Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

15. На каких принципах основывается российское избирательное право?

Российское законодательство закрепляет принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании; свободу выборов; участие общественности в организации и проведении выборов; сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем; гласность и состязательность выборов; равные возможности граждан, кандидатов и политических партий в предвыборной агитации; общественный контроль за выборами; юридическая защищенность избирателей и кандидатов.

16. Что означает всеобщее избирательное право?

Суть принципа всеобщего избирательного права состоит в том, что все свободные и дееспособные граждане России, достигшие совершеннолетия (18 лет), имеют право избирать, а по достижении возраста пассивного избирательного права (для Президента РФ - 35 лет, депутата Государственной Думы, законодательного собрания субъекта Федерации - 21 год) - быть избранными.

Всеобщее избирательное право предоставляется гражданам России независимо от оснований приобретения гражданства, социального происхождения, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, характера занятий и политических убеждений. Запрещаются какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан по признакам пола, расы, национальной принадлежности, языка, имущественного и должностного положения, политических и религиозных убеждений, а также по другим основаниям. Женщины участвуют в выборах наравне с мужчинами, военнослужащие наравне с гражданскими лицами.

Не могут избирать и быть избранными лица, признанные судом недееспособными, т.е. граждане, находящиеся на стационарном излечении в психиатрических больницах, а также отбывающие наказание в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда, т.е. заключенные. В то же время лица, находящиеся под следствием, до вынесения обвинительного приговора суда имеют право избирать и быть избранными.

Всеобщее избирательное право утвердилось в Европе лишь в XX веке. Например, в 1832 г. в Великобритании право голоса имели лишь 5% населения старше 20 лет. Из политической жизни исключались женщины. Новая Зеландия допустила женщин к общенациональным выборам в 1893 году, Австралия - в 1902 году, а Бельгия, Франция, Швейцария - только после Второй мировой войны. В России женщины получили право голоса на выборах в Учредительное Собрание в 1917 году*(61). В первые годы советской власти выборы в России не были всеобщими. От участия в выборах отстранялись бывшие помещики, дворяне, жандармы, царские военнослужащие, духовенство, кулаки, члены императорской семьи. Допускалось лишение избирательных прав по суду как мера уголовного наказания.

Ограничения всеобщего избирательного права были сняты с принятием КонституцииСССР 1936 года, а лишение избирательных прав как мера уголовного наказания отменено в 1957 году.

Активное избирательное право (т.е. право избирать) предопределено:

а) достижением совершеннолетия;

б) принадлежностью к российскому гражданству;

в) свободным статусом личности. Пассивное избирательное право (т.е. право быть избранным), помимо этих трех параметров, ограничено рядом дополнительных условий. К ним относятся:

а) повышенный возрастной ценз;

б) наличие у гражданина РФ иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

в) лишение свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;

г) неснятая и непогашенная судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления на день голосования;

д) осуждение за преступления экстремистской направленности и неснятая судимость за эти преступления;

е) административное наказание за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики, сходных с нацисткой, если голосование на выборах проводится до окончания срока действия административного наказания.

Все установленные федеральным законодательством ограничения избирательных прав граждан легитимны и обусловлены необходимостью защиты конституционного строя.

Гарантиями всеобщности избирательного права являются списки избирателей и использование русского языка при проведении выборов. Вся предвыборная агитационная кампания и документация - списки избирателей, бюллетени для голосования, протоколы избирательных комиссий, - ведется на русском языке, который является государственным и одновременно средством межнационального общения.

Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями. Государственная автоматизированная система РФ "Выборы" - ГАС "Выборы" - включает в себя комплекс обеспечивающих гарантии избирательных прав граждан РФ мер по сбору, систематизации и использованию сведений (персональных данных) об избирателях, т.е. регистр избирателей.