Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

171. Может ли депутат Государственной Думы состоять одновременно в нескольких депутатских фракциях?

Нет, не может.

Согласно Регламенту Государственной Думы Федерального Собрания РФ ее депутат вправе состоять только в одной парламентской фракции. Поэтому, например, депутат Государственной Думы не может быть одновременно членом фракций "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

До последнего времени допускался переход депутата из одной фракции в другую на основе письменного заявления. Однако согласно изменениям избирательного законодательства с 2005 года депутатам запрещено переходить из одной фракции в другую. В то же время выход депутата из политической партии не является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий, что по сути является применением юридической санкции и возможно лишь за правонарушение. Депутат может считаться во фракции как беспартийный*(189). Членство депутата в составе фракции прекращается одновременно с досрочным прекращением депутатских полномочий.

В то же время, если имеющая фракцию в Государственной Думе партия самоликвидировалась или объединилась с другой, депутаты из этой фракции могут продолжать работу в составе любой другой фракции.

172. Можно ли восполнить состав депутатского корпуса и соответственно депутатских фракций?

Да, можно.

До последнего времени, когда Государственная Дума избиралась по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, при выбытии депутата, избранного по территориальному избирательному округу на основе мажоритарной избирательной системы, в соответствующем избирательном округе проводились выборы. Взамен выбывшего избирался новый депутат, который самостоятельно решал вопрос о своем членстве в депутатском объединении - фракции или группе. Если депутатский корпус парламента избирается по пропорциональной избирательной системе, т.е. по партийным спискам, если депутат слагает с себя полномочия (например, в связи с переходом на государственную гражданскую службу или в коммерческие структуры) или депутатский мандат освобождается в связи с утратой депутатского статуса (получение двойного гражданства или вида на жительство в иностранном государстве; осуждение по приговору суда и др.) или в связи со смертью одновременно с постановлением палаты о прекращении полномочий конкретного депутата его мандат по решению соответствующей партии передается одному из избранных по списку этой партии кандидату в депутаты Государственной Думы.

173. Как определяется территориальный масштаб деятельности депутата Государственной Думы?

За каждым депутатом закрепляется определенная территория. Одна из обязанностей депутата - поддерживать связь с избирателями, проживающими на данной территории.

Как это осуществляется? Депутат Государственной Думы, баллотировавшийся как кандидат от региональной группы федерального списка кандидатов, ведет работу с избирателями в соответствующем регионе. Это субъект (группа субъектов) Российской Федерации либо часть территории субъекта Федерации, который (которую) представляла соответствующая региональная группа кандидатов в федеральном парламенте.

Депутат, входивший в общефедеральную часть федерального списка кандидатов от политической партии, поддерживает связь с избирателями на территории, которая определяется для него фракцией. Это субъект (субъекты) РФ, не охваченный (охваченные) региональными группами кандидатов партийного списка, между которыми распределены депутатские мандаты.

Депутат, избранный от малочисленных партий, входящих в общефедеральную часть списка кандидатов, поддерживает связь с избирателями не более чем в семи субъектах Федерации. Если же он входит в региональную группу кандидатов этого списка, он поддерживает связь с избирателями на территории своей региональной группы, а также с избирателями не более чем двух других субъектов Федерации.

Органы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации обязаны предоставить депутату транспортные средства; отдельное охраняемое помещение, оборудованное мебелью; средства связи, в том числе правительственной; необходимую оргтехнику, включая персональные компьютеры, подключенные к общей сети соответствующих органов государственной власти, принтеры, копировально-множительную технику, а также обеспечить иные условия для осуществления депутатских полномочий.

В научной литературе высказывается мнение, что парламент не должен устанавливать минимальное количество депутатов для образования фракции. Это способствует монополии определенных партий. Представляется, если партия участвовала в выборах и преодолела избирательный барьер, не имеет значения, сколько мандатов в соответствии с Регламентом она получила. Один депутат это уже фракция, и у него должны быть гарантии выражения своей гражданской позиции. По этому пути и идет сейчас федеральное парламентское законодательство.