Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

164. Каковы организационно-правовые формы деятельности палат Федерального Собрания России?

К числу организационно-правовых форм работы парламента относятся: пленарные заседания, заседания парламентских комитетов, комиссий и депутатских фракций; парламентские слушания; парламентские расследования; "правительственный час"; "час заявлений" и др.

По инициативе комитетов, комиссий, депутатских фракций в помещениях Государственной Думы и Совета Федерации, парламентского центра могут проводиться "круглые столы", семинары, конференции и другие мероприятия, связанные с законотворческой деятельностью палат, а также иных проводимых палатами и их внутренними органами мероприятий по осуществлению конституционных полномочий парламента. Порядок проведения этих мероприятий определяется регламентами палат.

Основной организационно-правовой формой деятельности Государственной Думы и Совета Федерации является пленарное заседание палаты - сессия. Она представляет собой совокупность раздельных заседаний верхней и нижней палаты.

Палаты проводят очередные и внеочередные заседания. На первое сессионное заседание Государственная Дума, как и Совет Федерации, собирается на 30-й день после избрания. По инициативе Президента Российской Федерации Государственная Дума может собраться на первое организационное заседание и раньше.

В течение года Государственная Дума проводит две сессии (весеннюю - с 12 января по 20 июня и осеннюю - с 1 сентября по 25 декабря). Государственная Дума проводит пленарные заседания палаты, заседания Совета Государственной Думы, комитетов и комиссий, депутатских фракций, парламентские слушания, парламентские расследования и др. Последняя неделя месяца в течение каждой сессии предназначена для встреч с избирателями.

В период парламентских каникул могут созываться внеочередные заседания. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. Это международная парламентская традиция.

Думу первого созыва в январе 1994 года открывал депутат от фракции ЛДПР Георгий Лукава; второго созыва в январе 1996 года - депутат от фракции НДП ("Наш Дом Россия") Григорий Галазий; третью Думу - Егор Лигачев (КПРФ); четвертую - Валентин Варенников (КПРФ); пятую - Жорес Алферов (КПРФ); шестую - Владимир Иванович Долгих (Единая Россия).

Основной организационно-правовой формой работы Совета Федерации являются заседания. Они проводятся в период с 15 сентября текущего по 15 июля следующего года не реже одного раза в любые три следующие друг за другом недели. Как правило, на каждое заседание отводится три дня. Первый день может быть определен как день работы в комитетах и комиссиях. Первое заседание Совета Федерации открывает Президент Российской Федерации, затем, до избрания Председателя палаты, заседания ведет старейший по возрасту парламентарий.

Заседания обеих палат парламента проводятся открыто, гласно и широко освещаются средствами массовой информации. Депутаты Государственной Думы имеют право присутствовать на заседаниях Совета Федерации, и наоборот. По решению палаты на ее заседания приглашаются представители государственных органов, члены Общественной палаты РФ, общественных организаций, научных учреждений, ученые, эксперты. Представители средств массовой информации могут присутствовать на заседаниях палаты при условии аккредитации.

Палаты могут принять решение о проведении закрытых заседаний. Как на открытых, так и закрытых заседаниях палат имеют право присутствовать Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председатели Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ, Председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и аудиторы, полномочные Представители Президента РФ в палатах Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный по правам ребенка в РФ, Председатели Центризбиркома РФ, Общественной палаты РФ.

В работе палат используется русский язык. На нем ведутся протоколы и стенограммы заседаний, выступают парламентарии, приглашенные.

Голосование проводится открытое или тайное. Открытое голосование может быть поименным, с использованием электронной системы подсчета голосов.