Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

174. Каков правовой статус парламентария?

Содержание конституционно-правового статуса парламентария составляют его права, обязанности, организационные формы деятельности и гарантии. Термин "парламентарий" шире, нежели "депутат". Парламентарий в России это и депутат Государственной Думы, и член верхней палаты - Совета Федерации.

Парламентарий - основная фигура в Федеральном Собрании. Правовой статус парламентария определяется КонституциейРФ иФедеральным законом"О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ в ред.от 5 июля 1999 г.(с изм.)*(190).

Член Совета Федерации - это представитель субъекта Федерации в Федеральном Собрании, уполномоченный осуществлять законодательную власть от имени этого субъекта.

Конституционный статус депутата Государственной Думы обусловлен природой парламента. Депутат представляет в Государственной Думе избирателей и от их имени осуществляет законодательные полномочия.

Парламентарием может быть свободный и дееспособный гражданин России, не имеющий двойного гражданства, вида на жительство в иностранном государстве или иного документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории иностранного государства, достигший определенного возраста (для депутата Государственной Думы 21 год, для члена Совета Федерации 30 лет).

И депутат Государственной Думы, и член Совета Федерации с 2000 года работают на профессиональной основе.

На парламентария распространяется принцип несовместимости. Это означает, что он не может находиться на государственной службе, заниматься коммерческой деятельностью, т.е. бизнесом. Депутат Государственной Думы не может быть одновременно членом Совета Федерации, депутатом представительных органов региональной государственной или муниципальной власти. Согласно ст. 1Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" в редакции 2009 года избранный (назначенный) член Совета Федерации обязан в установленный законом срок сложить полномочия депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации или представительного органа муниципального образования.

Военнослужащие, работники суда, прокуратуры, следствия, органов полиции, государственной безопасности на время выполнения депутатских полномочий приостанавливают службу. Парламентариям запрещено входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих, неправительственных организаций, действующих на территории России, их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором или национальным законодательством Российской Федерации.

Закон разрешает парламентариям руководить общественными объединениями, заниматься по совместительству преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. Однако эта деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации.

Исходя из принципа свободного мандата, который лежит в основе конституционного статуса депутата Государственной Думы, он свободен в реализации принадлежащих ему полномочий и не зависит от волеизъявления избирателей. В отличие от императивного мандата, когда депутат связан наказами избирателей, данными ему в период избирательной кампании, свободный депутатский мандат основывается на презумпции соответствия интересов депутата воле избирателей, выраженной на выборах.

Напротив, члены Совета Федерации должны выражать интересы своего субъекта, что предполагает согласование позиций по отдельным вопросам повестки дня палаты с руководством регионов.

Согласно Конституции РФ члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы в течение всего срока их полномочий обладают неприкосновенностью, т.е. парламентским иммунитетом. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц (ч. 1 ст. 98). Вопрос о лишении парламентария неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания (ч. 2 ст. 98).

Неприкосновенность один из основных элементов правового статуса парламентария, важнейшая правовая гарантия его деятельности. Она имеет публично-правовой характер и призвана служить общественным интересам, обеспечивая повышенную охрану личности парламентария. Это необходимо в силу государственных функций, осуществляемых парламентариями, с тем чтобы оградить их от необоснованных преследований, способствовать беспрепятственной деятельности и тем самым самостоятельности и независимости парламента.

Отдельным членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ по решению Президента РФ представляется государственная охрана.

Парламентариям обеспечивается достойное материальное содержание, медицинское обслуживание, бытовые условия, средства связи, автотранспорт и компенсируются расходы, связанные с осуществляемыми полномочиями.

За безупречную работу парламентарии могут быть награждены орденами, медалями, почетным знаком "За заслуги в развитии парламентаризма", а депутаты Государственной Думы - "Почетной грамотой Государственной Думы".

Таким образом, в России созданы все необходимые условия для эффективной работы парламентариев.