Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Рисорджименто

В 1830 – 40-х гг. в политической жизни Италии возникло новое национально-освободительное движение, получившее название Risorgimento (Воскресение). Его целью было освобождение Италии от австрийского гнета и объединение страны. Лидеры этого движения отказались от карбонарских методов, т. е. военных заговоров в отдельных итальянских государствах. Однако среди них не было единства по вопросу о средствах, методах и даже формах объединения Италии. Движение Рисорджименто разделилось на два течения: революционно-демократическое и умеренно-либеральное.

Лидером революционного движения становится Джузеппе Мадзини (1809-72). Он родился в Генуе в семье врача, учился на юридическом факультете Генуэзского университета, публиковал статьи в литературных журналах. В 1830 г. по подозрению в карбонаризме он был арестован и выслан за границу. Всю свою дальнейшую жизнь Мадзини посвятил делу национального освобождения и объединения Италии. По свидетельству современников, Мадзини был человеком глубокого ума, сильной воли и энергии, высокой нравственности и фанатичной веры в конечную победу своего дела, обладал выдающимися ораторскими способностями. Все это привлекало к нему многих сторонников и вызывало уважение даже у противников.

Сразу же после приезда во Францию, в 1831 г. в Марселе, где оказалось много эмигрантской молодежи, Мадзини создал организацию «Молодая Италия», целью которой стала борьба за освобождение Италии от австрийского гнета и объединение страны. Одновременно он начал издание газеты «Молодая Италия», в которой пропагандировал свои взгляды. Главное препятствие к объединению Италии Мадзини видел в сепаратизме монархов, изо всех сил державшихся за свои троны. Поэтому программой «Молодой Италии» стало объединение всей страны в форме республики, а ее лозунгом – «Единство и республика».

Объединение страны в форме республики было возможно только после свержения всех итальянских монархов с их престолов. А для этого нужно было осуществить революцию с широким участием народных масс. Мадзини предполагал «воспитанием и примером внедрить в 20 миллионов итальянцев сознание их национальности, так что восстание застанет их уже вполне готовыми подняться против притеснителей». Он считал, что революция должна быть общеитальянской с «народом и для народа». Это означало намерение подвести под итальянское национально-освободительное движение массовую базу, которой ему до сих пор не хватало. Газета «Молодая Италия», листовки и брошюры с изложением этих взглядов тайком перевозили из Марселя на Апеннинский полуостров итальянские матросы, связанные с Мадзини. Подпольные организации мадзинистов возникли во многих городах Италии. Печатные издания Мадзини читала в основном интеллигенция, но в тайные общества «Молодой Италии» входили и ремесленники и отдельные группы крестьян.

Одним из членов общества «Молодая Италия» в это время становится Гарибальди, с именем которого связано завершение объединения Италии. Джузеппе Гарибальди (1807-81), сын моряка, служил в сардинском флоте, познакомился с мадзинистами и вступил в организацию «Молодая Италия». Замешанный в неудачном заговоре 1834 г., спасаясь от преследований, он вынужден был бежать во Францию, затем уехал в Южную Америку. Создав партизанские отряды из итальянских эмигрантов, Гарибальди принял участие в борьбе за независимость республики Риу-Гранде, а затем Уругвайской республики. В 1847 г. Гарибальди вернулся на родину. Свой опыт военачальника он намеревался использовать в борьбе за независимость и объединение Италии.

Программа «Молодой Италии» предусматривала длительную подготовительную работу, но на практике многие из ее членов оказались неспособными к ней и вступили на путь заговоров. Мадзини вынужден был участвовать в их подготовке и осуществлении, хотя теоретически был против заговорщической тактики. В Генуе в 1833 г. произошло восстание братьев Руффини, которое было беспощадно подавлено и повлекло за собой беспощадную реакцию во всем Пьемонте. В 1834 г. группа революционеров безуспешно пыталась перейти границу из Франции в Савойю, чтобы поднять крестьян. После неудачи восстания его руководитель Руморино, лучший друг Мадзини, покончил с собой, чтобы в случае ареста под пытками не выдать своих товарищей. В Калабрии в 1844 г. была предпринята попытка восстания под руководством братьев Бандиера. С небольшим отрядом они высадились на полуостров, но были взяты в плен и расстреляны. Членов общества «Молодая Италия» арестовывали, пытали, морили голодом, расстреливали, Мадзини был приговорен к смерти заочно. Однако агитация мадзинистов способствовала распространению идеи национального освобождения и объединения Италии в широких кругах населения всего Апеннинского полуострова.

Лидерами умеренно-либерального течения являлись Джоберти, и д’ Азелио. Джоберти был католическим священником, автором нескольких крупных работ по философии. За свои связи с Мадзини он подвергся преследованиям и вынужден был эмигрировать, жил в Брюсселе. В 1843 г. он выпустил книгу "Primato", получившую большую известность, в которой излагал свои взгляды. Решение итальянского вопроса он видел в объединении всех итальянских государств в один союз под политическим и моральным верховенством римского папы. Он надеялся объединить Италию без гражданских войн и революций. Программа Джоберти привлекала патриотов из среды либерального дворянства и буржуазии благодаря своей умеренности и надежде на мирное решение вопроса.

Другой известный лидер умеренно-либерального течения аристократ по происхождению, офицер по профессии, художник, литератор, патриот д’Азелио пропагандировал идею о том, что в деле изгнания австрийцев итальянцы должны рассчитывать на Савойскую династию, которая может возглавить объединение Италии. Он был другом и советником Карла-Альберта, вступившего на пьемонтский престол в 1831 г.

И мадзинисты, выступавшие за революционное свержение всех монархов, объединение Италии в форме республики, и умеренные либералы, которые надеялись объединить Италию с помощью реформ сверху в форме федерации монархий под главенством римского папы или сардинского короля, были патриотами, враждебно настроенными к Австрии. Но их разногласия ослабляли итальянское национально-освободительное движение.