Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

132. Зачем Президент рф подписывает ратификационные грамоты?

Ратификационной грамотой, которую подписывает Президент РФ, удостоверяется утверждение международного договора.

Поскольку ратификация международных договоров осуществляется парламентом в форме федерального закона, то Президент РФ может подписать ратификационную грамоту только по завершении законодательного процесса, т.е. на основании федерального закона о ратификации международного договора РФ. Грамота скрепляется печатью Президента РФ и подписью Министра иностранных дел РФ.

Ратификационная грамота состоит из трех частей. Во вступительной части указывается, что международный договор ратифицируется Федеральным Собранием. Приводится наименование договора, место и дата его подписания. Основная часть ратификационной грамоты включает полный текст договора, оговорки к нему, тексты дополнительных соглашений и приложений, являющихся его неотъемлемой частью. Грамота заканчивается торжественным заявлением о том, что данный договор будет точно и неуклонно соблюдаться.

133. Какие акты издает Президент рф?

Президент РФ при осуществлении своих полномочий издает два вида актов - указы и распоряжения.

Указы могут быть нормативного и ненормативного характера.

Указы нормативного характера принимаются по общим вопросам, затрагивающим наиболее важные общественные отношения. Это, например, указы, которыми утверждены Положения о порядке предоставления гражданства и политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства; о взаимодействии Президента РФ с палатами Федерального Собрания РФ в законотворческом процессе. Нормативными указами Президента РФ утверждены Положения: о Государственном Совете РФ; о Полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе; о силовых министерствах; о Следственном комитете РФ; определяется система и структура органов исполнительной власти. УказомПрезидента РФ от 21 августа 2006 г. было утвержденоПоложениео выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва.

Нормативные указы Президента РФ являются источниками права и рассчитаны на многократное применение.

Из конституционного статуса главы государства вытекает право Президента РФ в рамках компетенции Федерации принимать не противоречащие КонституцииРФ и федеральным законам индивидуальные правовые акты по вопросам, не урегулированным законодательством, при отсутствии прямо закрепленных законодательством конкретных президентских полномочий.

Конституционный Суд РФ пояснил, что Президент РФ может восполнять пробелы в законодательстве своими нормативными указами при условии, что такие указы не противоречат КонституцииРФ и федеральным законам, а их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов*(113).

Указы ненормативного характера являются актами индивидуального применения права (например, указы о назначении на должность министра, судьи федерального суда; награждении конкретного лица государственными наградами; присвоении почетных званий; предоставлении гражданства; помиловании осужденных и др.).

Распоряжения Президента РФ представляют собой акты индивидуального оперативного характера.

Указы и распоряжения Президента РФ размещаются (опубликовываются) на "Официальном Интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Акты Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории России. Они не должны противоречить КонституцииРФ и федеральным законам.