Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

90. Чем от выборов отличается референдум?

Если посредством выборов формируются законодательные (представительные) органы государственной и муниципальной власти, то референдум предназначен для принятия гражданами решений государственно-правового характера.

Референдум, как и выборы, является формой непосредственной демократии. Это всенародное голосование граждан по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, в том числе по законопроектам и действующим законам.

Как институт непосредственной демократии референдум появился в мировой истории довольно давно. Датой проведения первого в истории человечества референдума принято считать 1439 год, а его "родиной" - Швейцарию (кантон Берн), Основной закон которого в 1874 году закрепил институты непосредственной демократии на общегосударственном уровне.

Референдум имеет и собственно русские корни. Как известно, всенародным голосованием принимались решения на вечевых собраниях в Новгороде, Пскове, Киеве и некоторых других городах Древней Руси.

До Октябрьской революции 1917 года при монархическом режиме правления, естественно, не могло быть и речи о проведении каких-либо выборов вообще, не говоря уже о всенародном голосовании.

Первое упоминание о референдуме содержалось в КонституцииСССР 1936 года, где Президиуму Верховного Совета СССР предоставлялось право проводить всенародный опрос (референдум) по собственной инициативе или по требованию одной из союзных республик.

Однако в советский период истории референдумы не практиковались. Проводимые под видом референдума всенародные опросы по своей сути и юридическим последствиям референдумами не являлись.

В настоящее время Россия вступила в новый либерально-демократический этап своего развития. Провозглашая референдум и свободные выборы высшим непосредственным выражением власти народа и гарантируя в ч. 2 ст. 32Конституции РФ право граждан России на участие в свободных выборах и референдуме, Конституция исходит из того, что обе эти формы непосредственной демократии имеют собственное предназначение. Они равноценны, взаимосвязаны и дополняют друг друга. Последовательность их перечисления вст. 3Конституции РФ (референдум - свободные выборы) не дает основания признать приоритетную роль референдума, точно так же не свидетельствует о приоритетной роли выборов ст. 32 Конституции РФ, где в качестве форм реализации права граждан на участие в осуществлении народовластия сначала названо право избирать и быть избранным в органы публичной власти, а уж затем - право участвовать в референдуме.

Референдум не может быть использован в целях принятия решений, противоречащих федеральной Конституции, а также для ограничения, отмены или умаления общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий их реализации.

91. Какими правовыми актами регламентируется проведение референдума в России?

Порядок подготовки и проведения референдума регламентируется Федеральным конституционным законом"О референдуме Российской Федерации" от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ (с изм.)*(71)иФедеральным законом"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ (с изм.). Этими законами определяются принципы, порядок подготовки и проведения референдума, гарантии реализации гражданами России конституционного политического права на участие в референдуме.