялось 7 сентября 1812 г. на Бородинском поле близ Можайска. Это было одно из наиболее кровопролитных сражений той эпохи. «Самое страшное из всех моих сражений», писал впоследствии Наполеон, «это – то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».

Огромные потери вынудили главнокомандующего русской армии Кутузова отказаться от обороны Москвы и отступить, чтобы сохранить армию. Многие жители столицы также покинули ее. Когда французская армия 14 сентября 1812 г. вошла в Москву, в городе вспыхнули сильные пожары, уничтожившие большую часть зданий, продовольственных и вещевых запасов. Пожар в Москве после ухода из неё русских войск и мирного населения был организован генерал-губернатором Ростопчиным. Он приказал вывезти из Москвы или сломать противопожарное оборудование и оставил в городе отряды поджигателей, приказал выпустить из тюрем арестантов. Не исключена возможность и случайных возгораний от неосторожного поведения солдат наполеоновской армии.

Политика Наполеона в России в 1812 г. коренным образом отличалась от его политики в Италии и Германии в конце 90-х гг. XVIII века. Как генерал Французской республики, он способствовал проведению антифеодальных преобразований в этих странах. Император Наполеон I ничего не сделал для освобождения русского крепостного крестьянства, чтобы поднять свои шансы на победу. Хотя следует отметить, что в свое время попытки Жозефа Бонапарта провести в Испании антифеодальные преобразования, не встретили поддержки у местного населения. Испанцы отнеслись к французам как к оккупантам и повели против них партизанскую войну. В России, где Наполеон даже не предпринял таких попыток, тоже развернулось партизанское движение.

Французская армия за время многолетних войн, целью которых было уже не отстаивание своего суверенитета, а завоевание чужих территорий, потеряла свой революционный дух. На ее знаменах постепенно полинял и со временем выцвел знаменитый девиз «Мир – хижинам, война – дворцам». Теперь эта многонациональная, многоязычная армия, долгие годы оторванная от своей страны, была лишена моральных стимулов и подверглась разложению, в ней ослабла дисциплина и боеспособность, солдаты занимались мародерством и грабежами мирных жителей. Это вызывало сопротивление населения, организацию партизанских отрядов, действовавших в контакте с армией Кутузова. Партизаны истребили и взяли в плен десятки тысяч французских солдат и офицеров. Война 1812 г. стала для России Отечественной войной, т. к. велась за сохранение национальной независимости от иностранных интервентов, действия армии активно поддерживало мирное население.

Наполеон пробыл в Москве пять недель, в течение которых пытался вступить в переговоры об условиях заключения мира, но Александр I не откликнулся на его предложения. Положение французской армии в блокированной и разоренной Москве становилось все более безнадежным. 19 октября 1812 г. Наполеон вынужден был оставить Москву и начать отступление из России. Он сделал попытку прорваться к Калуге, где были запасы продовольствия и фуража, но в сражении при Малоярославце натолкнулся на сосредоточенные там Кутузовым крупные силы русской армии, получил решительный отпор и вынужден был отступать по разоренной Смоленской дороге. Нападения русских войск и партизанских отрядов, голод и начавшиеся сильные морозы довершили разгром и гибель наполеоновской армии. В конце ноября при переправе через реку Березина наполеоновские войска понесли огромные потери. В декабре 1812 г. из всей французской армии немногим более 30 тысяч человек перешли обратно реку Неман. Остальные погибли или были взяты в плен в России. Наполеоновской империи был нанесен такой удар, от которого она уже не смогла больше оправиться.

