Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

31. Возможны ли досрочные выборы депутатов Государственной Думы?

Досрочные выборы всего состава Государственной Думы проводятся в случае ее роспуска по решению Президента РФ (ст. 111и117Конституции РФ). В этой ситуации Президент РФ назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска предыдущей.

Конституцией РФ не предусмотрена добровольная отставка Государственной Думы, как например, Президента РФ (ч. 2 ст. 92Конституции РФ) или Правительства РФ (ч. 1 ст. 117Конституции РФ). Однако, исходя из того, что допускается отставка каждого депутата в отдельности, гипотетически можно предположить возможность реализации этого права всеми депутатами одновременно, что фактически и будет рассматриваться как добровольная отставка Государственной Думы. Хотя в реальной жизни трудно представить себе подобную ситуацию.

До 2007 года досрочные выборы депутатов Государственной Думы в одномандатных территориальных избирательных округах проводились в случае их добровольной отставки, перехода на работу в аппарат управления, утраты гражданства, вынесения обвинительного приговора суда и иных случаях, установленных законом. Однако при формировании Государственной Думы по партийным спискам выборы депутата в случае утраты им мандата не проводятся. Место выбывшего депутата по решению фракции занимает кандидат от той политической партии, членом которой был выбывший.

Что же касается депутатов региональных парламентов и муниципальных представительных органов, избранных по мажоритарной системе, то в случае их выбытия в соответствующем территориальном избирательном округе проводятся выборы на альтернативной основе. Депутаты региональных и муниципальных парламентов, избранные на основе партийных списков, замещаются в том же порядке, что и депутаты Государственной Думы.

32. Возможны ли досрочные выборы Президента рф?

Да, возможны, но лишь в случаях, строго определенных законом.

Досрочное переизбрание Президента РФ проводится:

1) в случае смерти Президента РФ;

2) при утрате Президентом РФ российского гражданства;

3) при оформлении высшим должностным лицом двойного гражданства (т.е. гражданства иностранного государства при сохранении гражданства РФ) или получения вида на жительство в иностранном государстве;

4) в случае добровольной отставки Президента РФ;

5) в связи с длительным заболеванием, исключающим возможность исполнения президентских полномочий;

6) по причине импичмента, т.е. выражения недоверия Президенту РФ Государственной Думой;

7) при вынесении Президенту РФ обвинительного приговора суда.

Как мы видим, это исключительные, т.е. экстраординарные ситуации. А в обычном порядке Президент РФ, как и депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, переизбирается всенародным голосованием по истечении срока конституционных полномочий.

Досрочные выборы Президента РФ, как и очередные, назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ; депутатов Государственной Думы - Президентом РФ.

33. Что такое избирательный округ?

Избирательный округ - это территориальная единица, в которой баллотируется кандидат. Как правило, избирательные округа создаются по территориальному принципу. Если избирательный округ охватывает всю территорию России - это общефедеральный избирательный округ, субъекта РФ - региональный, муниципалитета - муниципальный. Так, по общефедеральному округу избираются Президент РФ и депутаты Государственной Думы.

Избирательные округа образуются по-разному при выборах депутатов федеральных, региональных и муниципальных органов власти при использовании различных избирательных систем (мажоритарной или пропорциональной). Например, выборы Президента РФ проводятся по единому общефедеральному округу на основе мажоритарной избирательной системы. Это означает, что каждый избиратель в России, где бы он ни проживал - в Москве, Калининграде, Сахалине, Республике Коми, Тыве или других регионах, получит одинаковый избирательный бюллетень, в котором будут фамилии зарегистрированных кандидатов в Президенты РФ.

До 2007 годы выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ проводились по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Половина депутатов Государственной Думы (225) избиралась по одномандатным избирательным округам, а другая половина (еще 225) по единому общефедеральному округу. В первом случае вся территория России делилась на 225 избирательных округов. Они создавались в каждом субъекте РФ (как минимум один избирательный округ по выборам депутатов Государственной Думы в субъекте Федерации) с приблизительно равным числом избирателей в пределах одного округа. Исходная норма представительства избирателей на один одномандатный округ устанавливалась Центризбиркомом РФ путем деления общего числа зарегистрированных избирателей на общее число подлежащих избранию депутатских мандатов (225). Таким образом, в каждом одномандатном избирательном округе гражданин получал бюллетень с разными фамилиями кандидатов. Что же касается второй половины депутатов (еще 225), они избирались в едином общефедеральном избирательном округе по пропорциональной системе представительства, т.е. по партийным спискам. В этом случае каждый избиратель, где бы он ни проживал, получал одинаковый по содержанию бюллетень, в котором были обозначены фамилии кандидатов из головной части зарегистрированных списков кандидатов от политических партий.

С переходом на пропорциональную систему представительства в 2007 году при парламентских выборах одномандатные избирательные округа уже не создаются и все 450 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе в едином общефедеральном округе. Однако в ПосланииПрезидента РФ Федеральному Собранию 25 декабря 2011 г. глава государства предложил изменить порядок формирования Государственной Думы и вернуться к смешанной системе выборов. Отличие от прежней процедуры заключается в том, что и кандидаты в одномандатных округах будут выдвигаться политическими партиями.

Одномандатные округа образуются при выборах депутатов примерно в половине региональных парламентов.

Одномандатные или многомандатные избирательные округа образуются при выборах половины депутатов в представительные органы власти муниципальных образований. В многомандатном избирательном округе при муниципальных выборах избираются одновременно несколько депутатов (от двух и больше). При этом выборы проходят на альтернативной основе: баллотируется кандидатов больше, чем должно быть избрано депутатов.