Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

27. Поясните смысл термина "избирательный процесс"

Избирательный процесс - это нормативно урегулированный порядок организации и проведения выборов. В Российской Федерации избирательный процесс складывается из нескольких последовательных стадий. К ним относятся:

1) назначение выборов;

2) формирование избирательных округов и участков;

3) образование избирательных комиссий;

4) составление списков избирателей;

5) выдвижение кандидатов (списка кандидатов) и их регистрация;

6) предвыборная агитация;

7) голосование и подведение итогов выборов.

Очередность стадий нельзя изменить. Так например, нельзя формировать избирательные комиссии до официального назначения выборов; начать предвыборную агитацию до момента выдвижения кандидата в Президенты РФ или списка кандидатов в депутаты Государственной Думы; проводить голосование до завершения предвыборной агитации и т.п.

В избирательном процессе участвуют абсолютно все субъекты электоральных отношений: граждане, политические партии; избирательные комиссии и их члены; выдвинутые и зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица; уполномоченные политических партий; наблюдатели (отечественные и международные); Президент РФ, парламенты - федеральный и региональный; выборные представительные органы муниципальных образований; Конституционный и Верховный Суды РФ, суды общей юрисдикции и др.

В ходе избирательных кампаний осуществляется участие граждан в управлении делами общества и государства.

28. Как часто проводятся выборы?

Периодичность выборов высших органов государственной власти - Президента РФ, нижней палаты парламента, равно как региональных и муниципальных представительных учреждений, предопределена сроком их конституционных полномочий. Так, Президент РФ согласно ч. 1 ст. 81Конституции РФ избирается сроком на 6 лет (до 2008 года - на 4 года). Следовательно, очередные выборы Президента страны должны проводиться через каждые 6 лет. Одно и то же лицо не может исполнять функции Президента РФ более двух сроков подряд.

Попытка поставить под сомнение эту конституционную норму была предпринята Центральной избирательной комиссией Республики Северная Осетия-Алания, которая обращалась в Центризбирком РФ с ходатайством о регистрации региональной инициативной группы по проведению референдума с вопросом "Согласны ли Вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд?" Центральная избирательная комиссия РФ разъяснила, что конституционный запрет на избрание Президента России более двух сроков подряд не нуждается в дополнительном подтверждении путем проведения референдума. Если предположить, что ответ будет отрицательным, то непонятно, сколько сроков одно и то же лицо может занимать должность Президента РФ. Таким образом отрицательный ответ на вопрос предполагаемого референдума создал бы возможность множественного толкования конституционной нормы, что повлекло бы неопределенность правовых последствий. Поэтому Центризбирком РФ отказал в инициативе Республики Северной Осетии - Алании.

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ согласно п. 2 ст. 96Конституции РФ избираются сроком на 5 лет (до 2008 года - на 4 года). Следовательно, очередные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ будут проводиться через каждые 5 лет (депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва - 1993-1995 гг. - избирались на два года; II-V созывов на 4 года).

Строгое соблюдение периодичности выборов обусловливает сменяемость депутатского корпуса и одновременно непрерывность деятельности представительных учреждений. Отсрочка выборов может быть связана с введением в стране военного или чрезвычайного положения.

Действующее законодательство запрещает совмещать президентские и парламентские выборы.