Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

114. Как проходит инаугурация Президента рф?

Вновь избранный глава государства вступает в должность на 30-й день со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией РФ результатов голосования.

Обязательным атрибутом вступления Президента РФ в должность является принесение в торжественной обстановке присяги в присутствии парламентариев - членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционною Суда РФ. На инаугурацию Президента РФ приглашаются государственные деятели, лидеры политических партий, общественных объединений, религиозных организаций, послы и посланники иностранных государств.

Процедура вступления Президента РФ в должность проходит в здании Кремля, в торжественной обстановке. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ оглашает постановление об избрании Президента РФ. Присягу Президента принимает Председатель Конституционного Суда РФ. Президент клянется при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию, защищать суверенитет, независимость, национальную безопасность и целостность государства, права и свободы человека и гражданина, верно служить народу. Текст присяги содержится в Конституции РФ (ч. 1 ст. 82). В момент принесения присяги Президент держит правую руку на тексте Конституции РФ.

Официальный текст КонституцииРФ хранится в Кремлевском дворце и извлекается только в день инаугурации Президента РФ.

После принесения присяги исполняется Государственный гимн РФ, а Председатель Совета Федераций возлагает на Президента РФ один из символов президентской власти - знак с цепью.

Принесение присяги Президентом РФ имеет юридическое значение. Именно с этого момента начинается отсчет срока полномочий вновь избранного Президента РФ и прекращаются полномочия прежнего.

Президент РФ, избранный на второй строк, обязан снова принести присягу народу. Нарушение Президентом РФ присяги является основанием для отрешения его от должности (ст. 93Конституции РФ).

115. Как выглядят символы президентской власти?

Символами президентской власти являются штандарт, знак Президента РФ с цепью и специально изготовленный экземпляр КонституцииРФ.

Штандарт (или флаг) Президента РФ представляет собой окаймленное золотой бахромой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета, в центре которого помещено золотое изображение Государственного герба РФ. Оригинал штандарта находится в служебном кабинете Президента РФ, а дубликат поднимается над его резиденцией как в столице, так и в других местах официального пребывания Президента. Штандарт (в сокращенном варианте) прикрепляется на транспортных средствах главы государства.

Знак Президента РФ изготовлен из золота и представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с левой стороны покрытый эмалью. На лицевой стороне креста в центре накладное изображение Государственного герба РФ. На оборотной стороне креста посередине крупный медальон, по окружности которого высечен девиз: "Польза, честь и слава". В центре медальона дата изготовления - 1994 год, в его нижней части изображение лавровых ветвей. Цепь знака выполнена из золота, серебра и эмали. Она состоит из 17 звеньев, 9 из которых в виде изображения Государственного герба РФ, 8 - крупных розеток с девизом: "Польза, честь и слава". На оборотной стороне звеньев цепи знака помещаются накладки, покрытые белой эмалью, на которых золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество Президента РФ и год его вступления в должность.

Знак с цепью возлагаются Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ на вновь избранного Президента РФ в момент инаугурации, после принесения им присяги.

Ни одна коммерческая или другая организация не вправе иметь эмблемы, удостоверения или прочие атрибуты фирменного стиля, которые включали бы изображение символов президентской власти.