Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

86. Каков минимальный порог явки избирателей на выборах?

Явка избирателей на выборах - это показатель доверия граждан к власти.

До 2006 года выборы считались состоявшимися только в том случае, если в них участвовали на региональном уровне 20% избирателей, внесенных в списки (а в ряде регионов еще больше); на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ - не менее 25%; на выборах Президента РФ - не менее 50% избирателей. Ныне минимальный порог явки на всех выборах отменен. Таким образом, если в голосовании примут участие даже 1% или 5% от общего числа зарегистрированных избирателей, выборы считаются состоявшимися.

Практика прошлых лет показывает, что на президентских и парламентских выборах проблем с явкой избирателей не бывает. Обычно в президентских выборах участвуют 60%, а в парламентских - не менее 50% от общего числа зарегистрированных избирателей. Проблемы с явкой возникали на региональных и муниципальных выборах. Поэтому отмена избирательного кворума облегчила проведение выборов всех уровней власти и практически снимает повторное голосование.

Как показали выборы в законодательные собрания субъектов Федерации в 2009-2011 годах отмена порога явки не повлияла на активность избирателей. В среднем она составила 40%. В то же время ряд ученых правоведов высказывает опасение, что такая практика может спровоцировать абсентеизм, т.е. неучастие в голосовании, вывести на управление государством большое число индифферентных, т.е. политически безразличных граждан, что скажется на легитимности органов публичной власти.

87. Что может быть предметом избирательного спора?

Предметом избирательного спора могут быть: назначение выборов; ненадлежащее формирование избирательных округов, участков; неправомерное включение (невключение) в списки избирателей; отказ политической партии в праве на участие в выборах; подделка подписей избирателей; выдвижение кандидата (списка кандидатов) в депутаты или на должность Президента РФ; воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан или работе избиркомов; нарушение порядка сбора подписей избирателей; отказ в регистрации кандидата (списка кандидатов); неправомерное использование служебного положения (так называемого административного ресурса); безальтернативные выборы; нарушение правил предвыборной агитации; порядка финансирования выборов; отмена решения о регистрации кандидата (списка кандидатов); незаконное изготовление бюллетеней; неправомерные действия членов избирательной комиссии; нарушение порядка и процедур голосования, правил подсчета голосов; перенос дня голосования; неправильное установление итогов выборов; признание выборов недействительными или несостоявшимися; повторное голосование; повторные выборы.

88. Каков порядок рассмотрения жалоб избирательными комиссиями?

Действия избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию, которая обязана рассмотреть жалобу. Если жалоба вообще не рассматривалась нижестоящей избирательной комиссией, она может быть переадресована в эту комиссию.

При рассмотрении жалобы избирательная комиссия может:

- оставить жалобу без удовлетворения;

- отменить обжалуемое решение полностью или в части, признать незаконным действие (бездействие) и решить вопрос по существу;

- отменить обжалуемое решение полностью или в части, признать незаконным действие (бездействие), обязав нижестоящую комиссию повторно рассмотреть вопрос и решить его по существу.

Если в обращении в избирательную комиссию указывается на нарушение закона кандидатом, политической партией, то кандидат, политическая партия или их уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступлении указанного обращения. Кандидат или его уполномоченный представитель, уполномоченные представители политических партий вправе дать объяснения по существу обращения. В случае нарушения кандидатом, политической партией действующего избирательного законодательства соответствующая избирательная комиссия вправе вынести этим кандидатам, политической партии предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации, Интернет, либо иным способом.