Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

107. Может ли быть кандидатом в Президенты рф бывший Президент рф, досрочно ушедший в отставку?

Нет, не может.

Действующий Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" (ч. 3 ст. 6) устанавливает, что гражданин России, замещавший должность Президента РФ и досрочно прекративший исполнение своих полномочий в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением исполнения своих полномочий.

108. Сколько подписей избирателей должно быть собрано в поддержку кандидата в Президенты рф?

Не менее двух миллионов. Это касается в равной мере и самовыдвиженцев, и кандидата от политической партии. При этом в одном субъекте Федерации не может быть собрано более 50 тыс. подписей избирателей, проживающих на территории данного субъекта. Столько же подписей может быть собрано за пределами Российской Федерации. Однако Президент РФ в ПосланииФедеральному Собранию 22 декабря 2011 г. предложил сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента, с 2 млн. до 300 тыс. для парламентских партий, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч.

Сбор подписей организуют инициативные группы кандидатов (в случае самовыдвижения) или уполномоченные представители политических партий (если кандидат выдвинут партией). Подписи избирателей оформляются подписными листами, которые в выборочном порядке проверяются Центризбиркомом РФ.

Сбор подписей является необходимым условием для регистрации кандидата в Президенты РФ и включения его фамилии в избирательный бюллетень. От сбора подписей освобождаются партии, которые успешно прошли предшествующие президентским парламентские выборы и допущены к распределению депутатских мандатов. Поэтому федеральная партия "Единая Россия" на выборах 2012 года, выдвинувшая кандидата на пост Президента РФ В.В. Путина, была освобождена от сбора подписей в поддержку своего кандидата.

Замена сбора подписей внесением избирательного залога на президентских и парламентских выборах не допускается.

Аналогичные формы апробации отношения общественности к кандидатуре будущего Президента существуют и за рубежом. Так, во Франции кандидат в Президенты Республики должен собрать подписи 500 мэров городов.

109. Может ли кандидат в Президенты рф в период избирательной кампании продолжать работать?

Все кандидаты на пост Президента РФ на время участия в выборах освобождаются от исполнения своих должностных обязанностей. Исключение делается только для действующего Президента РФ или председателя Правительства РФ, если они баллотируются на очередных президентских выборах.

110. Кто считается избранным Президентом рф?

Избранным считается внесенный в избирательный бюллетень кандидат в Президенты РФ, который получит более половины голосов избирателей (50% + 1 голос), принявших участие в голосовании.

Если в первом туре голосования ни один из зарегистрированных кандидатов не получит абсолютного большинства голосов (50% + 1 голос), то назначается второй тур голосования. Во втором туре голосование проводится только по двум кандидатам, получившим в первом туре наибольшее количество голосов. Избранным считается кандидат, получивший большее число голосов избирателей, чем его соперник, при условии, что число голосов, поданных "за" победившего кандидата, будет больше, чем число голосов, поданных против обоих.

До президентских выборов 2008 года одним из условий избрания Президента РФ было участие в голосовании не менее 50% от общего числа зарегистрированных избирателей. Однако сейчас избирательный кворум на выборах всех уровней, в том числе президентских, отменен.