Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

2. Англия в хviii веке. Политический строй

В течение ХVIII века в английской политической системе, представлявший собой конституционную монархию с ограниченной властью короля, парламент постепенно закреплял за собой все больше властных полномочий, а король, соответственно, их терял. В 1701 г. в конце царствования Вильгельма III, им был издан «Акт о престолонаследии». Он лишал наследных прав сына Якова II, возглавлявшего католическую партию, так называемых якобитов, и передавал корону дочери Якова II, принцессе Анне, протестантского вероисповедования. После её смерти в случае бездетности, английская корона должна была перейти к внучке Якова I, курфюрстине Софии Ганноверской, и ее наследникам, также исповедовавшим протестантизм. Акт 1701 г., кроме запрета на занятие английского престола королями католического вероисповедания, содержал несколько важных конституционных гарантий. Предусматривалось, чтобы на каждом государственном акте стояла подпись того члена Тайного совета, который докладывал его в парламенте. Тем самым ответственность за утверждение законов фактически снималась с короля («король не может ошибаться»), и переносилась на королевских министров, получавших таким образом огромное политическое влияние. Акт 1701 г. провозглашал несменяемость судей королем и объявлял недействительность королевского помилования в отношении тех политических преступников, дела против которых возбуждались палатой общин.

Преемница Вильгельма III, королева Анна пыталась лавировать между двумя соперничавшими партиями тори и вигов. К этому времени уже сложился обычай, по которому правительство формировал лидер партии, получившей больше депутатских мест в палате общин на очередных выборах. Являясь сторонницей тори, Анна вынуждена была терпеть у власти вигов, т. к. у них было большинство в парламенте. Джонатан Свифт (1667-1745), знаменитый английский писатель в своем романе «Путешествия Гулливера», принесшем ему мировую славу, дает сатирическое изображение английского общества того времени, придворный мир, интриги министров, борьбу парламентских партий в выдуманной им стране лилипутов. Свифт сатирически изображает борьбу партий как бессмысленную борьбу из-за размера каблуков, причем наследник престола предпочитает носить один низкий, другой высокий каблук, чтобы сохранять хорошие отношения с обеими партиями. Причины войны за испанское наследство между Францией и Англией сатирически осмеяны в виде войны между Лилипутией и соседней Блефуску из-за спора с какого конца следует разбивать яйцо.

Действительные причины войны 1701-1714 гг. заключались в том, что правительство вигов при Анне не хотело допустить на испанский трон внука Людовика XIV, унаследовавшего испанскую корону. Оно опасалось, что династия Бурбонов, утвердившись в Испании и Франции, в дальнейшем сможет объединить их в одно государство. Английская армия, которой командовал фаворит Анны герцог Мальборо, не добилась больших успехов, значительные военные расходы привели к росту государственного долга, в стране появилось недовольство политикой «жадных вигов». Выборы 1710 г. дали победу в парламенте партии тори. Торийское правительство поспешило заключить мир с Францией. По Утрехтскому миру 1714 г. Англия добилась от Франции обещания не объединять французскую и испанскую корону в одних руках. Ей удалось также оставить за собой небольшую, но имевшую огромное стратегическое значение испанскую территорию Гибралтар. В период правления Анны в 1707 г. было осуществлено слияние Англии и Шотландии в единое государство Великобритания.

К этому времени относится и творчество английского писателя Даниэля Дефо (1661-1731), автора всемирно известного романа «Странные и удивительные приключения Робинзона Крузо». Дефо принимал участие в «Славной революции» 1688 г. Он вступил в армию Вильгельма Оранского, когда тот высадился на английском берегу. Затем он в составе почетного караула, выставленного богатейшими купцами Лондона, присутствовал при триумфальном вступлении будущего короля Вильгельма III в столицу. В период войны за испанское наследство Дефо издавал газету «Обозрение французских дел», в которой проводил обзор всей европейской политики. Зачастую он различными методами добывал и секретные сведения, поэтому его считают одним из основателей английской службы разведки Интеллидженс сервис.

