Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

194. В каких формах участвуют в законодательном процессе субъекты Федерации?

Во-первых, путем реализации права законодательной инициативы в федеральном парламенте. Республики, края, области, города федерального значения и автономные образования в составе РФ пользуются правом законодательной инициативы как при принятии текущих (ординарных), так и конституционных законов и законов о пересмотре или поправках КонституцииРФ. Это значит, что любой субъект Федерации может внести на рассмотрение Государственной Думы любой законопроект, и парламент не вправе проигнорировать эту инициативу.

Во-вторых, путем одобрения законов о поправках к главам 3по8Конституции РФ. Требуется, чтобы 2/3 субъектов (56) одобрили принятые парламентом России поправки.

В-третьих, в целях вовлечения регионов в законодательный процесс, в 2002 году при Совете Федерации создан постоянно действующий орган - Совет законодателей. Это политическое и идеологическое представительство региональных законодательных собраний. К мнению Совета законодателей внимательно прислушиваются члены Совета Федерации, исполнительная власть. Дважды в год Президент РФ встречается с членами Совета законодателей и обсуждает с ними насущные проблемы страны.

В-четвертых, региональные интересы в Федеральном Собрании РФ представляют депутаты, избранные в Государственную Думу от региональных отделений политических партий, и 166 сенаторов в Совете Федерации, представляющие отдельные субъекты.

195. Какие нормативные правовые акты палаты парламента принимают самостоятельно?

Каждая палата парламента в рамках своей конституционной компетенции принимает постановления. Постановлениями палат утверждены их регламенты; оформляется образование внутренних руководящих органов (председателей, советов палат), комитетов и комиссий, парламентских фракций; констатируется одобрение регионами конституционных поправок. Так например, 22 декабря 2008 г. было принято постановлениеСовета Федерации Федерального Собрания РФ N 473-СФ "Об установлении результатов рассмотрения законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы".

Постановления принимаются простым большинством голосов от общего числа членов палаты. Однако ряд вопросов требует квалифицированного большинства голосов. Так, решение о выдвижении обвинения против Президента РФ должно быть принято 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Постановление о пересмотре положений глав 1,2и3Конституции РФ должно быть поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Сопротивление Совета Федерации может быть преодолено 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы. Президентское вето преодолевается 2/3 голосов от общего числа членов каждой палаты парламента.

По общеполитическим вопросам Совет Федерации и Государственная Дума могут выступать с заявлениями, которые принимаются в том же порядке, что и постановления.

196. Проводят ли палаты Федерального Собрания рф совместные заседания?

Палаты собираются совместно лишь для заслушивания:

1) ежегодных посланий Президента России;

2) ежегодных посланий Конституционного Суда РФ о состоянии конституционной законности;

3) выступлений руководителей иностранных государств.

В присутствии членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (но не на совместном заседании палат) приносится присяга Президента РФ при вступлении его в должность.

При проведении совместных заседаний палат голосования не проводятся и никакие решения не принимаются.

К сожалению, в России не заслушиваются послания Конституционного Суда о состоянии конституционной законности, хотя в ряде стран СНГ - Белоруссии, Казахстане, Молдове - такая практика имеет место.