Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Экономическое развитие

С начала 50-х гг. во Франции так же, как и в других странах Европы, наступил экономический подъем. Особенно быстро развивалась тяжелая промышленность. Добыча каменного и бурого угля, производство чугуна и железа за два десятилетия увеличились более чем в три раза, производство стали почти в 8 раз. Широко развернулось строительство фабрик и заводов. Развивалось горное дело, химическая и текстильная промышленность.

Быстрыми темпами завершался промышленный переворот, ручной труд почти во всех отраслях промышленности заменялся машинным. Число предприятий, в которых применялись паровые машины, увеличилось в три с половиной раза. В металлургической и каменноугольной промышленности была достигнута большая степень концентрации. Появились такие крупные предприятия, как завод Шнейдера в Крезо, где работало более 10 тысяч рабочих. Владелец завода барон Шнейдер был сановником Второй империи, занимал одно время пост председателя Законодательного корпуса. Собственники крупных металлургических предприятий создали объединение известное под названием «Комите де форж», которому принадлежало 350 доменных печей. Заводы в Крезо выпускали рельсы, вагоны, паровозы, различные машины не только для Франции, но и за границу.

Рост механизации и концентрации производства затронул также отрасли легкой промышленности и торговли. Наряду с мелкими лавочками появились крупные универсальные магазины. В романах «Деньги», «Дамское счастье» и других известный французский писатель Эмиль Золя дал яркое описание спекуляций крупных финансистов и промышленников, их тесных связей с правящими кругами. Однако мелкое и среднее промышленное производство еще преобладало во Франции, особенно в столице. В Париже по-прежнему было широко развито производство предметов роскоши, парфюмерии, дорогой мебели, готового платья, обуви. В этих отраслях механизация затруднялась спецификой производства.

Правительство Второй империи способствовало концентрации железнодорожного транспорта. Оно стало присоединять многочисленные мелкие концессии к особенно мощным компаниям, у которых протяженность сети создавала более выгодные условия для перевозки товаров. Вскоре почти все железные дороги оказались в руках шести крупных акционерных компаний. Стоимость перевозки грузов по железным дорогам снизилась почти вдвое, а пассажиров приблизительно на одну четверть. Протяженность сети железных дорог увеличилась с 2 до 6 тысяч километров.

Значительно выросло количество дальних пароходных рейсов из Франции. Обороты внешней торговли увеличились в два раза. Большие суммы расходовались на улучшение внутреннего судоходства по большим и малым рекам, выросла длина каналов. Снижение цен на железо и сталь приводило к удешевлению машин и облегчало замену деревянных судов металлическими, большей вместимости. По тоннажу своего флота Франция заняла второе место среди морских держав, уступая только Англии. В годы Второй империи началось применение электричества в телеграфном деле, что способствовало развитию средств связи. После 1851 г. электрический телеграф заменяет старый семафорный. Во время Крымской войны для связи с французским лагерем в Крыму, прямо из дворца Тюильри была проложена линия с подводным кабелем в Черном море.

Особенностью экономического развития Франции в эти годы было то, что рост денежного и ростовщического капитала, усиление биржевых спекуляций обгоняли развитие промышленного капитала. Именно в это время Парижская фондовая биржа начала играть роль одного из мировых финансовых центров, куда обращались за займами правительства многих государств. Растут крупные состояния, нажитые путем спекуляций, увеличивается численность мелких рантье, получавших доходы от процентов на вложенный в банки капитал. Экономическая политика Наполеона III, проводимая им не только в интересах небольшой олигархической верхушки, как это было свойственно правительству Июльской монархии, но и более широкого слоя предпринимателей, привела к их численному росту. Однако тем самым невольно расширялась социальная база для сторонников республики и противников бонапартистского режима.

Развитие промышленности, рост населения городов и рабочих поселков стимулировали развитие расположенных вблизи них крестьянских хозяйств. В 1852 г. был учрежден поземельный кредит, что позволило землевладельцам, крупным и мелким, а также коммунам и департаментам получать за невысокие проценты необходимые для их предприятий капиталы. В конце 50-х гг. во Франции выделилось около миллиона зажиточных крестьян, но было более семи миллионов малоземельных и безземельных бедняков. Многие из них шли на заработки в города или же отправлялись в Новый Свет. Часть сельских жителей привлекалась для работы по перестройке городов, в первую очередь Парижа.

В период Второй империи была проведена реконструкция Парижа. Планы перестройки столицы имелись еще со времен Июльской монархии, но реализация их осуществилась только при Наполеоне III. Работами руководил парижский префект Осман. За несколько лет (1852-59) в Париже возникли широкие проспекты, созданы бульвары, разбиты новые парки, построены рынки, вокзалы, церкви и фонтаны. Под землей были проложены трубы для водопровода, очистки и освещения города. В 1859 г. после разрушения городской стены пригородные поселки были присоединены к столице. Примеру Парижа последовали другие крупные города. В Марселе и Гавре были построены новые доки, расширены порты.

Перестройка городов позволила крупным подрядчикам разбогатеть на поставках строительных материалов. Реконструкция городов, помимо их благоустройства, имела еще одну цель. Ликвидируя многие узкие и кривые улицы, пригодные для постройки баррикад, правительство рассчитывало затруднить в будущем революционные выступления. Один из помощников Османа писал: «Ах, эти узкие улочки! На них так легко возводить баррикады и так удобно бросать из окон доски от кроватей или старые печки на идущих внизу солдат. Лучше проложить широкие проспекты: первою по ним пройдет пехота, затем кавалерия и даже артиллерия».

В целом успешное экономическое развитие страны прерывалось периодами кризисов, стихийными бедствиями. Неурожай 1852 г., страшное наводнение в результате разлива Роны и Гаронны в 1854 г., во время которого было затоплено много жилищ, погибло много скота и продуктов, эпидемия холеры, охватившая весь юг Франции и косившая население целых районов, затруднения с закупкой хлеба во время Крымской войны, осложняли положение в стране. Экономические кризисы 1858-59, затем 1867-69 гг. вызывали значительное сокращение промышленного производства, рост безработицы, ухудшение положения рабочих и усиление их недовольства.