Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Причины поражения наполеоновской империи

Наполеоновскую империю привели к поражению ряд причин внешнего и внутреннего характера. Прежде всего – это превращение революционных войн, которые начала Франция в целях защиты своего суверенитета, в войны за завоевание мирового господства Наполеоном I. Как показывает опыт истории, такие войны изначально, по своей сути, обречены на неудачу. Наполеону удавалось одерживать победы в течение длительного времени благодаря тому, что ему досталась в наследство от революции армия, созданная на передовых для того времени принципах. В отличие от феодальных армий, состоявших из подневольных рекрутов, республиканская французская армия состояла из свободных граждан, вдохновленных лозунгом: «Свобода, Равенство, Братство». На должности офицеров в этой армии выдвинулись выходцы из различных социальных слоев благодаря своим способностям. Сам Наполеон в дореволюционной Франции не смог бы продвинуться выше чина капитана вследствие своего не аристократического происхождения. Уравнение сословий в ходе революции позволило ему стать генералом. Военный талант, или даже, как пишут его биографы, военный гений Наполеона, был одной из немаловажных причин побед французской армии.

Победы французской республиканской армии на первых порах во многом обеспечивал ее девиз «Мир хижинам – война дворцам». Он привлекал население подвластных территорий, тем более что здесь, как и во Франции, проводились антифеодальные преобразования. Благодаря этому девизу французская армия могла не обременять себя большими обозами, а снабжалась за счет реквизиций у местных богачей. Однако, по мере расширения Наполеоном захватнических войн, моральные принципы его армии ослабевали. Офицеры и солдаты стали рассматривать войну как средство наживы и обогащения, все чаще они стали заниматься мародерством, грабежами не только дворцов, страдали уже и хижины. Это вызвало сопротивление местного населения. Подъем национального, народного движения в завоеванных странах против французского господства стал одной из немаловажных причин поражения наполеоновской Империи.

Франции в самом начале войн противостояли раздробленная Германия, ослабленная национальными противоречиями Австрийская империя, ограниченная своим островным положением Англия. Когда же Наполеон попытался подчинить своему господству такое сильное централизованное государство, как Россия, он неминуемо потерпел поражение. Первые антифранцузские коалиции ослаблялись противоречиями между ее участниками: Пруссией и Австрией, Россией и Англией. Государства, вошедшие в коалицию 1813 г., видели перед собой единую цель – сокрушение французского господства в Европе, одинаково тягостного для всех. Поэтому они достигли необходимого единства и сплоченной коалиции почти всех европейских государств, которому Наполеон уже не мог противостоять.

Большую роль в победе над Наполеоном сыграла финансовая и промышленная мощь Англии, ее господство на морях. В течение всей войны она оставалась непобежденной. Континентальная блокада ухудшила условия для развития английской экономики, но планы Наполеона с помощью блокады «удушить Англию экономически» не осуществились. Политика резкого разрыва экономических связей, веками традиционно и объективно сложившихся между хозяйствами европейских государств, не могла привести к успеху.

Помимо этих внешних причин поражения сыграл свою роль и нараставший к концу правления Наполеона внутренний кризис его режима. Усиливалось недовольство политикой Империи во всех слоях французского общества. Трудно было встретить во Франции семью, в которой не оказалось бы убитых, раненых или пленных из ее членов. Сельское хозяйство стало испытывать недостаток рабочих рук, вызванный бесконечными рекрутскими наборами. Непрерывная война и континентальная блокада вызвали кризис в торговле и промышленности. Сокращение промышленного производства в ряде отраслей, связанных с импортным сырьем, разорение торговых портов, рост безработицы, инфляция, дороговизна, все это вело к сужению социальной базы наполеоновского режима. Даже высшее руководство армии, маршалы Наполеона, выступили против продолжения войны. Они уже имели славу, богатство, но не могли ими воспользоваться, т. к. должны были по-прежнему находиться в походной обстановке, рисковать жизнью, получать ранения, погибать. Поэтому они потребовали отречения Наполеона.