Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

149. Могут ли избиратели отозвать выборное должностное лицо?

В настоящее время выборными должностными лицами в России являются Президент РФ и главы муниципальных образований. Действующее законодательство предусматривает право избирателей возбуждать вопрос о досрочном прекращении полномочий выборных глав муниципальных образований*(173). Однако избиратели ни при каких условиях не могут отозвать Президента страны.

150. Сохраняются ли для бывшего Президента рф какие-либо льготы?

Да, безусловно.

Согласно Федеральному закону"О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ*(174)Президенту РФ, прекратившему исполнение полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности либо досрочно в случае добровольной отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, устанавливаются правовые, социальные и иные гарантии.

Каковы же эти гарантии?

Во-первых, ему предоставляется пожизненно государственная охрана в местах постоянного или временного пребывания, специальная связь и транспортное обслуживание.

Во-вторых, за бывшим Президентом РФ и членами его семьи (супруга, родители (усыновители), дети, в том числе усыновленные) сохраняется право на медицинское обслуживание, которое они имели на день прекращения президентских полномочий.

В-третьих, жизнь и здоровье бывшего Президента РФ подлежит обязательному государственному страхованию на случай гибели (смерти), если она наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью, за счет средств федерального государственного бюджета на сумму, равную годовому денежному вознаграждению Президента РФ.

В-четвертых, Президент РФ, прекративший исполнение полномочий, обладает неприкосновенностью. Это означает, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу или личному досмотру.

Неприкосновенность Президента РФ, прекратившего исполнение полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы, багаж и переписку.

Неприкосновенность может быть снята в случае возбуждения против бывшего Президента РФ уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий.

В случае возбуждения такого уголовного дела Генеральный прокурор РФ направляет в Государственную Думу Федерального Собрания РФ представление. Постановление Государственной Думы о даче согласия на лишение неприкосновенности бывшего Президента России вместе с представлением Генерального прокурора направляется в трехдневный срок в Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Совет Федерации рассматривает в течение трех месяцев вопрос о лишении неприкосновенности бывшего Президента РФ, принимает постановление и в трехдневный срок извещает о нем Генерального прокурора РФ.

Отказ хотя бы одной из палат Федерального Собрания РФ в согласии на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, влечет прекращение процедуры импичмента.

В-пятых, бывшему Президенту РФ обеспечивается достаточно высокое материальное содержание (в размере 75% месячного денежного вознаграждения действующего Президента РФ). Выплата этого содержания приостанавливается в случае замещения бывшим Президентом РФ федеральной или региональной должности государственной гражданской службы.

В-шестых, бывшему Президенту РФ предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач.

В-седьмых, Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, имеет право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций в аэропортах и аэровокзалах, железнодорожных вокзалах и станциях, морских портах и речных вокзалах.

В-восьмых, бывший Президент РФ имеет право на бесплатное пользование на территории России правительственной связью и другими видами связи, которыми располагают органы государственной и муниципальной власти, организации, и право на внеочередное получение услуг связи.

Все виды почтовых и телеграфных отправлений бывшего Президента РФ пересылаются, обрабатываются и доставляются в разряде правительственных.

В-девятых, бывший Президент РФ может содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников. Для его размещения предоставляется отдельное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой (персональным компьютером, подключенным как к общей сети, так и ко всем имеющимся правовым базам и государственным информационным системам, копировально-множительной техникой, аппаратом факсимильной связи), средствами связи, в том числе правительственной.

В-десятых, социальные гарантии предоставляются не только Президенту РФ, прекратившему исполнение полномочий, но и членам его семьи. После смерти бывшего Президента РФ членам его семьи назначается пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти. Круг членов семьи, имеющих право на это пособие, и сроки его выплаты определяются в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Членам семьи бывшего Президента РФ предоставляется право на пользование служебным автотранспортом, а также на медицинское обслуживание в течение пяти лет со дня смерти бывшего Президента РФ.

Финансирование расходов, предусмотренных в связи с обеспечением гарантий Президенту РФ, прекратившему исполнение полномочий, возмещается за счет средств федерального государственного бюджета.

Следует отметить, что на Президента РФ, прекратившего исполнение своих должностных полномочий по процедуре импичмента, и членов его семьи все вышеупомянутые гарантии не распространяются.