Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

179. Можно ли досрочно прекратить полномочия парламентария?

Да, безусловно.

В этом вопросе следует различать общие и особые основания досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.

Общими основаниями досрочного прекращения парламентских полномочий членов обеих палат (верхней и нижней) являются:

1) добровольная отставка, т.е. сложение полномочий по собственному желанию;

2) переход на работу в государственные или коммерческие структуры (поступление на государственную гражданскую службу; вхождение в состав органа управления хозяйственного общества или коммерческой организации);

3) вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или российским законодательством;

4) невозможность выполнения полномочий в связи с длительным и тяжелым заболеванием (паралич, душевное расстройство, болезнь Альцгеймера и т.п.);

5) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности парламентария либо о признании его недееспособности;

6) вступление в законную силу обвинительного приговора суда;

7) утрата парламентарием российского гражданства; приобретение им гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина России на территории иностранного государства;

8) признание парламентария безвестно отсутствующим либо объявление его умершим на основании судебного решения;

9) смерть.

Особыми основаниями досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации является решение законодательного собрания субъекта РФ об отзыве своего представителя. Верхняя палата парламента России вправе самостоятельно решать вопрос о прекращении полномочий своих членов.

Особыми основаниями досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы являются:

1) роспуск Государственной Думы;

2) выход по личному заявлению из состава депутатской фракции;

3) призыв на военную службу (с согласия депутата).

В случае роспуска Государственной Думы депутаты продолжают осуществлять конституционные полномочия по принятию федеральных законов и постановлений палаты до дня назначения досрочных выборов нового состава Государственной Думы.

Утрата депутатом полномочий во всех других случаях оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения его полномочий.

180. Могут ли избиратели отозвать депутатов?

Нет, не могут.

Практика отзыва депутатов избирателями впервые была применена в России в первые годы Советской власти. Институт отзыва депутатов и выборных должностных лиц рассматривался как своеобразная форма общественного контроля за деятельностью выборных, их ответственности перед народом.

В ДекретеВсероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) "О праве отзыва делегатов" от 4 декабря (21 ноября) 1917 г. говорилось, что по-настоящему демократическим себя может признать только то государство, которое юридически признает право отзыва избранных делегатов*(193).

В годы Советской власти институт отзыва депутатов номинально сохранялся, хотя практически не функционировал.

К сожалению в настоящее время ни КонституцияРФ, ни федеральные законы"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"и"О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"не предусматривают отзыва депутата как основание досрочного прекращения его полномочий.

В эпоху перестройки в правоведении восторжествовала идея свободного депутатского мандата, что означает полную независимость депутата от избирателей. Депутаты не связаны предвыборными обещаниями. Избиратели ни при каких обстоятельствах не могут отозвать депутата, даже в случаях пренебрежения избранным лицом своими обязанностями.

Однако жизнь показывает, что отзыв нужен и полезен. Он позволит защитить избирателей и освободить представительные органы власти от случайных людей, которые не чувствуют ответственности перед своими избирателями, пропускают сессионные заседания, уклоняются от выполнения повседневных обязанностей, личного участия в голосовании, контактов с народом.

За возрождение практики отзыва депутатов и выборных должностных лиц, не оправдавших доверия избирателей, ратуют многие ученые-юристы*(194).

Возможность отзыва депутата предусматривается законодательством ряда субъектов Федерации, где пока еще сохраняется мажоритарная система выборов.

Основанием для отзыва депутата могут служить:

1) систематическое неучастие в сессионных заседаниях;

2) уклонение от участия в голосовании;

3) невыполнение поручений внутренних руководящих органов палаты, постоянных комитетов и комиссий, депутатских фракций;

4) совершение поступка, позорящего статус представителя власти.

Отзыв депутата - это форма контроля за его деятельностью, мера конституционной ответственности.

Конституционный Суд РФ в своем постановленииот 24 декабря 1996 г. по делу о конституционностиЗаконаМосковской области от 28 апреля 1995 г. "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ подтвердил законность отзыва депутата на уровне субъекта Российской Федерации. При этом было отмечено, что институтом отзыва депутата избирательные права граждан не ограничиваются, поскольку их содержание составляет только избрание, а не последующие отношения между депутатами и избирателями*(195).

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ (с изм.) допускает возможность установления отзыва выборных представителей муниципальной власти уставами муниципальных образований в соответствии с региональными законами (ст. 18). Научно-методический совет при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации одобрил 28 октября 1998 г. Модельный закон о порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления*(196).

В настоящее время законы об отзыве депутата приняты в республиках Алтай, Северная Осетия - Алания, Волгоградской, Кемеровской, Тверской и ряде других областей. Однако с переходом регионов на смешенную или пропорциональную систему представительства многие из этих актов утратят юридическое значение. Поправками к Федеральному закону"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов с 2011 года установлено, если все депутатские мандаты или их часть в соответствующих муниципальных образованиях замещаются депутатами, избранными по партийным спискам, отзыв депутата не применяется. В этой ситуации, представляется, парламентская фракция должна получить право ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий недобросовестного депутата.