Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

151. Что собой представляют Центры исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий?

Подобные центры - новшество общественно-политической жизни России. Их создание предусмотрено Федеральным законом"О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий" от 12 мая 2008 г. N 68-ФЗ*(175). Эти центры создаются без ограничения срока их деятельности. Каждый президентский центр по организационно-правовой форме является фондом, некоммерческой организацией. Он должен содержать фамилию и инициалы Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий.

Целями деятельности Центра является изучение и публичное представление исторического наследия Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, как неотъемлемой части новейшей истории России, развития демократических институтов и построения правового государства.

Для этих целей каждый Центр:

а) формирует архивный фонд;

б) создает, хранит, использует и публично представляет музейные предметы, связанные с общественно-политической деятельностью Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий;

в) создает библиотеку Центра;

г) организует и проводит конференции, симпозиумы, круглые столы, встречи с участием видных политиков и общественных деятелей;

д) проводит культурные и просветительские мероприятия как в России, так и за рубежом;

е) учреждает премии и стипендии Центра общественным, политическим и религиозным деятелям, ученым и экспертам в области изучения новейшей истории, демократических институтов и роли Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, общественно-политической жизни страны, построения правового государства, укрепления международного сотрудничества, защиты прав граждан России;

ж) осуществляет благотворительную деятельность;

з) учреждает и издает средства массовой информации, размещает информацию в сети Интернет.

Центр создается Администрацией Президента Российской Федерации по согласованию с бывшим Президентом РФ. Создание Центра после смерти Президента РФ осуществляется по согласованию с его наследниками.

Администрация Президента РФ утверждает Устав Центра, содействует формированию архива, библиотеки и музейной коллекции Центра; определяет совместно с Правительством земельные участки, предоставляемые Центру в бессрочное пользование; устанавливает его местонахождение. Если Центр расположен вдали от Москвы, в столице создается филиал Центра.

Имущество Центра формируется за счет имущества, переданного ему при его создании; средств федерального бюджета; пожертвований; доходов от деятельности Центра; за счет других не запрещенных законом поступлений.

Центр является юридическим лицом.

Органами Центра являются попечительский совет, Правление Центра и исполнительный директор. При Центре создается научно-исследовательский Совет.

Центр не может быть признан банкротом.

152. Как обеспечивается государственная охрана Президента рф?

Президенту РФ со дня официального опубликования результатов выборов и в течение срока полномочий, а также членам его семьи, проживающим совместно с ним, или сопровождающим его, представляется государственная охрана*(176), от которой он не вправе отказаться.

Президенту РФ предоставляется информация об угрозе безопасности, персональная охрана, транспортное и бытовое обслуживание, безопасное питание, обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие. Органы государственной охраны отвечают за надлежащее функционирование президентской связи, информационною безопасность, проводят эвакуацию и уничтожение любых предметов, вызывающих малейшее подозрение в принадлежности к взрывчатым веществам и диверсионно-террористическим средствам или устройствам для несанкционированного доступа к информации. От сотрудников ФСО требуется также поддержание общественного порядка, необходимого для обеспечения безопасности. Они обязаны принимать меры к устранению обстоятельств, препятствующих осуществлению государственной охраны, обеспечивать в необходимых случаях сопровождение транспортных средств.

По истечении срока полномочий государственная охрана бывшего Президента РФ и членов его семьи осуществляется пожизненно. Госохраной пользуется бывший Президент СССР М.С. Горбачев и вдова первого Президента РФ Н.И. Ельцина.

Для пресечения покушения на Президента РФ сотрудники ФСО имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы рукопашного боя, спецсредства и оружие.