После смерти бездетной королевы Анны в 1714 г. в соответствии с Актом 1701 г. о протестантском престолонаследии, в Англии воцарилась новая, Ганноверская династия в лице сына курфюрстины Софии – Георга I, которому к этому времени было уже 54 года. Не зная английского языка, Георг I перестал присутствовать на заседаниях Тайного совета. Этим воспользовались депутаты палаты общин для создания нового конституционного прецедента. Стало как бы правилом, что Тайный совет должен собираться без короля и иметь своего особого председателя. Тайный совет из совещательного органа при короле превратился в кабинет министров, взявший на себя все дела государственного управления. Независимый от короля кабинет министров стал полностью зависимым от парламента. Назначение министров из партии парламентского большинства превратились в конституционный обычай, норму.

Большое значение в развитии кабинетной системы имело премьерство лидера вигов Роберта Уолпола (1721-1742). Как первый министр и глава кабинета, обладая сильным характером, он оттеснил безвольного короля на второй план и оставался бессменным руководителем государства в течение двадцати лет. Когда его политика потеряла доверие в палате общин, в 1742 г. он ушел в отставку вместе со своими коллегами по кабинету, что тоже стало прецедентом. Это усиливало позиции парламента. Вскоре был удлинен срок его полномочий с 3 до 7 лет, в результате чего парламентские партии оказывались более независимыми от населения.

Парламент сохранял тайну прений, но в 1763 г. член парламента Уилкс, владелец газеты «Северный британец», потребовал свободы публикации отчетов о деятельности парламента и в своей газете подверг критике тронную речь короля. Правительство добилось исключения его из состава парламента. После этого он три раза подряд избирался членом парламента, но каждый раз король аннулировал результаты выборов. Когда же Уилкс был избран в четвертый раз, король вынужден был согласиться с волей избирателей. «Дело Уилкса» положило начало публикации отчетов о деятельности парламента.

Еще в 1696 г. парламент не возобновил закон о цензуре и с этого времени каждый англичанин мог публиковать все, что пожелает, не обращаясь за разрешением к церковной или государственной власти. Так в Англии фактически осуществилась свобода печати, что способствовало развитию литературной и научной жизни. Однако автор публикации мог быть привлечен судом присяжных к ответственности по обвинению в клевете или в призыве к мятежу. В конце ХVIII века в Англии началась борьба за демократизацию устарелой избирательной системы, за реформу парламента.

Экономическое развитие. Промышленный переворот

Глубокие изменения происходят в XVIII веке в развитии английской промышленности и сельского хозяйства. Все более интенсивно идёт процесс огораживаний общинных земель. Если в XVI-XVII веках крупные землевладельцы производили раздел общинных земель на основе феодального права, то в XVIII веке их действия узаконивались специальными «частичными актами» парламента, который издавал их по заявкам землевладельцев, желавших произвести раздел общинных земель. Завершение процесса огораживаний привело к резкому изменению облика английской деревни. Общинное землевладение и мелкая собственность крестьян к концу века постепенно совсем исчезли.

На месте мелких самостоятельных крестьянских хозяйств возникали большие земледельческие и скотоводческие фермы капиталистического типа. Лендлорды как и прежде не занимались сами хозяйством, а сдавали земли крупным фермерам в длительную аренду. Такие «капитальные» фермы, как их называли современники, являлись крупными сельскохозяйственными предприятиями, производившими свою продукцию на рынок. Фермер привлекал большое число наемных рабочих, применял усовершенствованные орудия труда и более передовые приемы обработки почвы, держал племенной скот и добивался значительного повышения урожайности. Фермерское хозяйство более соответствовало уровню общего развития экономики Англии в то время, обеспечивая промышленность необходимым сырьем, а промышленные города и поселки продуктами питания.

Рост населения промышленных городов приводил к увеличению массового спроса на продукты питания, одежду, обувь и другие товары широкого потребления. Только небольшая часть потерявших землю, разорившихся крестьян могла найти себе заработок в фермерском хозяйстве, остальные были вынуждены уходить в города, где становились рабочими на промышленных предприятиях.

Ремесленное производство оказалось не в состоянии удовлетворить спрос на промышленные товары в связи с развитием внутреннего рынка и ростом внешней торговли. Оно постепенно вытесняется капиталистической мануфактурой, которая подготовила технические и общественные условия для перехода к капиталистической фабрике. Мануфактура упростила и детализировала отдельные процессы производства путем сведения их к простым и однообразным операциям. Это создавало условия для изобретения механических инструментов, т. е. машин, способных производить подобные операции. Технические усовершенствования, приведшие к изобретению машин, появились в Англии уже в первые десятилетия XVIII века, а затем изобретение и использование машин получило широчайший размах.

