Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

130. Каковы полномочия Президента рф в сфере внешней политики и международных отношений?

Согласно федеральной КонституцииПрезидент России как глава государства определяет основные направления внешней политики и руководит ею. Он ключевая фигура в решении международных проблем. Во-первых, Президент РФ в своих ежегодных посланиях предлагает парламенту концепцию внешнеполитического курса страны, т.е. стратегические ориентиры на долгосрочную перспективу. Это, в частности, эффективное участие России в процессах глобализации мировой политики и экономики, обеспечение безопасности, разоружения, борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком, коррупцией, пиратством, защита общепризнанных прав человека, наций и народов. Во-вторых, Президент определяет статус главного внешнеполитического ведомства - Министерства иностранных дел РФ*(109), непосредственно руководит его деятельностью. В-третьих, осуществляя внешнеполитический курс, Президент РФ устанавливает прямые контакты с главами иностранных государств, в том числе путем государственных визитов в зарубежные страны, приема глав иностранных государств в России, переговоров с ними, поиска форм сотрудничества, выступлений в международных организациях.

Президент РФ лично подписывает международные договоры России. Для этого ему не требуется никакой уполномочивающий документ. По поручению Президента РФ дипломатические переговоры могут вести назначенные им лица или делегаты. Президент может поручить подписать договор определенному лицу, но для этого ему необходимо иметь уполномочивающий документ от главы государства.

Президент РФ принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей, назначает и отзывает дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях. Правовой статус дипломатических представителей России в иностранных государствах определен федеральными законами*(110)и Указами Президента РФ*(111).

Дипломатическими представителями выступают главы дипломатических миссий, которые согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях*(112)представляют аккредитующее государство в иностранных государствах. В силу этого они наделяются определенными правами и несут обязанности в соответствии с нормами международного права.

Дипломатические представители отстаивают интересы России в международных организациях, в частности, ООН, ее специализированных учреждениях - ЮНЕСКО и др.

По должности Президент РФ входит в состав руководящих органов ряда региональных сообществ с участием России: Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ); Высшего государственного Совета Союзного государства России и Беларуси; Межгосударственного Совета Евразийского Экономического Сообщества.

Президент РФ обладает дипломатическим иммунитетом. Для зарубежных поездок с официальными визитами и для участия в международных конференциях Президенту РФ выдается дипломатический паспорт.

131. Какое значение имеет вручение Президенту рф верительных и отзывных грамот аккредитуемыми при нем дипломатическими представителями иностранных государств?

Верительная грамота - это документ, который выдается главам иностранных дипломатических представительств в ранге чрезвычайных и полномочных послов и посланников для удостоверения представительского характера их аккредитования. Грамота выдается главой посылающего государства. Верительная грамота адресуется главе государства, куда направляется дипломатический представитель. В ней указывается его имя и дипломатический ранг.

Прием Президентом РФ верительной грамоты означает, что назначенный и прибывший в Россию дипломатический представитель иностранного государства считается официально вступившим в исполнение должностных обязанностей в нашей стране. Прекращение выполнения функций дипломатического представителя оформляется вручением Президенту РФ отзывной грамоты.

Отзывная грамота направляется Президенту РФ главой государства, дипломатический представитель которой покидает Россию. В отзывной грамоте глава соответствующего государства уведомляет об отзыве своего дипломатического представителя. В ней выражается мнение, что его деятельность содействовала поддержанию и развитию добрососедских отношений между Россией и страной, которую он представлял.