В начале января 1813 г. русская армия перешла границу и вступила в Восточную Пруссию. Русские войска овладели Кёнигсбергом, вскоре заняли Варшаву, Познань, Силезию, вступили в Берлин. 16 марта Пруссия объявила войну Франции. Александр I и Фридрих-Вильгельм III обратились с воззванием к населению Германии, призывая его подняться на борьбу за освобождение от французского гнета. Вскоре была создана новая, шестая по счету, антифранцузская коалиция. В ней приняли участие кроме Англии и России, также Пруссия, Австрия, Швеция, Испания, Португалия. Австрия присоединилась к этому союзу не сразу, вначале она пыталась сохранять нейтралитет и выступала в качестве посредника на переговорах между коалицией и Наполеоном об условиях прекращения войны. Однако Наполеон отклонил мирные предложения, сделанные ему коалицией, т. к. у него потребовали отказа от большей части его завоеваний. Он еще надеялся, что ему удастся разбить союзников. Наполеон осознавал шаткость своего положения на французском престоле как монарха не легитимного, а занявшего его в результате революции. Он говорил о своих подданных: «Я так приучил их к победам, что они не простят мне поражения».

Ещё в октябре 1812 г., когда Наполеон с армией находился в России, группа республиканцев во главе с генералом Мале сделала попытку свергнуть императорский режим и создать временное республиканское правительство. Распространив ложный слух о смерти Наполеона, заговорщики привлекли на свою сторону часть войск парижского гарнизона и арестовали некоторых видных сановников. Но в тот же день Мале и другие участники заговора были арестованы, преданы военному суду и расстреляны. Известие о заговоре, полученное Наполеоном в России, ускорило его отъезд из погибавшей армии в Париж осенью 1812 г. После возвращения во Францию ему еще удалось создать новую армию, в которую во время массового призыва нередко привлекли даже лиц, не достигших призывного возраста. И эта молодая, необстрелянная, мало обученная армия была брошена Наполеоном на поля сражений 1813 г.

Основные военные действия развернулись на территории Саксонии, король которой из-за вражды к Пруссии продолжал оставаться союзником Франции. Огромной армии коалиции в 850 тысяч человек противостояла 400 тысячная французская армия. В мае 1813 г. Наполеону удалось одержать победы над войсками коалиции при Люцене и Бауцене, в августе при Дрездене. Решающее сражение развернулось при Лейпциге 17-19 октября 1813 г. В этой трехдневной битве, получившей название «битвы народов», принимало участие около 600 тысяч человек. Силы союзников почти втрое превышали силы Наполеона. К тому же в разгар боя вся саксонская армия, сражавшаяся на стороне Наполеона, а затем и некоторые другие немецкие корпуса наполеоновской армии неожиданно перешли на сторону войск коалиции и повернули свои пушки против французов. Французская армия была разбита, понесла огромные потери, должна была покинуть Саксонию, и отступила к Рейну.

Великая империя, созданная Наполеоном, начала разрушаться. «Рейнский союз» распался, а его участники присоединились к коалиции. Бесславно закончилось существование Вестфальского королевства. 30 тысячная вестфальская армия почти вся целиком погибла в России. Жером с трудом набрал новое войско, но не смог противостоять русской армии и бежал из страны, в которой царствовал шесть лет. Вестфальское королевство было ликвидировано, государства Берг и Франкфурт, возглавляемые французскими ставленниками, также прекратили свое существование при приближении союзных армий.

Бавария и юго-западные княжества поспешили отказаться от союза с Францией. Король Максимилиан Баварский с самого начала тяготился своей зависимостью от Франции. Не раз он грозил «бросить все и уйти», но Наполеон говорил ему: «Если бы вы не примкнули ко мне в 1805 г., здесь царствовал бы Мюрат». Баварская королева и наследный принц ненавидели французского императора. Потеря 30-тысячного баварского корпуса в России восстановила против Наполеона все население Баварии и баварский король заявил Наполеону, что не может «впредь наперекор интересам и желаниям своего народа продолжать свой союз с ним». 8 октября он заключил договор с Австрией, по которому возвращал ей Тироль и присоединял баварскую армию к австрийской. За это ему был гарантирован суверенитет. Россия и Пруссия поддержали этот договор. В ноябре 1813 г. бывшие союзники Франции Вюртембергский король, великие герцоги Гессен-Дармштадтский и Баденский, герцоги Нассаусский и Саксен-Кобургский по примеру баварского короля также перешли на сторону Австрии и заключили с ней договоры, благодаря которым сохранили свою власть и суверенитет.

