Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

55. Какие гарантии имеет зарегистрированный кандидат в депутаты?

Закон предусматривает определенные гарантии зарегистрированному кандидату.

Во-первых, работодатель, руководитель государственного органа или его подразделения, командир воинской части, администрация учебного заведения, в которых работает, учится, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы кандидат, по его личному заявлению со дня регистрации освобождают его от работы, службы, учебных занятий в любой день и на любое время в течение предвыборной избирательной кампании.

Во-вторых, зарегистрированный кандидат, получивший по результатам голосования не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также снявший свою кандидатуру по вынужденным обстоятельствам, имеет право на возмещение транспортных расходов, за исключением такси и заказных рейсов.

В-третьих, зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе работодателя (администрации) уволен с работы, со службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, направлен в командировку, призван на военную, или альтернативную службу или военные сборы.

В-четвертых, на зарегистрированного кандидата федерального уровня распространяется принцип неприкосновенности. Он не может без согласия Генерального прокурора РФ привлекаться в качестве обвиняемого по уголовному делу, быть заключен под стражу, арестован или подвергнут в судебном порядке административному наказанию.

Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть возбуждено следователем или дознавателем в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, кандидата в Президенты РФ только с согласия Генерального прокурора РФ.

В-пятых, зарегистрированный кандидат имеет право получить от избирательной комиссии субъекта РФ список избирательных участков, адресов и телефонов участковых избирательных комиссий, помещений для голосования.

Зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей со дня официального опубликования общих результатов выборов или в случае снятия с регистрации.

56. Как финансируются выборы?

Различается прямое и косвенное финансирование выборов.

Прямое финансирование - это перечисление, поступление, расходование, учет и отчетность бюджетных и иных финансовых ресурсов государства, организаций, граждан на проведение выборов.

Так, на проведение парламентских (2011 г.) и президентских (2012 г.) выборов в Государственном бюджете РФ было зарезервировано 23 миллиарда 771 миллион рублей. Из них на думские выборы 7 миллиардов 105 миллионов рублей, а на президентские - 12 миллиардов 113 миллионов руб. (в 2008 г. - 4,7 млрд.).

Косвенное финансирование - это оказание финансовой и материальной поддержки кандидатам, политическим партиям, в частности, предоставление бесплатного эфирного времени на радио, телевидении, в печатных изданиях во время предвыборной кампании; распространение бесплатной информации о кандидатах и политических партиях; предоставление налоговых льгот; содержание избирательных комиссий; государственных информационных систем; печатание списков избирателей, избирательных бюллетеней и т.п.

Прямое финансирование осуществляется только в период избирательных кампаний, а косвенное не связано временными рамками. Оно регулируется конституционным, финансовым и административным законодательством.

Основными документами, которые определяют процедуру финансирования президентских и парламентских выборов, являются федеральные избирательные законы и инструктивные материалы Центризбиркома России (см. инструкции Центризбиркома РФ о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, политических партий при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ).