Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

181. Могут ли парламентарии иметь помощников?

Да, могут.

Каждому парламентарию разрешается иметь до пяти помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору, труд которых оплачивается из средств Государственного бюджета РФ, и неограниченное количество помощников на общественных началах, которые работают бесплатно. Два помощника обеспечивают работу парламентария в палате (помощники члена Совета Федерации по работе в Совете Федерации и депутата Государственной Думы по работе в Государственной Думе). Два или три (но не более) помощников связаны с территориями. Это помощники члена Совета Федерации по работе в субъекте РФ и депутата Государственной Думы по работе на территории, определенной ему фракцией.

Помощники готовят парламентариям необходимые документы, тексты выступлений на парламентских заседаниях, в комитетах, комиссиях, помогают составлять предложения по законопроектам, участвуют вместе с парламентариями в контрольных проверках, помогают вести прием избирателей, отвечать на адресованные депутатам письма и обращения.

Помощнику парламентария, в том числе работающему на общественных началах, выдается удостоверение. Он пользуется правом на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений.

182. Как обеспечиваются члены семьи парламентария в случае его смерти?

Этот вопрос урегулирован Федеральным законом"О материальном обеспечении членов семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 31 июля 1998 г. N 137-ФЗ (с изм.)*(197).

В случае смерти члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания России каждому члену его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 165% от размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленной п. 1 ст. 14Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (с изм.)*(198), с учетом его индексации в соответствии с федеральным законодательством на день смерти парламентария.

Увеличение размера ежемесячного пособия производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии. В круг членов семьи, имеющих право на указанное пособие, входят супруг (супруга); дети, в том числе усыновленные; родители, в том числе приемные.

183. Как в российском парламенте принимаются законы?

Важнейшей формой парламентской деятельности является законотворчество. Федеральное Собрание принимает не только федеральные конституционные законы, но законы о поправках к КонституцииРФ, кодексы, основы законодательства, а также ненормативные акты - декларации, заявления и обращения к народам мира и парламентам других стран.

Законы принимаются по предметам исключительного ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Процедура принятия законов в Федеральном Собрании называется законодательным процессом.

Хотя в большинстве стран мира законодательный процесс детально урегулирован процедурными актами - регламентами, а при двухпалатной структуре высшего представительного органа государственной власти регламентами обеих палат, законотворчество настолько важная сторона деятельности парламента, что она обязательно получает отражение непосредственно в конституции государства.

КонституцияРФ определяет круг субъектов законодательной инициативы (в том числе конституционной); процедуру разработки, обсуждения, принятия и опубликования обычных (ординарных) и федеральных конституционных законов, законов о внесении поправок в Конституцию РФ. Детально законотворческий процесс определенРегламентомГосударственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. (с изм.) иРегламентомСовета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. (с изм.).

Законодательный процесс складывается из нескольких стадий:

1) законодательной инициативы;

2) обсуждения законопроекта;

3) принятия закона;

4) опубликования закона и вступления его в силу.