Во второй половине XVIII века в Англии сложились все условия для быстрой индустриализации страны, или промышленного переворота. У английских предпринимателей к этому времени имелись «свободные» капиталы, накопленные в результате выгодной торговли с европейскими странами, колониальной торговли и работорговли. Неисчерпаемыми источниками богатства стали английские колонии. В XVIII веке Англии удалось захватить крупнейшую французскую колонию в Америке – Канаду, французы были вытеснены из Индии. Индия с её богатейшими природными ресурсами и многомиллионным населением была превращена в источник сырья для английской промышленности и в рынок сбыта английских товаров.

Накопление капитала, наличие дешевой рабочей силы и широкого внутреннего рынка для сбыта товаров явились предпосылками для промышленного переворота, как этот процесс определяли советские историки, или индустриализации страны, как принято его называть в западной историографии. Промышленный переворот начался в наиболее близкой к массовому потребителю хлопчатобумажной промышленности. В 1733 г. механик Джон Кэй изобрел летучий челнок для ткацких станков, который заметно ускорил процесс ткачества. Прядильщики стали отставать с производством пряжи. «Общество поощрения искусства и промышленности» предложило премию за изобретение механической прялки. В 1764 г. ткач Джеймс Харгривс изобрел механическую прялку, на которой одновременно работало 16-18 веретен. В честь дочери он назвал эту прялку «Дженни». Вскоре появилась более совершенная ватерная машина, приводимая в движение посредством водяного колеса. В 1771 г. была построена первая прядильная фабрика Ричардом Аркрайтом. Считают, что он похитил изобретение ватерной машины у автора, Томаса Хайса.

Дальнейшее усовершенствование прядильной машины было сделано Самуэлем Кромптоном, изобретателем мюль-машины, соединявшей в себе достоинства прялки Дженни и ватерной машины. В 1785 г. механик-любитель, сельский священник Эдмунд Картрайт изобрел механический ткацкий станок с ножным приводом, ускоривший процесс изготовления ткани в 40 раз. Вслед за этими изобретениями в хлопчатобумажной промышленности были введены машины и в других отраслях – шерстяной, бумажной, полиграфической.

Возникновение фабрик с большим количеством станков вызвало необходимость в создании универсального двигателя. На первых фабриках использовалась движущая сила ветра и падающей воды, поэтому их приходилось строить поблизости от рек и озер. Зимой и в засушливое лето работа таких фабрик почти прекращалась. Положение изменилось, после того как Джеймс Уатт, лаборант университета в Глазго, изобрел паровую машину. После двадцатилетних трудов над своим изобретением он сконструировал паровой двигатель непрерывного действия и получил на него патент в 1784 г. Вскоре двигатель Уатта стал широко применяться на фабриках и заводах Англии в разных отраслях производства.

Появление парового двигателя и массовое изготовление станков повлекло за собой технические изобретения в металлургии, в средствах сухопутного и водного транспорта, все более широко стал использоваться каменный уголь, росла его добыча. Были проложены многочисленные шоссейные дороги и каналы. К концу XVIII века Англия выдвинулась на первое место среди других стран по уровню своего экономического развития. Это было результатом установления в стране конституционной монархии, обеспечивавшей экономические интересы не только крупных земельных собственников, но и промышленных предпринимателей, торговцев и других слоев английского общества.

Под влиянием бурного роста промышленности и торговли в Англии появились новые идеи в экономической науке. Крупнейшим английским экономистом в то время был Адам Смит (1725-90). Он преподавал в университетах Эдинбурга и Глазго, занимался научными исследованиями. В своем произведении «Исследования о природе и причинах богатства народов», он высказал мысль о том, что источником общественного богатства является труд. В разделении труда Адам Смит видел основную причину развития производства и экономического прогресса. Он выдвинул лозунг свободной торговли (фритред), выступил против всяких ограничений предпринимательской деятельности со стороны государства. Его идеи оказали большое влияние на общественную мысль и на развитие экономической науки последующих столетий.