Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

52. Кроме участия в выборах, чем еще занимаются политические партии?

Политические партии - особый вид общественных объединений. Они включены в сферу властных отношений. Их деятельность непосредственно связана с организацией и функционированием органов публичной (политической) власти.

Будучи добровольными объединениями в рамках гражданского общества, партии выступают участниками электоральных (избирательных) правоотношений, обеспечивают участие граждан в политической жизни общества, способствуют росту правосознания, гражданской активности и социальной свободы населения, его информированности, взаимодействию гражданского общества и государства, и тем самым способствуют сохранению целостности, стабильности и устойчивости политической системы.

Федеральный закон "О политических партиях" предусматривает, что политическая партия создается в целях участия граждан России в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественно-политических акциях, в частности выборах и референдумах, а также представления интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления (п. 1 ст. 3). Политические партии призваны формировать политическую волю многонационального российского народа как целого, выражать его общенациональные интересы. Цели деятельности региональных отделений политических партий не должны ассоциироваться исключительно с интересами конкретных регионов. В то же время, осуществляя свою деятельность непосредственно в субъектах Федерации, политические партии должны обеспечивать сочетание общенациональных и региональных интересов.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что федеральный законодатель, принимая Федеральный закон"О политических партиях", связывал получение и сохранение статуса политической партии с теми общественными объединениями, которые выражают интересы значительной части граждан независимо от региона проживания и действуют на всей или большей части территории России.

Такое структурирование политического пространства направлено против дробления политических сил, появления множества искусственно создаваемых (особенно в период избирательных кампаний) малочисленных партий ("политических карликов"), существование которых рассчитано на непродолжительное время и которые в силу этого не способны выполнить свое предназначение в качестве общественного объединения в политической системе общества.

Деятельность политических партий распространяется на всю территорию страны. В России правосубъектны только федеральные политические партии и их структурные подразделения в регионах.

Политические партии отделены от государства.

Структурные подразделения политических партий создаются и действуют только по территориальному принципу. Не допускается создание структурных подразделений политических партий в органах государственной власти и местного самоуправления, Вооруженных Силах РФ, учебных заведениях, правоохранительных и иных государственных органах, государственных и негосударственных организациях (за исключением депутатских фракций в Государственной Думе Федерального Собрания РФ и региональных парламентах, представительных органах местного самоуправления).

Право граждан на объединение в политические партии Конституцией РФ непосредственно не закреплено, однако, по смыслу ст. 30во взаимосвязи сост. 1,13, 15 (ч. 4),17и 32 (ч. 1) право на создание политической партии и участие в ее деятельности является неотъемлемой частью права каждого на объединение, а свобода деятельности политических партий как общественных объединений гарантируется государством. Возможность для граждан свободно объединяться в политические партии, создавать партию как юридическое лицо с тем, чтобы действовать коллективно в области реализации и защиты своих политических интересов - одна из необходимых и наиболее важных составляющих свободного гражданского общества. Поэтому Конституция РФ защищает не только свободу создания политических партий, но и свободу их деятельности. Свобода деятельности политических партий, как и любых других некоммерческих объединений, ограничивается исключительно требованием соблюдения законов страны.

Конституция РФ обязывает граждан и их объединения соблюдать основной и текущие законы (ч. 2 ст. 15). Запрещается создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ч. 5 ст. 13).

Возможность ограничения прав граждан на объединение допускается федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

Эти конституционные положения полностью согласуются с п. 2 ст. 22Международного пакта о гражданских и политических правах.

Таким образом, федеральный законодатель, к ведению которого отнесена защита прав и свобод человека и гражданина, определяет не только основы реализации гражданами России конституционного права на объединение в политические партии, условия признания общественного объединения политической партией, их статуса, но и введение ограничений, необходимых и соразмерных конституционно значимым целям.