Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

76. Кому запрещено заниматься предвыборной агитацией?

Во-первых, федеральным и региональным органам государственной власти, иным государственным органам, а также органам муниципальной власти.

Во-вторых, лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, при исполнении ими своих служебных обязанностей и (или) с использованием административного ресурса, т.е. преимуществ своего должностного (служебного) положения. Исключение делается только для тех из этих лиц, которые зарегистрированы кандидатами в Президенты РФ или входят в список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

В-третьих, воинским частям, военным учреждениям и организациям.

В-четвертых, избирательным комиссиям, членам этих комиссий с правом решающего голоса, наблюдателям за ходом выборов.

В-пятых, иностранным гражданам (за исключением случаев, когда на основании международного договора РФ и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в предвыборной агитации), лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам.

В-шестых, представителям организаций, владеющих средствами массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Не могут заниматься предвыборной агитацией благотворительные организации, а также представители религиозных объединений при совершении обрядов и церемоний.

Законодатель пытается определить нормативно-этические рамки поведения кандидатов в период предвыборной агитационной кампании. Под запрет ставятся подкуп избирателей в любой форме, использование административного ресурса (должностного положения).

Кандидатам запрещено агитировать против соперников, порочить их, создавая "негативный образ" конкурента. Открытые дебаты в теле- и радиоэфире должны помочь избирателям определить свои симпатии или антипатии к кандидатам, политическим партиям.

Запрещается привлекать к предвыборной агитации несовершеннолетних. Использование изображения кандидата в агитационных материалах разрешается только с его письменного согласия.

77. Допускается ли предвыборная агитация в воинских частях?

Нет, не допускается.

Федеральный закон "Об обороне" от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ (с изм.)*(67)запрещает ведение политической пропаганды и агитации, в том числе предвыборной, в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах (ст. 24). Подобный запрет содержат и Федеральные законы "О федеральной службе безопасности" от 3 апреля 1995 г. (с изм.) (ст. 2)*(68), "О полиции" от 28 января 2011 г. N 3-ФЗ*(69). В обязанности полиции входит пресечение в ходе избирательной кампании противоречащей закону предвыборной агитации (п. 28 ст. 10).

78. Какие сведения должны содержаться в избирательном бюллетене?

Избирательный бюллетень - это документ, форму и текст которого при президентских и парламентских выборах утверждает Центральная избирательная комиссия России.

В избирательном бюллетене при президентских выборах указываются в алфавитном порядке следующие сведения о каждом зарегистрированном кандидате:

1) фамилия, имя, отчество;

2) год рождения;

3) место жительства (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, без указания домашнего адреса);

4) основное место работы или службы, занимаемая должность (или род занятий);

5) если кандидат выдвинут политической партией, наименование соответствующей партии;

6) если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру, слова "самовыдвижение";

7) если кандидат зарегистрирован на основании подписей избирателей, слова: "зарегистрирован на основании подписей избирателей".

Справа от сведений о каждом зарегистрированном кандидате помещается пустой квадрат.

В избирательном бюллетене по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ указываются в порядке, определенном жеребьевкой, краткие наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, а также изображение эмблемы партий в одноцветном исполнении. Под кратким наименованием политической партии в строчку помещаются фамилии, имена и отчества трех кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка кандидатов, а также фамилии, имена и отчества первых трех кандидатов от соответствующей региональной группы кандидатов.

Справа от наименования каждой политической партии помещается пустой квадрат.

В случае, если у зарегистрированного кандидата в Президенты РФ или кандидата в партийном списке имеется неснятая и непогашенная судимость, в бюллетене указывают эти сведения.

Отныне в избирательных бюллетенях отсутствует графа "против всех".

Избирательные бюллетени печатаются на русском языке. Однако по решению избирательной комиссии субъекта Федерации избирательные бюллетени в аутентичном тексте могут быть напечатаны одновременно на русском и государственном языке соответствующей республики (например, в Адыгее - на русском и адыгейском; Татарстане - русском и татарском; Саха (Якутии) - русском и якутском и т.п.). При необходимости в местах компактного проживания этнических общностей, т.е. малочисленных народов России, текст избирательного бюллетеня может печататься на русском и языке соответствующей этнической группы. Текст такого избирательного бюллетеня утверждается избирательной комиссией субъекта РФ.

На лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью этой комиссии.

Электронный избирательный бюллетень для КЭГ - комплексов электронного голосования - должен содержать те же сведения, что и бюллетень на бумажном носителе.