Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

8. Есть ли сопутствующие законы, которые имеют отношение к выборам?

Да, безусловно. Закон может быть источником избирательного права как в целом, так и в части. Роль источников избирательного права имеют не только собственно избирательные законы (о которых шла речь выше), но и сопутствующие акты, содержащие отдельные нормы, касающиеся избирательного процесса. Среди них прежде всего следует назвать федеральные законы "О политических партиях" от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ(с изм.)*(19), "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами"от 12 мая 2009 г. N 95-ФЗ(с изм.)*(20).

Этими законами определены формы участия политических партий в избирательном процессе. Теперь только общефедеральные политические партии и их региональные отделения выступают единственными субъектами выдвижения кандидатов на президентских и парламентских выборах, не считая самовыдвижения кандидатов на мажоритарных выборах. Установлен порядок выдвижения кандидатов по мажоритарной избирательной системе на президентских, региональных и муниципальных выборах и формирования списка кандидатов по пропорциональной избирательной системе на парламентских выборах; процедура сбора подписей в поддержку выдвинутых кандидатов (списка кандидатов); формирования избирательных фондов кандидатов и политических партий, составления отчетов об их расходовании; формы контроля за ходом голосования. Если партия трижды подряд не участвует в избирательной кампании на федеральном уровне (т.е. не выдвигает кандидата в Президенты РФ или федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы), она утрачивает свой юридический статус.

Среди сопутствующих актов, включающих нормы избирательного права, можно назвать Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ (с изм.)*(21). Этим Законом определено, что органы местного самоуправления - это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями для решения вопросов местного значения (ст. 2). Вст. 3названного Закона установлено, что граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, иных формах прямого волеизъявления, а также через выборные органы местного самоуправления.

Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами РФ и федеральными законами.

Главы муниципальной администрации избираются по мажоритарной избирательной системе, а представительные органы муниципальной власти по смешанной.

Среди сопутствующих актов можно назвать КодексРФ об административных правонарушениях иУголовный кодексРФ.

В главе 5Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях - "Административные правонарушения, посягающие на права граждан" - имеются составы, предусматривающие меры административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

Установлена административная ответственность за нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей (ст. 5.1); вмешательство в работу избирательной комиссии (ст. 5.3); нарушение порядка предоставления сведений об избирателях (ст. 5.4); нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов (ст. 5.5); нарушение прав члена избирательной комиссии, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, политической партии, представителя средств массовой информации (ст. 5.6); отказ в предоставлении кандидату отпуска для участия в выборах (ст. 5.7); нарушение предусмотренных законодательством порядка и условий проведения предвыборной агитации на каналах теле- и (или) радиовещания, в периодических печатных изданиях (ст. 5.8); незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме (5.22), нарушение порядка выдачи открепительного удостоверения и невыполнение требования о его изъятии; использование заведомо поддельного удостоверения (5.58) и др.

Уголовный кодекс РФ предусматривает такие составы преступлений, как: воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141); нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 141.1); фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142), итогов голосования (ст. 142.1) и др.

В избирательном законодательстве соблюдается принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Это предполагает правовую определенность; сохранение стабильности правового регулирования; недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм; предсказуемость законодательной политики в сфере государственного строительства с тем, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности основ конституционного строя, стабильности государства, защищенности от произвола, сохранении своего официально признанного статуса "избирателя", приобретенных прав, действенности государственной защиты.