Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

142. Возможен ли парламентский контроль за действиями Президента рф?

Президент РФ не подотчетен парламенту. Это характерно для президентских республик. Напротив, в парламентских республиках (например, Италия, Молдова) президент подотчетен парламенту.

Согласно КонституцииРФ формами контроля за деятельностью Президента в России является общественное мнение и Конституционный Суд РФ, рассматривающий в случае обжалования законность актов Президента РФ с точки зрения соответствия их федеральной Конституции.

Однако косвенно Федеральное Собрание использует некоторые механизмы контроля. Оно может отклонить вносимый Президентом РФ законопроект; преодолеть президентское вето (запрет) на принятый парламентом закон; направить в Конституционный Суд РФ запрос по поводу оценки актов Президента РФ на соответствие КонституцииРФ; возбудить процедуру импичмента (отрешения от должности) Президента РФ.

В то же время в демократическом государстве можно говорить об общественном контроле за деятельностью Президента.

Во-первых, все действия Президента прозрачны, они широко освещаются в средствах массовой информации, Интернете. Президент РФ ежегодно представляет в налоговые органы для опубликования в СМИ сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

На официальном сайтеПрезидента РФ в Интернете, в СМИ публикуются:

а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих Президенту РФ, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади, места расположения каждого из них;

б) перечень транспортных средств, с указанием вида, марки, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность Президента РФ, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

в) декларированный годовой доход лица, замещающего государственную должность Президента РФ, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей*(170).

Президент РФ регулярно встречается с руководителями парламентских фракций, лидерами общественных, религиозных, ветеранских, молодежных, спортивных организаций, проводит телеконференции с участием граждан, ведет блог в Интернете (ввод, kremlin.ru); работает электронная приемная Президента letters.kremlin.ru (electronic-receptions).

143. В чем проявляется неприкосновенность Президента Российской Федерации?

Согласно Конституции РФ (ст. 91) Президент РФ обладает иммунитетом, т.е. неприкосновенностью. Это означает, что он не может быть привлечен ни к уголовной, ни к административной ответственности. Президент не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Ни один орган государства - ни парламент, ни Генеральный прокурор РФ, ни Следственный комитет РФ, ни Верховный Суд РФ, ни Конституционный Суд РФ, ни Общественная палата РФ - не могут дать согласие на привлечение Президента РФ к ответственности. Неприкосновенность снимается с Президента РФ парламентом России только в случае отрешения его от должности (импичмента).

Иммунитет Президента РФ является условием защиты публичных интересов от вмешательств, связанных с характером выполняемых главой государства профессиональных функций.

Неприкосновенность Президента РФ распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы, багаж, переписку.

Президент РФ без его согласия не может быть доставлен в суд в качестве свидетеля, подвергнут иным мерам принудительного воздействия.

Президент России обладает иммунитетом против привлечения его к ответственности за принимаемые решения. Исключение касается действий и решений, совершение которых является снованием для отрешения главы государства от должности.

Неприкосновенность сохраняется за Президентом РФ и после прекращения им должностных полномочий (за исключением ситуации импичмента).