Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

34. Что собой представляют избирательные участки?

Избирательный участок - это территориальная единица, охватывающая 3000 избирателей. Они образуются главами местной администрации для проведения голосования и подсчета голосов избирателей.

Избирательные участки создаются таким образом, чтобы каждый избиратель мог проголосовать вблизи от своего дома, затратив на это минимум времени.

При образовании избирательных участков должны соблюдаться границы административно-территориального деления региона.

В районахКрайнего Севера, горных или других малонаселенных местностях в соответствии с законодательством субъектов Федерации допускается образование избирательных участков из расчета 20 избирателей.

Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов. Избирательные участки создаются также в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания избирателей, труднодоступных и отдаленных районах, а также в местах, где находятся избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах России. Избирательные участки создаются на судах, находящихся в день выборов в плавании, полярных станциях, вокзалах, аэропортах, речных и морских портах, гостиницах. ЦИК РФ предлагает создавать избирательные участки в супермаркетах.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей.

Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуются соответствующей избирательной комиссией в местной печати.

На парламентских выборах 2011 года только на территории России было создано 94,5 тыс. избирательных участков.

Зарубежные избирательные участки образуются руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений России, о чем информируются россияне, проживающие за границей. На парламентских выборах 2011 года за рубежом было создано 376 участковых избирательных комиссий.

Российские граждане, прибывшие в зарубежные страны по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, в случае их обращения в участковую избирательную комиссию при наличии заграничного паспорта, включаются в дополнительный список избирателей.

35. Зачем создаются избирательные комиссии?

Избирательные комиссии - это специальные государственные органы, которые в рамках своих законодательных полномочий решают вопросы организации и проведения выборов.

Образование избирательных комиссий - обязательная стадия избирательного процесса. Эти комиссии создаются в порядке, установленном действующим избирательным законодательством. Будучи членом избирательной комиссии, гражданин реализует свое конституционное право на участие в управлении делами государства.

Согласно Федеральному закону"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в России создаются пять видов избирательных комиссий:

1) Центральная избирательная комиссия РФ - Центризбирком РФ;

2) избирательные комиссии субъектов Российской Федерации (их 83, например, Избирательная комиссия Республики Башкортостан, Избирательная комиссия г. Москвы, Избирательная комиссия Смоленской области и др.);

3) окружные избирательные комиссии;

4) территориальные избирательные комиссии (районные, городские и др.);

5) участковые избирательные комиссии.

Каждая из этих комиссий выполняет свои функции, круг которых установлен действующим законодательством.

Особое место в системе избирательных комиссий занимает Центральная избирательная комиссия РФ - Центризбирком РФ - независимый специальный государственный орган, ответственный за подготовку и проведение выборов в России. Эта Комиссия взаимодействует со всеми без исключения участниками избирательного процесса - кандидатами, политическими партиями, Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Президентом РФ, Правительством РФ, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Уполномоченным по правам человека в РФ, региональными и участковыми избирательными комиссиями, средствами массовой информации, международными наблюдателями.

Центральная избирательная комиссия РФ является вышестоящей инстанцией для всех избирательных комиссий. Она участвует в выработке стандартов демократических выборов.

Избирательная комиссия субъекта Федерации руководит работой окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий, действующих в субъектах.

Вышестоящей для территориальных и участковых избирательных комиссий, действующих на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, является окружная избирательная комиссия. Она не формируется в субъектах, где образован только один одномандатный округ. В этом случае ЦИК РФ возлагает полномочия окружной избирательной комиссии на территориальную комиссию данного субъекта.

Территориальная избирательная комиссия является вышестоящей для участковых, действующих на соответствующей территории.

Участковые избирательные комиссии организуют голосование. В России создаются около 100 тыс. избирательных участков и соответственно столько же участковых избирательных комиссий.

В частности, для проведения думских выборов 4 декабря 2011 г. было образовано 94,5 тысячи участковых избирательных комиссий, в том числе 1466 в местах временного пребывания избирателей, 160 - на территории воинских частей, 122 - в местах пребывания под стражей, 6 - на полярных станциях, 64 - на железнодорожных вокзалах, 30 - в аэропортах. Также были открыты 376 избирательных участка в 146 странах мира для голосования 1,683 млн. граждан, оказавшихся за рубежом.

С июня 2010 года срок полномочий избирательных комиссий увеличен до пяти лет.

Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушении закона, проводить по этим обращениям проверки, давать письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего голосованию. В день голосования или следующий за днем голосования ответ на обращение должен быть дан незамедлительно.

Если факты, содержащиеся в обращениях о нарушении закона, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Избирательные комиссии работают коллегиально в форме периодических заседаний. Подготовка и проведение выборов осуществляется открыто и гласно. В президентском ПосланииФедеральному Собранию РФ 2012 года было предложено расширить представительство политических партий в Центральной и региональных избирательных комиссиях.

Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации предусматривает повышение уровня профессиональной квалификации, обучение технологии избирательного процесса организаторов избирательных кампаний, т.е. руководителей, членов и работников аппарата избирательных комиссий всех уровней, органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления.

В общей сложности в работе избирательных комиссий России трудятся полтора миллиона членов избиркомов, представляющих различные политические партии, и миллион наблюдателей. За ходом избирательной кампании следят журналисты, международные наблюдатели.

Иными словами, федеральные выборы - это грандиозное общественно-политическое мероприятие в рамках всей страны, в котором избирательные комиссии выступают организаторами и исполнителями воли народа.