Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

155. Как менялась система высших органов законодательной власти в России после революции 1917 года?

Поиск оптимальной модели системы и структуры высших органов законодательной (представительной) власти характерен для любого государства. Не исключение и Россия. Поэтому система высших органов законодательной власти в России претерпела длительную эволюцию.

После Октябрьской социалистической революции 1917 года высшая законодательная власть в стране принадлежала Всероссийскому Съезду Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а в период между заседаниями Съезда - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету (ВЦИК) и его Президиуму.

┌────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Всероссийский Съезд Советов рабочих, солдатских │

│ и крестьянских депутатов │

└──────────────────────────────┬─────────────────────────────┘

┌────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет │

└──────────────────────────────┬─────────────────────────────┘

┌────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Президиум ВЦИК │

└────────────────────────────────────────────────────────────┘

Всероссийский Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов избирался многостепенными выборами (губернскими Советами). Правовой статус Всероссийского Съезда Советов, ВЦИК и его Президиума определялся КонституциейРСФСР 1918 года. Эта система высших органов государственной власти РСФСР сохранялась неизменной и поКонституцииРСФСР 1925 года (вплоть до 1937 года, т.е. до принятия 3-ейКонституцииРСФСР).

Согласно КонституцииРСФСР 1937 года высшим органом государственной власти в России становится Верховный Совет РСФСР, а в период между его сессиями функции законодательной власти осуществлял высший коллегиальный орган - Президиум Верховного Совета РСФСР.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Верховный Совет РСФСР │

└──────────────────────────────┬──────────────────────────────┘

┌─────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Президиум Верховного Совета РСФСР │

└─────────────────────────────────────────────────────────────┘

Эта система высших органов государственной власти сохранялась и по КонституцииРСФСР 1978 года до начала перестройки. Верховный Совет РСФСР в доперестроечный период был однопалатным органом, а его депутаты выполняли свои обязанности на общественных началах.

В 1989 году начинается реформирование высших органов государственной власти в России. Учреждается двухъярусная система высших законодательных органов - Съезд народных депутатов РСФСР, а в период между его заседаниями - Верховный Совет РСФСР, который избирался непосредственно Съездом из своего состава. Верховный Совет РСФСР становится двухпалатным органом. В его составе образуется Совет Республики как палата представительства субъектов Федерации и Совет Национальностей как палата представительства народов и национальностей России.

В период между сессионными заседаниями Верховного Совета РСФСР функции верховной законодательной власти осуществлял Президиум Верховного Совета РСФСР.

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Съезд народных депутатов РСФСР │

│ 1068 депутатов │

└─────────────────────┬─────────────────────┘

┌─────────────────────────────────────┐

│ Верховный Совет РСФСР │

│ 252 депутата │

└───┬──────────────┬────────────┬─────┘

▼ │ ▼

┌─────────────────────────┐ │ ┌────────────────────────────────┐

│ Совет Республики │ │ │ Совет Национальностей │

│ 126 депутатов │ │ │ 126 депутатов │

└─────────────────────────┘ │ └────────────────────────────────┘

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Президиум Верховного Совета РСФСР │

└───────────────────────────────────────────┘

В 1993 году согласно ныне действующей Конституциина смену Верховному Совету РСФСР приходит Федеральное Собрание РФ - законодательный (представительный) орган государственной власти с классическими чертами либерального парламентаризма.

┌───────────────────────────────────────┐

│ Федеральное Собрание РФ │

│ 616 членов │

└───┬────────────────────────┬──────────┘

▼ ▼

┌─────────────────────────┐ ┌───────────────────────────────────┐

│ Государственная Дума │ │ Совет Федерации │

│ 450 депутатов │ │ 83 субъекта РФ х 2 = 166 членов │

└─────────────────────────┘ └───────────────────────────────────┘

Федеральное Собрание России существенно отличается от своего предшественника - Верховного Совета РФ.

Во-первых, нельзя не обратить внимания на новое название высшего представительного (законодательного) органа государственной власти: вместо Верховного Совета РФ - Федеральное Собрание. Это не смена вывески, а признание существенных преобразований в стране, модернизация верховной власти, отказ от идеи советской власти.

Во-вторых, изменился порядок формирования высшего органа представительной (законодательной) власти. Если Верховный Совет РФ избирался косвенными выборами (не населением, а делегатами Съезда народных депутатов России, которые по существу выполняли роль выборщиков), то обе палаты Федерального Собрания первого созыва - в 1993-1995 годах Государственная Дума и Совет Федерации - избирались непосредственно гражданами. В настоящее время этот порядок изменился.

В-третьих, иная численность палат. Если обе палаты Верховного Совета РСФСР - Совет Республики и Совет Национальностей - имели в своем составе по 126 депутатов, то теперь в Государственную Думу избираются 450 депутатов, а в Совете Федерации - по два представителя от каждого субъекта Федерации (сейчас 83 x 2 = 166 сенаторов).

В-четвертых, изменилась внутренняя структура высшего законодательного (представительного) органа государственной власти. В Верховном Совете РСФСР были две палаты (Совет Республики и Совет Национальностей). В период между сессионными заседаниями функционировал Президиум Верховного Совета РСФСР, который выполнял двуединую функцию, являясь одновременно и внутренним руководящим органом Верховного Совета РСФСР и высшим органом законодательной власти в межсессионный период. В каждой палате создавалось по четыре постоянных комиссии и одна общая партийная группа депутатов-коммунистов, секретариат.

Теперь в Федеральном Собрании РФ нет единого внутреннего руководящего органа (ни индивидуального - Председателя, ни коллегиального - Президиума). В каждой палате согласно ее Регламенту избирается Председатель, его заместители, Совет палаты, комитеты и комиссии. При этом число комитетов и комиссий резко увеличилось. Депутатские фракции по принципу партийной принадлежности создаются только в Государственной Думе.

В-пятых, двухпалатность в Верховном Совете РСФСР имела формальный характер. У обеих палат была совершенно одинаковая компетенция. Они работали с одинаковой повесткой дня. Теперь каждая палата Федерального Собрания РФ имеет собственную компетенцию. Так, например, вопрос об амнистии решается Государственной Думой, а высшие судебные инстанции формируются Советом Федерации по предложению Президента РФ.

В-шестых, принципиально изменился законодательный процесс. В Верховном Совете РСФСР законопроект вносился в Президиум Верховного Совета РСФСР, обсуждался палатами и считался принятым, если за него проголосовало простое большинство (50% + 1) от общего числа депутатов каждой палаты. Теперь законопроект сначала принимается Государственной Думой, затем утверждается Советом Федерации и уже после этого направляется на подписание и опубликование Президенту РФ.

В-седьмых, принципиально изменился правовой статус парламентария. Если депутаты Верховного Совета РСФСР работали на общественных началах, совмещая служебные полномочия с депутатскими обязанностями, то теперь и депутаты Государственной Думы, и члены Совета Федерации являются штатными парламентариями, а их работа в Федеральном Собрании - профессиональная деятельность, за которую они получают весьма высокую заработную плату. Это способствует профессионализации депутатского корпуса.

Таким образом, реорганизация Верховного Совета РСФСР имела существенное значение для развития парламентаризма в России.