Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

118. Как Президент рф взаимодействует с судебно-прокурорской властью?

Президент РФ предлагает Совету Федерации - верхней палате парламента - кандидатуры для назначения на должность председателей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, их заместителей и судей. Он назначает председателей, заместителей и судей всех других федеральных судов - от республиканских, областных, краевых до районных; назначает и освобождает от должности полномочного представителя в Конституционном Суде РФ; имеет право возбуждать процедуру судебного разбирательства в Конституционном Суде РФ; обращаться в Конституционный Суд с запросами; инициировать толкование КонституцииРФ.

Президент РФ предлагает Совету Федерации кандидатуру на должность Генерального прокурора РФ и ставит вопрос об его отставке.

Однако Президент не имеет права вмешиваться в деятельность судебных, прокурорских и следственных органов.

119. Как Президент рф взаимодействует со Следственным комитетом рф?

В соответствии с Федеральным закономот 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"*(86)в системе правоохранительных органов России появился орган, непосредственно подчиненный Президенту РФ - Следственный комитет. Его основными задачами являются:

1) оперативное и качественное расследование преступлений;

2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

3) процессуальный контроль деятельности следственных органов Следственного комитета РФ и их должностных лиц;

4) профилактика преступности;

5) международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства;

6) разработка мер по реализации государственной политики в сфере уголовного судопроизводства;

7) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;

8) статистическая отчетность о следственной работе и процессуальном контроле*(87).

Президент РФ назначает на должность и освобождает Председателя Следственного комитета, устанавливает его штатную численность, состав коллегии. Он утверждает Положение о Следственном комитете РФ, его геральдический знак - эмблему, флаг и знамя.

120. Зачем Президент рф выступает с ежегодными посланиями к народу?

Ежегодные послания о положении в стране являются политической традицией многих зарубежных стран (например, США). Однако в Соединенных Штатах Америки согласно традиции после речи Президента в Конгрессе с ответным словом на Послание выступает представитель от оппозиционной партии.

В России ежегодное Послание Президента - это программное обращение главы государства к народу, которое является стратегическим ориентиром для нации, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественных объединений, неправительственных организаций. Оно также касается внутриполитических и международных проблем.

В России Послание Президента РФ выслушивается на совместном заседании палат парламента в присутствии членов Конституционного Суда РФ, Общественной палаты РФ. На оглашении Послания присутствуют лидеры политических партий, представители бизнес-элиты, искусства, средств массовой информации, церкви. Никаких дебатов, прений по мотивам президентского Послания не предусмотрено.

Послание Президента Российской Федерации рассматривается как стратегическое направление развития общества на ближайшую перспективу.