Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

50. Может ли быть аннулирована регистрация кандидата (списка кандидатов) избирательной комиссией?

Да, может, хотя это весьма редкое явление. Регистрация кандидата (списка кандидатов) аннулируется вышестоящей избирательной комиссией либо избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), на основании заявления кандидата о снятии своей кандидатуры или решения политической партии об отзыве кандидата (списка кандидатов), либо в связи со смертью кандидата.

Регистрация кандидата аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, в связи с утратой им пассивного избирательного права.

Регистрация кандидата (списка кандидатов), выдвинутого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением, аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), на основании вступившего в законную силу решения суда о приостановлении деятельности либо ликвидации соответственно политической партии, ее регионального отделения, иного структурного подразделения.

Регистрация списка кандидатов в депутаты Государственной Думы аннулируется, если число кандидатов, исключенных из списка по решению политической партии, ее регионального отделения превысит 25% от числа кандидатов в заверенном списке кандидатов.

В избирательных документах используется полное или сокращенное наименование политической партии, если оно состоит не более чем из семи слов. Если полное или сокращенное наименование политической партии состоит более чем из семи слов, то партия согласует с Центризбиркомом РФ краткое наименование (не более чем из семи слов), которое используется в избирательных документах.

51. Какова роль политических партий в организации и проведении парламентских и президентских выборов?

Политические партии в любом демократическом государстве - это важнейший элемент жизнедеятельности гражданского общества, форма проявления политической активности граждан.

Свободный характер права граждан РФ на объединение заключается в возможности:

1) создавать партии исключительно на добровольной основе в соответствии со своими убеждениями;

2) добровольно, без принуждения вступать в партии;

3) беспрепятственно выходить из партий.

Участие в выборах - одна из важнейших форм деятельности политических партий. Согласно Федеральному закону"О политических партиях" от 11 июля 2001 г. (с изм.) политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан России в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления.

Любая политическая партия создается для того, чтобы бороться за власть легальным путем, т.е. через выборы. Партии не только выдвигают кандидатов (списки кандидатов), но и создают свои избирательные фонды и фонды выдвинутого ими кандидата в Президенты РФ, участвуют в предвыборной агитации, контроле за ходом голосования.

В России политические партии являются важными участниками электоральных (избирательных) правоотношений.

Все партии, участвующие в избирательной кампании, должны быть зарегистрированы и включены в общефедеральный реестр Министерством юстиции РФ. Партии проходят регистрацию не менее чем за год до назначения выборов.

С 2012 года к регистрации допускаются политические партии, которые согласно требованиям Федерального закона"О политических партиях" от 11 июля 2001 г. (с изм.) имеют минимальную численность 500 членов, представляющих не менее 50% регионов страны. В связи с либерализацией политической системы выразили желание получить регистрацию около 80 партий, в т.ч. Партия народной свободы (Парнас), Российский общенародный союз, Партия дела, Партия возрождения России, Российский объединенный трудовой фронт, "За нашу Родину", "Курсом Правды и Единения", "Народная партия "За женщин России", "Зеленые" и др.

Законодательные требования минимальной численности членов как условие официальной регистрации политических партий установлены в Швеции, Финляндии, Польше, Казахстане, Молдавии, Мексике и многих других государствах. Требования к численности членов партии, территориальному масштабу их деятельности показывает, что у партии имеется необходимый уровень поддержки избирателей. Это наглядно демонстрируют общие данные о результатах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в 2011 году.

На 1 января 2012 г. в России было зарегистрировано семь политических партий:

1) "Единая Россия" (в нее влилась "Аграрная партия России");

2) "Справедливая Россия" (к ней примкнули "Зеленые" и "Партия социальной справедливости");

3) "Либерально-демократическая партия России";

4) "Коммунистическая партия Российской Федерации";

5) "Патриоты России" (объединились с "Партией Мира и Единства");

6) "Правое дело" (партия создана на базе "Союза правых сил", "Демократической партии" и "Гражданской Силы");

7) Российская объединенная демократическая партия "Яблоко".

Именно этим партиям была предоставлена возможность принять участие в формировании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Зарегистрированные партии могут выдвигать кандидатов в Президенты РФ, списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, кандидатов и партийные списки в региональные парламенты, в депутаты муниципальных представительных учреждений.

Каждая политическая партия может выдвинуть лишь одного кандидата в Президенты РФ и один федеральный список кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы (максимально 600 кандидатов).

Выдвинутый кандидат или члены федерального списка кандидатов могут быть членами данной партии либо беспартийными.

В поддержку выдвинутого кандидата в Президенты РФ или списка кандидатов в депутаты Государственной Думы партия должна собрать подписи избирателей. Освобождаются от этой процедуры лишь те политические партии, которые представлены в Государственной Думе. Это политические партии, федеральные списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов (т.е. преодолевшие 7% барьер), а также малые партии, федеральным спискам кандидатов которых переданы один или два депутатских мандата. Как отмечалось ранее, по инициативе Президента РФ в ближайшем будущем будет отменен сбор подписей для участия в выборах в Государственную Думу и региональные парламенты.

Партии, доказавшие свою состоятельность на выборах в Государственную Думу, имеют право получать деньги из Государственного бюджета Российской Федерации. Так, партиям, преодолевшим на очередных выборах 3% барьер, выделяются из федерального бюджета средства пропорционально полученным голосам. К примеру: 20 млн. голосов - 400 млн. руб. (из расчета 20 руб. за голос одного избирателя). Они финансируются таким образом весь срок полномочий Государственной Думы - 5 лет. Это уменьшает зависимость партий от олигархической элиты.

Ряд норм новых избирательных законов усиливает ответственность партий. Например, партия, которая не получит на выборах поддержку 3% избирателей, должна вернуть деньги за бесплатное рекламное время, которое ей предоставляли государственные СМИ. А это немалые деньги (где-то 30 млн. руб. с одной политической партии).

Если раньше Центризбирком РФ авансом направлял каждой партии после выдвижения и регистрации федеральных списков кандидатов по 220 тыс. бюджетных денег, то теперь этого не будет.

Партии, выдвигая кандидатов в Президенты Российской Федерации или федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы, должны представлять в Центризбирком РФ финансовые отчеты за период между выборами.

Таким образом, политические партии выступают участниками электоральных правоотношений. Другие неправительственные общественные объединения, например, профсоюзы, молодежные объединения, объединения ветеранов войны, инвалидов, творческие и спортивные союзы, а также религиозные организации, национально-культурные автономии не имеют права выдвигать кандидатов ни в Президенты РФ, ни в депутаты федеральных или региональных парламентов, ни депутатов в выборные органы местного самоуправления.