Испанцы при поддержке англичан успешно вытесняли французов с Пиренейского полуострова. Французские войска вынуждены были покинуть не только Германию, но и Голландию, частично Италию. К началу 1814 г. войска коалиции вторглись в пределы Франции. Военные действия на французской территории начались успешно для союзных армий, располагавших большим численным превосходством над наполеоновскими войсками. Но в феврале и в начале марта Наполеону удалось одержать ряд побед. Союзники были готовы заключить перемирие при условии возвращения Франции в границы 1792 года. Истощенная бесконечными войнами, постоянными рекрутскими наборами, страна нуждалась в мире. Даже всегда послушные Наполеону депутаты Законодательного корпуса осмелились высказать ему предложение о скорейшем заключении мира. Возмущенный император прервал заседания и продолжил военные действия. Войска коалиции подошли к столице Франции. Маршал Мармон, армия которого прикрывала подступы к Парижу, изменил Наполеону и сдал город без боя. 31 марта 1814 г. войска союзников во главе с русским императором Александром I и прусским королем Фридрихом-Вильгельмом III вступили в Париж. В этой обстановке многие видные деятели Империи высказались против сохранения власти Наполеона. Сенат создал временное правительство во главе с Талейраном и 2 апреля объявил о свержении Наполеона с французского престола.

Наполеон, находившийся в это время в Фонтенбло, намеревался с остатками своей армии напасть на Париж и вытеснить оттуда войска коалиции. Но маршалы отказались ему подчиниться. Прибыв в его ставку, они потребовали отречения. 4 апреля 1814 г. Наполеон отрекся от престола в пользу своего малолетнего сына, находившегося в это время с Марией-Луизой при дворе австрийского императора. Однако сохранить корону за династией Бонапартов её сторонникам не удалось.

6 апреля сенат постановил возвести на трон Франции графа Прованского, брата Людовика XVI. В самом начале революции он одним из первых французских аристократов эмигрировал, жил в России, когда же Павел I установил дружественные отношения с Наполеоном, уехал в Англию и поддерживал тесную связь с английским правительством. Возвратившись во Францию, новый король принял имя Людовика XVIII, т. к. Людовиком XVII роялисты считали никогда не царствовавшего малолетнего сына Людовика XVI. После казни Людовика XVI и Марии-Антуанетты, их восьмилетнего сына якобинцы отдали в бездетную семью столяра, который обещал воспитать из него «настоящего санкюлота». Термидорианцы, испугавшись оживления роялистского движения после их прихода к власти, заключили мальчика в тюрьму, где он вскоре умер от болезни. Спустя десятилетия появились сотни самозванцев, которые выдавали себя за чудом спасшегося Людовика ХVII. Ни одного из них при дворе Людовика ХVIII не признали, хотя его имя долго не вносили в списки для поминовения умерших членов королевской семьи.

По соглашению между союзниками и отрекшимся от престола императором, т. е. договору Фонтенебло, Наполеону был передан в постоянное владение маленький остров Эльба в Средиземном море. За ним сохранялось звание императора. Ему был установлен довольно высокий цивильный лист. Наполеон пытался отравиться цианистым калием, который всегда носил с собой, после того как едва не попал в плен к казакам Платова в России. Hо яд не подействовал и 28 апреля 1814 г. Наполеон вместе с тысячью своих солдат, которых ему разрешили взять с собой, отправился на остров Эльбу. 3 мая в Париж въехал новый король, шестидесятилетний Людовик XVIII, вернувшийся во Францию в обозе союзных армий после двадцатилетней эмиграции.